Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите новичку!!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Помогите новичку!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я новенькая на форуме! Прошу прощения, если не совсем верно открыла тему!
В выращивании фиалочек я полный "незнайка". Так уж получилось, что за последние полтора года ко мне попали на ПМЖ сразу несколько фиалок! Я очень рада, что они все еще живы! Хотя, похоже, некоторые из них не совсем здоровы!
Я прошу у ВАС помощи и советов по уходу за моими бедняжечками! Со своей стороны обещаю полную отдачу и любовь для своих питомцев!
Оговорюсь сразу, я не знаю, что у меня за сорта, все цветочки попали ко мне случайным образом!
Буду выкладывать по порядку Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так цвели мои фиалочки по июнь месяц. Правда на фото цветочки синие, а реально они больше фиолетовые!


1.jpg
 Описание:
общий вид цветущих фиалочек
 Размер файла:  66.21 KB
 Просмотрено:  11355 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь о проблемах.
Вот такая у меня есть бедняжка. Зимой я забрала ее с обледеневшего подоконника, она была совсем холодная, с 2мя "пушистыми" белыми цветочками. На листьях были какие-то желтые пятна.
Дома я пыталась ухаживать, как могла - пересадила в другой горшочек (в обычный грунт Embarassed ), поставила в теплое место с достаточным освещением. Летом она жила на балконе. Но в итоге выглядит так же плохо и конечно не цветет. Листики стали совсем мелкими, пятна пропали, но листовые пластинки бледные (мне кажется, они были более салатового цвета, а сейчас прям желтоватые Sad ) Сама фиалочка превратилась в несколько мелких кустиков... Что с ней делать?



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.2 KB
 Просмотрено:  11352 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.62 KB
 Просмотрено:  11352 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий горшочек!
Тут живут "случайные" детки! Просто все мои цветники "живут" на подоконниках, а учитывая то, что в квартире проживают еще 2 котика и трехгодовалый сынка, то периодически горшки поддаются такому стрессу, что даже листики отрываются Sad ! А иногда горшочки даже роняют с подоконника! Оторванные листики мне выбрасывать жалко, вот я и засовываю их в маленький горшочек с землей Embarassed . Скажу честно, приживаются очень немногие (я только вчера узнала о вермикулите, сфагнуме...). Пыталась ставить черенки в воду, но там они гибли еще в большем количестве Sad
По сему детки у меня совсем слабенькие и такие бедненькие!!! Что делать с ними?



DSC06602.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.12 KB
 Просмотрено:  11349 раз(а)

DSC06602.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один пациент! Я думала, что это один цветок, а там оказалось 4в1!!!
Как поступать? Омолаживать прямо сейчас или ждать весны? Она пока не цветет. И бутонов не видно, а листьев копна! Сорри, забыла снять общий вид (а сейчас сынка спит!), но вот она в цвету (только сейчас она реально раза в 3 больше!), и вид изнутри.



6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.7 KB
 Просмотрено:  11347 раз(а)

6.JPG



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.54 KB
 Просмотрено:  11347 раз(а)

5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один подвопросный цветочек!
Недавно начал цвести, но пока не очень активно. Заглянула под листики, а там вот такой ствол вымахал! Как быть? Омолаживать сейчас или ждать весны?



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.28 KB
 Просмотрено:  11345 раз(а)

8.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.76 KB
 Просмотрено:  11345 раз(а)

7.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний горшочек, наверное самый "правильный! Laughing


DSC06612.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.74 KB
 Просмотрено:  11344 раз(а)

DSC06612.JPG



9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.34 KB
 Просмотрено:  11344 раз(а)

9.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, это пока все мои питомцы! Очень жду Ваших советов и помощи!!!
А, чуть не забыла! Заскочила по дороге в цветочный магазин и купила всякой разности!



10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.46 KB
 Просмотрено:  11343 раз(а)

10.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Осень, я бы всем головы порезала не дожидаясь весны, то есть провела бы омоложение. Ну и , конечно, учла бы важное правило - одно растение - один горшочек, горшочек соответствующего размера. Деток и листики в ластиковые стаканчики. Да и срезанные головы тоже можно укоренять в субстрате в маленьких стаканчиках, а к весне в горшочек Wink
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
трехгодовалый сынка

О! Эти "помощники" мне знакомы. Я все случайно сломаные листья выкидываю безжалостно. У меня однажды целая полка двухэтажная с подоконника летела. Многие тогда пострадали Sad OffTopic

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield