Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сильно оголенный стволик у детки, сорт Ma's Pretty Blue.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qwer75
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Сильно оголенный стволик у детки, сорт Ma's Pretty Blue. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане.

Обращаюсь к Вам впервые и очень надеюсь на помощь.

Мной была приобретена детка сенполии Ma's Pretty Blue. Размер розетки 10 см. Дома, при ближайшем рассмотрении оказалось, что растение имеет оголенный стволик 5 см длинны с большим количеством "пятачков" от удаленных листьев. Я посчитала, что с этого растения листики (или пасынки) срезались для дальнейшего укоренения. На что мне коллекционер, у которого я приобрела фиалки ответила следующее:

"...розетку,которую Вы купили НЕВОЗМОЖНО разобрать на листья,пасынков этот сорт вообще не дает,она же ДЕТКА,сравните размер листьев у нее и у взрослого растения .Оголенный стволик очень часто бывает у пестролистников,у этого сорта в частности(отмирают бесхлорофильные белые листья),эта часть стволика прикапывается и корни образуются по всей этой части.Этой розетке около года,довольно скоро(1-2 месяца) у нее уже будут цветоносы..." ( цитата из ответа коллекционера)

У меня есть несколько кустов пестролистных фиалок, выращенных из листиков, но никакого отмирания бесхлорофильных листьев у меня не было. Информации о том, что фиалки этого сорта не дают пасынков ни в литературе, ни в интернете я найти не смогла.

Будьте так добры - развейте мои сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Сильно оголенный стволик у детки, сорт Ma's Pretty Blue. Ответить с цитатой

qwer75 писал(а):
Я посчитала, что с этого растения листики (или пасынки) срезались для дальнейшего укоренения.

И я бы на Вашем месте так подумала.
Если розетке около года, то это уже не детка.
Отмирание бесхлорофильных листьев - Rolling Eyes ... у меня тоже такого не бывало Rolling Eyes

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwer75
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья
Спасибо за ответ.
Может будут еще мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото давайте Wink
кстати, нме не очень понята суть, проблема то в чем? в том, что с растения ранее снимались листья, или в том, что могут ли малохролофильные листья отмирать?
В принципе у листьев которые ювенильные действительно бывает мало хлорифила и они светленькие (у пестролистников), поэтому я тоже их удаляю т.к. они портят внешний вид розетки, да и в принципе при формировании розетки они не нужны т.к. все равно не процветут, так зачем лишние "нахлебники"?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, но не до оголения же приличной части стволика. Ну сколько их там, ювенильных-то? Штук 5?
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так бывает, детка уже переросла , ей не хватает питания, поэтому желтеют нижние листья, думаю, может так же вовремя не пересадили? И пришлось удалить несколько пожелтевших листиков? Без фото трудно судить. Rolling Eyes
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
qwer75
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
фото давайте Wink
кстати, нме не очень понята суть, проблема то в чем? в том, что с растения ранее снимались листья, или в том, что могут ли малохролофильные листья отмирать?

Все просто - меня настойчиво пытаются убедить, что на выставке, которая проходит в городе Владивостоке, я приобрела КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, а я с этим не особо согласна. Вот и пытаюсь разобраться, не вводят ли меня в заблуждение, что бы следующий раз при покупке знать наверняка "да, все в порядке и я его готова купить" или "нет, это растение в таком виде мне и даром не нужно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... товар не лучшего качества, лично мое мнение, не очень хороший уход был за этой растюхой,растение вытягивалось постепенно, ствол оголялся. Я бы очистила корень, обрезала и переукоренила. Поставив при этм в тепличку.
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дементьева Анна
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 4158
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Наташей. Переукоренять. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петлина Наталья писал(а):
Да... товар не лучшего качества, лично мое мнение, не очень хороший уход был за этой растюхой,растение вытягивалось постепенно, ствол оголялся. Я бы очистила корень, обрезала и переукоренила. Поставив при этм в тепличку.


Однозначно! Shocked Из серии даром не нужно.

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield