Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Опыт заказа стрепсов из Польши
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lallagreen78
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 3
Откуда: Приднестровье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Опыт заказа стрепсов из Польши Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые любители таких замечательных цветов, как стрептокарпусы.

Хотелось бы рассказать о нашем печальном опыте приобретения польских стрептокарпусов.
Весной 2010 года мы решили сделать коллективный заказ стрептокарпусов у Петра Клещыньски. Давно назревало желание заказать, но все не было возможности. И вот такая возможность появилось. На тот момент это был первый опыт приобретения растений почтой.
Зашли на страничку Петра, выбрали цветы. Написали письмо. Петр ответил нам не сразу, затем поинтересовался откуда мы и мы начали переписку.
Сначала были оговорена стоимость самих растений, способ пересылки, способ перевода денег. Затем нами был выслан список сортов, которые хотим приобрести. После подтверждения сумма нашего заказа составила: 253 евро плюс 35 евро за пересылку ЕМС, в итоге 288 евро. Петру была выслана эта сумма и адрес в Беларуси, на который должны были прийти растения.
Я, конечно, не знаю какие это деньги для Польши и других стран, но для нас это очень большие деньги!

Теперь о грустном…
После получения денег Петр выслал нам посылку на указанный адрес и посылка была уже в Беларуси через три дня, но получать ее, как оказалось, было невозможно. Работники таможни потребовали от меня документы на цветы, которых вместе с посылкой не было. После общения с таможенными органами мне ничего другого не оставалось, как написать о проблеме Петру и спросить у него документы на цветы. На что я получила ответ, что у него нет документов и что он их предоставить не сможет, т.к. у него нет от нас фитосанитарного сертификата. Июнь, на улице жара, цветы уже на почте… Сбор документов дело не быстрое, также как получение нужных документов в Польше и пересылка их в Беларусь. Я снова переговорила с сотрудниками таможни, объяснила ситуацию, но это ничего не изменило. Посылку мне выдавать категорически отказались. И снова сообщила о невозможности получения Петру. В итоге, после долгих переписок с Петром и переговоров с таможней, посылка была отправлена обратно Польшу.
Самое неприятное в этой истории, что Петр не сообщил о том, что на таможне будут нужны документы, чтобы получить цветы. Также не были оговорены риски, связанные с получением растений в бывших странах СНГ. Петр не предупредил нас о том, что он не сможет предоставить нужных для получения растений документов при необходимости. Об этом обо всем за все время нашей с ним переписки не было сказано не слова.
История закончилась тем, что мы остались без цветов и без денег, т.к. Петр отказался вернуть деньги за заказ и отказался заменить наш заказ и выслать нам замену. Мотивировал Петр свой отказ тем, что он выслал нам посылку, и по его мнению, выполнил перед нами все обязательства

В заключении хотелось бы сказать, что ни один селекционер такого халатного отношения себе не позволил. Мы позже делали заказ у Томсона, Робинсонов, Диблей и других селекционеров и ферм и все они не сочли для себя трудом оговорить условия отправки растений (в том числе наличие документов). Также эта информация о фитосанитарных документах доступна на их сайтах, что дает возможность оценить ситуацию и понять сможете ли Вы получить растения. Вот, например, ссылка на сайт Робинсонов (США) - информация о международной доставке, где не только указано будут ли нужны фитосанитарные документы или нет, но и указано, в каком виде будут высланы растения https://www.violetbarn.com/international_orders.htm

Все выше сказанное не направлено на очернения селекционера, хоть его поведение все участники заказа считают некорректным, а с целью предостережения потенциальных покупателей, в особенности из стран бывшего СНГ. Будьте внимательны, не стесняйтесь задавать вопросы по заказу, по поводу наличия необходимых документов для получения растений, кроме как Вы сами никто об этом беспокоится не стане. Хотелось бы надеяться, что никто больше не попадет в такую ситуацию, как мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серякова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1094
Откуда: ВОЛГОГРАД

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О странах СНГ,сказать не могу, получала так же весной 2010года посылочку от Петра,единственной проблемой была отмена рейсов самолетов из Польши,в связи с извержением вулкана,но это опять же не его вина ,так же как и проблемы с российской почтой...
Посылка шла очень долго (сейчас не припомню )около 20 дней,но все дошло в нормальном состоянии,сейчас цветет и радует.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Re: заказ стрепсов от Петра Клещыньски – ни денег, ни цветов Ответить с цитатой

Уважаемая, lallagreen78! Во-первых, хотелось бы знать, с кем мы имеем дело, раз уж Вы затронули столь неприятную тему. Представьтесь, поджалуйста. Во-вторых, отвечу Вам ещё раз, так как моё обращение к Вам на сайте Диметрис не было Вами замечено.
Вы пишете:


lallagreen78 писал(а):
После получения денег Петр выслал нам посылку на указанный адрес и посылка была уже в Беларуси через три дня, но получать ее, как оказалось, было невозможно. Работники таможни потребовали от меня документы на цветы, которых вместе с посылкой не было. После общения с таможенными органами мне ничего другого не оставалось, как написать о проблеме Петру и спросить у него документы на цветы. На что я получила ответ, что у него нет документов и что он их предоставить не сможет, т.к. у него нет от нас фитосанитарного сертификата. Июнь, на улице жара, цветы уже на почте… Сбор документов дело не быстрое, также как получение нужных документов в Польше и пересылка их в Беларусь. Я снова переговорила с сотрудниками таможни, объяснила ситуацию, но это ничего не изменило. Посылку мне выдавать категорически отказались. И снова сообщила о невозможности получения Петру. В итоге, после долгих переписок с Петром и переговоров с таможней, посылка была отправлена обратно Польшу.
Самое неприятное в этой истории, что Петр не сообщил о том, что на таможне будут нужны документы, чтобы получить цветы. Также не были оговорены риски, связанные с получением растений в бывших странах СНГ. Петр не предупредил нас о том, что он не сможет предоставить нужных для получения растений документов при необходимости. Об этом обо всем за все время нашей с ним переписки не было сказано не слова.
История закончилась тем, что мы остались без цветов и без денег, т.к. Петр отказался вернуть деньги за заказ и отказался заменить наш заказ и выслать нам замену. Мотивировал Петр свой отказ тем, что он выслал нам посылку, и по его мнению, выполнил перед нами все обязательства
[/b]

Я полностью согласна с позицией Петра. Он выполнил перед Вами все условия - выслал заказанные Вами растения, они, как Вы пишите, благополучно дошли к Вам в город. Но вся остальная ответсвенность за неполучения Вами посылки полностью лежит на Вас, так как человек, который живёт в другом государстве не может знать о правилах, которые приняты на наших, постсоветских пространствах. Со своей стороны он выполнил все условия. А Вам, прежде чем делать заказ в другом государстве нужно было в первую очередь узнать все правила, принятые у нас. Я была в теплице Петра и видела своими глазами сколько труда, сил, материальных вложений отдано этому делу. И, зная Петра лично, так как мне довелось общаться с ним больше, чем кому бы то ни было из круга наших коллекционеров, могу сказать, что он добрейшей души человек, порядочный и честный, но ответственность за работу нашей почты, таможни, наших правил он нести не может и не должен. Почитайте условия заказов у наших коллекционеров. У большинства из них есть приписка, что ответственности за работу этих служб они не несут.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моего опыта. За прошедший "посылочный" сезон 2010 года ко мне раз пять!!! (точно если не больше) обращались жители Польши с просьбой послать им посылку с листиками фиалок. Писали и даже пару раз звонили и на ломаном русском пытались упросить выслать им посылки. Я каждый раз, как-бы мне не хотелось получить денежку отказывала т.к. как нормальный человек я понимаю, что при получении у них будут проблемы с таможней, а документов у меня на растения нет и получать их не собираюсь. Поэтому мне кажется, что в данной ситуации просматривается корыстная составляющая селекционера. Т.к. не знать, о том, что нужны документы он не мог, а значит должен был предупреждать об этом. Ну по крайней мере лично я так делаю... Можете закидывать помидорами...C-*
_________________


Последний раз редактировалось: DF (Вс Янв 23, 2011 3:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Солана
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 645
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что агрессия неуместна в этом случае. Человек предупредил, что не с очернением рассказывает о ситуации, а с целью предупредить.
Лично я благодарна lallagreen78 за предупреждение о существовании таких проблем с почтой, я всегда забываю уточнять детали... Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно точно могуо казать, что многие, сделавшие заказ у Петра из Молдовы и Украины, получили свои заказы без проблем. Поэтому о проблемах, которые могут возникнуть в одном из следующих заказов, Пётр просто не мог догадываться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шумская Наталья
DF Expert


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 233
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Серякова Елена"]
Солана писал(а):
Человек предупредил, что не с очернением рассказывает о ситуации, а с целью предупредить.

Очень сочувствую заказчикам!
У меня такое впечатление, что это заморочки именно таможни Беларуси. И не ясно, как именно были высланы стрепсы - одной посылкой? - тогда реакция таможни понятна.
Со своей стороны скажу, что никаких проблем с получением не имела,
единственное "неудобство" - это мелкая (8 штук) пересылка и мысли, что "вдруг один пакет потеряется".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Курцева Алла
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 246
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lallagreen78,
чтобы не было подобных проблем, как говорил Остап Бендер,
надо соблюдать уголовный кодекс (в вашем случае таможенный).
Зачем пенять на кого-то, если не знаете законов собственной страны.
И сами не побеспокоились о сопроводительных документах.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Rog
В-третьих, лично для меня ее рассказ враньем не выглядит. Наоборот, спокойное рассудительное и поучительное описание истории.

В-четвертых, из моего опыта. Т.к. не знать, о том, что нужны документы он не мог, а значит должен был предупреждать об этом. Ну по крайней мере лично я так делаю... Можете закидывать помидорами...C-*

И никаких помидоров!!!!! Ну на самом деле, просто смешно, ну как человек с Именем, селекционер не мог знать о таких вещах???? Shocked Shocked Да и правила-то это не нашей таможни, везде есть фитосанитарный контроль Rolling Eyes

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

288 EUR сумма немалая! Можно только посочувствовать Sad Sad
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield