Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите новичку!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из растений на фото 2-3 я бы оставила одно0два и изолировала бы от остальных. Подозрительные какие-то Rolling Eyes
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальцева Татьяна
DF Expert



Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 108
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Сенполии и все о них Ответить с цитатой

Уважаемая Осень!
Я бы не стала ждать весны и все вытянутые стволики у фиалок заглубила в землю таким образом: вытащила аккуратно фиалочку из горшка вместе с земляным комом и острым ножом срезала 1/2 корней, укоротила. Затем посадила , так вытянутый стволик заглубляется в землю, у фиалки остается часть корней и она быстро адаптируется и начинает расти.
Деточки светлые попробуйте подкормить комплексным удобрением, на мой взгляд, им не хватает азота.
Удачи!

_________________
Коллекция ФИАЛОК, СТРЕПТОКАРПУСОВ, ЭПИСЦИЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие длинные стволики уже не стоит заглублять ио моему опыту, лучше "отрубить голову", как сказала Даша, весной. Без подсветки сейчас такие мероприятия ни к чему хорошему не приведут. Осень, а укоренять листики интереснее других сортов, зачем вам десяток одинаковых фиалочек? Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV! Десяток одинаковых фиалочек я просто подарю добрым людям, а если повезет поменяю на другие :) Выбрасывать-то жалко!!!
Мальцева Татьяна, спасибо огромное за советы, обязательно поищу комплексное удобрение, и попробую "подкормить" желтушные листики!
Глушакова Дарья! Очень благодарна, что откликнулись намою мольбу о помощи! Я уже купила 15 пластиковых стаканчиков! На днях займусь омолаживанием!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вчера полвечера занималась рассаживанием да посадкой (мне еще супруг от знакомых 7 новых листиков принес!
Как я их только не садила Shocked ! Общий принцип такой: в прозрачных пластиковых стаканчиках наделала дырочек, вниз (примерно на 1/3) положила керамзит, а когда керамзит закончился - пенопласт. Потом насыпала земельной смеси, почти везде разной - куда спец.покупную смесь для фиалок (там разный торф, кварцевый песок, агроперлит, цеолит, вермикулит, молотая кора), куда землю покупную+сфагнум+перлит/вермикулит...везде по разному, опыта ведь "0"!!! Потом полила все это кипяченой водой, у и конечно воткнула листики, детки... Затем стаканчики поставила в кулечки на "замочках" и на подоконник!
Теперь возникли вопросы - а когда поливать и как? Может их не на подоконник надо (там батарея внизу, да и сквозит иногда). Я втыкала листики практически перпендикулярно и не очень глубоко, а как надо правильно? И еще, когда пересаживала своих "чахлых" деток возник вопрос - как быть с "материнским" листочком? Он так и будет расти с деткой?
Фуф, кажись всё!
Еще раз прошу прощение за невежество!!! Очень надеюсь на Вашу помощь!!! СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залеток Елена
DF Expert


Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 203
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Осень, вы задали "маленький" вопросик, ответ на который займет не одну страницу мелкого текста и вызовет у Вас еще массу дополнительных вопросов. Найдите как-то время и почитайте форум, раздел "агротехника", там есть ответы и советы практически на ВСЕ вопросы о фиалках. От громоздкого и скучного учебника форум отличается тем, что это не сухая инструкция, а на "живые" вопросы даются "живые" ответы, и учтено мнение многих довольно опытных коллекционеров. Ну, хотя бы загляните сюда: http://www.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=4140. Удачи!
_________________

- Победитель конкурса «Открытие Года!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мальцева Татьяна
DF Expert



Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 108
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Сенполии и все о них Ответить с цитатой

Осень!
Поливать в зип-пакетах надо редко, увидите сами через пленку пакета, когда земля будет сухой. Я поливала при посадке листиков в пакеты шприцем медицинским на 10 мл, можно и на 20 мл, иглой аккуратно делала прокол на уровне земли и вводила шприцем воду в пакетик.(может и Вам понравится мой способ) Не надо раскрывать пакеты, чтобы полить, да и с места передвигать не надо.
Laughing

_________________
Коллекция ФИАЛОК, СТРЕПТОКАРПУСОВ, ЭПИСЦИЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!!! Темки многие я читала, но ответов на все вопросы "чайника" там нет! Наверное это просто форум для опытных растениеводов! Embarassed
А про поливку шприцем я сразу подумала (я то врач Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальцева Татьяна
DF Expert



Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 108
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Сенполии и все оних Ответить с цитатой

Осень!
Я тоже мед работник и приспосабливаю некоторые мед изделия для полива и еще где-нибудь в цветоводстве. А вы листики немного под углом посадите, перпендикулярно не надо, деткам труднее вылезать будет из земли. Я для укоренения пакеты или стаканчики с листиками держу под лампами , и светло и тепло.

_________________
Коллекция ФИАЛОК, СТРЕПТОКАРПУСОВ, ЭПИСЦИЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень
Участник проекта


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Сенполии и все оних Ответить с цитатой

Мальцева Татьяна писал(а):
Осень!
Я тоже мед работник и приспосабливаю некоторые мед изделия для полива и еще где-нибудь в цветоводстве. А вы листики немного под углом посадите, перпендикулярно не надо, деткам труднее вылезать будет из земли. Я для укоренения пакеты или стаканчики с листиками держу под лампами , и светло и тепло.

Танечка, а какие лампы нужны? Наверное какие-то специальные? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield