Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Мучнистый червец
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залеток Елена писал(а):
Интересно, а можно сделать т.н. баковую смесь актары (в инструкции для нее нет запрета смешивать с другими препаратами) с
каким-либо акарицидом? Есть подозрение на земляничного клещика. Никто не пробовал? Результатом было бы избавление и от почвенных клещей (а вдруг они тоже есть) То есть максимальный КПД извлечь из обработок. Повторю, что я принципиально не применяю опрыскивание, а только полное погружение.

Да можно конечно и баковую смесь, но по опыту актары достаточно, можно и не опрыскивать - червец-то в земле, а мы её обильно проливаем раствором. Клещика можно Фитовермом опрыскать (или погрузить, как Вы делаете) или, если есть , Неороном - неорон за раз его убирает.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залеток Елена
DF Expert


Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 203
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все! Спасибо! Побежала в магазин. Сделаю червецам, клещам и иже с ними Коктейль "Смерть оккупантам".
_________________

- Победитель конкурса «Открытие Года!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня червец не только на корнях фиалок был, но и на стволик в то место, где листы прирастают. Объяснила как не специалист, но, думаю, понятно. как будто белые ватные точки. Это он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залеток Елена
DF Expert


Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 203
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он, поганец.
_________________

- Победитель конкурса «Открытие Года!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Землянская Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько он заразен? Я тут нечаянно купила зараженную розетку. Обработала фитовермом и поставила к своим деткам. Хорошо, что эти детки у меня стояли в кульке для лучшего укоренения после посадки, так что контактировали всего 10 шт. Сразу никаких налетов на этой розетке не было, я бы заметила. Я ее довольно долго рассматривала, все пыталась клеща углядеть (у нас на юге клещ - это бич, он летом в форточку залетает). А сегодня достала коробку посмотреть - мои детки вдвое выросли, а купленая - не растет, стала ее снова рассматривать - а у нее основание ножки все в червеце. Вот теперь думаю всю коробку выкидывать, или можно попытаться спасти? И надо ли теперь обрабатывать всю коллекцию? Очень не хочется - у меня двое очень маленьких детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Землянская Инна
DF Expert



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько он заразен? Я тут нечаянно купила зараженную розетку. Обработала фитовермом и поставила к своим деткам. Хорошо, что эти детки у меня стояли в кульке для лучшего укоренения после посадки, так что контактировали всего 10 шт. Сразу никаких налетов на этой розетке не было, я бы заметила. Я ее довольно долго рассматривала, все пыталась клеща углядеть (у нас на юге клещ - это бич, он летом в форточку залетает). А сегодня достала коробку посмотреть - мои детки вдвое выросли, а купленая - не растет, стала ее снова рассматривать - а у нее основание ножки все в червеце. Вот теперь думаю всю коробку выкидывать, или можно попытаться спасти? И надо ли теперь обрабатывать всю коллекцию? Очень не хочется - у меня двое очень маленьких детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гончарова Елена1
DF Expert


Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, да зачем выкидывать! Актарой пролейте детки которые стояли в коробке. Актара без резкого запаха.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залеток Елена
DF Expert


Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 203
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, пролить актарой можно. А потом, для пущей уверенности переукоренить. 10 деток - это не 1000 горшочков, зато наверняка избавитесь от червеца. Я свою коллекцию полностью вычистила от него, но до сих пор нервно вздрагиваю когда крупинка перлита, например, в пазуху листочка попадает. Очень похоже.
_________________

- Победитель конкурса «Открытие Года!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже часто перлит с ним путаю, тоже нервный тик начинается пока не пойму что это не червец а перлит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как технически, он ведь по воздуху не переносится? У меня несколько поддонов с фиалками, в каждом в райне 15 штук. То есть если заразится, может, не надо всю коллекцию травить, а только поддон который заражен? И еще - надо ли проливать горшки, которые давно стоят на балконе без фиалок но с землей, он не сохраняется в почве без растений? Ему ведь наверное кушать нечего будет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield