Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Кордилина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Кордилина Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Моей кордилине 10 лет, уже не раз обрезала старые стволы, вырастали новые. У неё достаточно большой горшок, уже несколько лет его не увеличиваю. Можно ли частично обрезать нижнюю часть корневого кома с корнями, чтобы добавить свежей земли? Где-то я читала, что корни кордилины обрезать нельзя, но, может быть, это не так?
И ещё можно ли при пересадке обрезать часть корней у пальм, в частности финика, ховеи и ливистоны? Пальмы молодые. А с какого возраста пальмы считаются взрослыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настаиваю, но мне кажется, что не стоит обрезать корни, можно попытаться заменить верхний слой почвы, ок. 5 см. Аккуратно разрыхлить палочкой, сгрести, стараясь не повреждать корни и подсыпать свежей почвы.
Насчет пальм, я думаю тоже не стоит резать корни, особенно ливистоне. А насчет возраста, могу предположить, что финик становится взрослым, когда у него появляются настоящие перистые листья.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, дело в том, что у кордилины уже корни в дренажное отверстие выглядывают. А горшок большой, и кордилина большая.Smile А пересаживать не хочу Smile
И у ливистоны тоже корни выглядывают, хотя сама она меньше своего горшкаVery Happy
О, у моего финика уже первый настоящий перистый лист вырос, ура! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я думаю, ра корни ливистоны, которая меньше своего горшка, выглядывают из дренажных отверстий, значит она (ливистона) была когда-то пересажена из магазинного горшка в новый и больший Laughing
По своему опыту возьмусь утверждать, что корни, по крайней мере, большинства пальм чаще стремятся вниз, вглубь и, естественно, оказываются на дне, довольно быстро находя там дренажные отверстия. Я не настаиваю, но можно вынуть пальму из горшка и, стараясь не повредить корни, уложить их уже внутри горшка. Как бы там ни было, мне встречались в литературе утверждения, что пальмы и кордилины не любят, когда им обрезают корни, привда, не подтвердить, ни опровергнуть я этого не могу, т.к. стараюсь, все таки, корни беречь.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, новый горшок не так уж намного больше старого Very Happy
Я думала о том, чтобы корни просто уложить в старом горшке, но не знала, можно ли так. Но, раз вы советуете, тогда попробую! Smile Спасибо, Татьяна! Smile А у Вас был такой опыт? Smile
А с кордилиной можно так же поступить? А то я её пересаживала два года назад, а она всё увеличивает количество корней Smile
А в книгах я тоже читала, что надо с корнями пальм и кордилин быть аккуратнее, но недавно где-то прочитала, что при пересадке у взрослого финика можно срезать часть корней - непонятно только, КАКУЮ часть?, а у ливистоны - войлочную часть корней - а это, наверно, тонкий нижний слой?

А ещё Татьяна, подскажите, сколько земли можно стряхнуть с корней у взрослой пальмы при пересадке, если она растёт в торфяном грунте, в котором продавалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пару лет назад я пересаживала ховею взрослую, двухметровую. Вообще, я бы ее не пересажвала, но она стала сама себя выталкивать из горшка, земляной ком стал отходить от стенок и поливать пальму стало невозможно, вода сразу выливалась через дренажные отверстия, не промачивая землю , а некоторые кони начали вылезать из дренажных отверстий. Вынув пальму из горшка, я увидела такую картину, дренаж, который когда-то был уложен на дне горшка, оказался в середине земляного кома, я его вытаскивала (это были глиняные черепки) сквозь корни, как сквозь решетку. Под самой корневой шейкой я обнаружила небольшой пучок корней, который, наверное, и можно было бы назвать мочкой, а вниз уходили мощные, толщиной более 5 мм корни, которые доходя до дна горшка, укладывались по нему (дну) мощными кольцами, они-то и выталкивали пальму из горшка. Ту "мочку" корней, которую увидела я, срезать мне и в голову не пришло, да, я думаю, в этом не было и смысла. Просто, не тревожа корни, я посадила пальму в другой горшок, его пришлось увеличить, чтобы корни поместились в высоту (кстати, пальмы любят именно высокие горшки). Пальма после этого болела почти год, молодой лист, который должен был вот-вот развернуться, усох, его пришлось удалить.
Насчет торфяного грунта, я его стряхиваю, по возможности весь, а насчет ливистоны утверждать ничего не буду, я высказывала только свое мнение. Кстати, еще один пример, тоже пару лет назад покупали пальму кариоту, в гошке было несколько растений и я решила поделиться со своей знакомой. В одном горшке оставила три растения, остальные рассадила по одному, так вот, из трех растений в одном горшке выжили два, половина остальных погибла. Только потом я где-то вычитала, что кариота, именно, в молодом возрасте очень не любит, когда ей тревожат корни. В отличие, скажем, от хамедорей, которые попадали ко мне, с одним-двумя корешками и выживали.
Я это к тому, что хоть казалось бы все они и пальмы, но все они совершенно разные, а ливистона мне кажется более ценной, чем финик.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что означает мочка у корней на той пальме, которую Вы пересаживали?

Вот и у меня ховея высотой около метра или чуть больше сидит в покупном горшке в первоначальном грунте уже год, а я боюсь землю стряхивать, если всю стряхнуть - болеть же будет, а вдруг не выживет? Думаете, всё-таки можно?
А ливистона у меня покупная, она хоть и красавица, но финик не менее ценный, он всё-таки 5 лет назад косточкой был посажен Smile

В любом случае спасибо вам за советы, буду аккуратно обращаться с корнями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под мочкой корней, как я понимаю, подразумевают пучок небольших корней, они не вырастают очень длинными, но их довольно много.
Насчет ховеи, если не "настала острая необходимость" пересадки и растение чувствует себя хорошо, то, наверное, с пересадкой можно не торопиться, у меня "острая необходимость"настала.
Ну, а насчет финика и ливистоны, конечно, финик, выращенный из косточки, имеет очень высокую для нас ценность, но его можно выращивать снова и снова, а ливистона достаточно дорога в прямом смысле и из семян ее вырастить горазд сложнее, по крайней мере из покупных мне не удавалось.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже не удалось вырастить ливистону из семян, поэтому и купила Smile
Ховею хочу пересадить, потому что мне грунт не нравится, он долго не сохнет внутри. Разве после покупки растения не нужно пересаживать из магазинного грунта?
А я решила померить размеры горшка и кордилины: она сама 85 см, а горшок высотой 21 см и диаметром 20,5 см. Как Вы думаете, это нормального размера горшок? Кордилина уже много раз обрезалась, вырастали новые стволы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не всегда и не сразу пересаживаю растения из магазина, только если считаю это необходимым (особенно зимой, иногда лучше подождать до весны), в Вашем случае должно настораживать то, что грунт долго не просыхает, наверное лучше его заменить. Вот марантовые я обязательно пересаживаю, заменяя грунт по возможности больше, только сажаю в тот же самый горшок, уложив в него дренаж
А кордилине Вашей, при таком соотношении растения и горшка, я думаю, можно горшок немного увеличить, раз уж корни из отверстий вылезают, особенно в высоту, чтобы дренаж хороший поместился (я тоже не люблю большие горшки).

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield