Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Про мох сфагнум
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 86
Откуда: Ярцево Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга
Мне кажется вы слишком много льете воды. Попробуйте давать мху просыхать время от времени.
У меня 8 июля посажены листья в смесь мха и раскрышенных т/п таблеток, соотношение 50:50 примерно. На нескольких листьях уже показались детки. Листья стоят в тепличке, поэтому со времени посадки я их поливала только один раз. Когда увидела, что листья набрали тургор полила очень слабым раствором Этиссы с зеленой крышкой (для декаративно-лиственных), я всегда так делаю, даю немного питания листочкам. Детки прорастают быстро и очень крепенькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, нам важно нам знать в каких условиях находятся листочки.Я имею ввиду температуру воздуха . Никогда нельзя поливать часто листочки если у них не проклюнулись детки. Ставим обычно в тепличку или в целоф. пакет . Но для этого необходимо, чтобы солнце на них не попадало. И ждём (проветривая) пока не появится детка и как правило ни одного полива. Мой совет ---- если вы и посадите в землю листики ,то не надо все и сразу посадите 10 штук и понаблюдайте. Из имеющейся у вас земли --можно взять гринворлд+ 30% вермикулит + 10% мелко порезать мох +обязательно добавить фунгицид(Гамаир ,или Алирин ,или фитоспорин)но первые два-- более эффективны, на мой взгляд. Вся приготовленная земля должна быть слегка! влажной. Вот в неё и посадить листик и в тепличку. Если земля в тепличке высыхает --значит условия неподходящие и ничего не получится. Изначально ваша ошибка состояла в том ,что вы все листики поместили в одинаковые условия (мох) . А можно было ---просто укоренить в воде или посадить в землю. Или при такой жаре сделать смесь из 80% резаного мха и 20% земли и посадить в крышки из под торта. Там большой объём земли и пересыхания не было бы. А жара ,конечно, сыграла роль далеко не помошницы. В жару развивается много патогенных микробов-- нас это тоже коснулось, поэтому без Гамаира или Алирина с проблемой справиться сложно.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас новостройка и влажность приличная. В теплички я не ставила. Просто на стеллажах. Пока стояла жара, было и в комнате жарко. Температура московская, не меньше. лампы 36 Вт флора по 1 шт на полку по 12 часов в день. Дневного света очень мало, стеллаж в глубине комнаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пересыхают --поставить в теплички.Успех проращивания листочков гарантирован---- без полива. Это означает,что созданы хорошие условия.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только кончилась жара, листы все гнить перестали и у половины появились детки. И даже мне показалось, что листья немного стали расти, стали крепкие. Я поняла, что во многом была виновата жара. В итоге не очень большие потери. С помощью форума удалось спасти 70% листов (в таких-то экстремальных условиях)! Спасибо всем кто помог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ковалева Елена1
DF Expert



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 543
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга!!! Поздравляю!!! С первой трудностью Вы справились на УРА!!! Молодец!!! Wink
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield