Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите вредитель!!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Помогите вредитель!!!!! Ответить с цитатой

Уважаемые коллекционеры, очень Вас прошу мне помочь! У меня огромная коллекция больше 200 сортов фиалок. Завелся какой-то вредитель. Сейчас попробую объяснить, сфоткать не могу, потому что они маленькие. На поверхности почвы бегают маленькие паучки-клещики, меньше миллиметра. Особенно начинают бегать когда трясешь горшок. На листьях и растениях нет ничего вообще, ни повреждений, ни самих насекомых, они только на поверхности земли снуют. Помогите, я в панике! Я очень боюсь потерять коллекцию!!!!!!!! Чем полить? Что это такое???? С учетом того, что стеллаж стоит в нашей спальне и сильную отраву наверное нельзя? Помогите, у меня настоящая паника!!!!
Выкладывала фото фиалок, у них загущенный центр, в теме "загущенный центр" пришли к выводу что это пересвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, есть какое-то универсальное средство для полива, например, фитоверм подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
может, есть какое-то универсальное средство для полива, например, фитоверм подойдет?

Для полива фитоверм точно не подойдет. Попробовать можно актарой полить, но она не акарицид, только от насекомых поможет.
Мне кажется, у вас кто-нибудь сапрофитный завелся Rolling Eyes может, вроде подур?

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобные козявки раньше были в земле у больших цветов - пальм, фикусов и т.п. Чем я их только не травила, прям война шла. И только когда в магазинах появилась Актара, и я пролила землю ее раствором, мне удалось от них избавиться Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янина Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 51
Откуда: Лангепас

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, лучше знать с кем воевать. Ногохвостки ( подуры) выглядят вот так (фото с ресурса http://greenhome.org.ua). Они белые, удлиненные и прыгают по земле. И если я не ошибаюсь возникают от перелива.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.83 KB
 Просмотрено:  7850 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это подуры, они действительно прыгают. Фиалки не повреждены ни насколько, напротив, они шикарно себя чувствуют! А что же делать, как бороться? Если я пролью актарой, ничего что мы, находясь в этой же комнате, будем дышать испарениями или это не вредно? Боюсь не толлько за себя, сколько за полуторагодовалого ребенка, который правда в соседней комнате спит... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть это не вредно и не очень страшно? Я зря в панику бросилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янина Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 51
Откуда: Лангепас

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда Вам, можно сказать, повезло. Подуры особого вреда фиалкам не наносят. Их даже вроде и не особо травят. Посмотрите здесь на форуме советы и мнения-найдете много полезного. У меня опыта немного, кажется нужно подсушить земляной ком и припудрить поверхность почвы древесной золой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инга
DF Expert


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 129
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield