Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рецепты земельной смеси
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Рецепты земельной смеси Ответить с цитатой

Хотелось бы поговорить ещё об одном интнресном вопросе: составлении земельной смеси.У каждого цветовода есть такой рецепт.Нам ,новичкам будет очень полезно узнать опыт других.

Мой рецепт для взрослых растений:
3 части земли GreenWorld для цветущих растений
2 части питательного грунта для фиалок фирмы "Русский Торф"
1 часть вермикулита
1 часть кокосового волокна
1 часть сфагнума
2 ложки угля на 10 литров смеси

Если в моём составе что то не так прошу поправить,что лишнее,а что надо добавить?


Последний раз редактировалось: Петрович (Ср Авг 20, 2008 2:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельной смеси Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Хотелось бы поговорить ещё об одном интересном вопросе: составлении земельной смеси.У каждого цветовода есть такой рецепт.Нам ,новичкам будет очень полезно узнать опыт других.

Рецептов земельной смеси существует великое множество. И одного оптимального наверное просто нет. Давайте поразмышляем - почему?
Во-первых, условия содержания растений у всех разные: это температура, регулярность полива, которую вы можете обеспечить растениям, освещенность, влажность и др.
Во-вторых, появилось много новых компонентов, которые цветоводы стали использовать при составлении почвосмесей (перлит, вермикулит, сфагнум, кокосовое волокно, гидрогель наконец). Думаю, это не предел Razz Ассортимент готовых почвогрунтов тоже постоянно обновляется и совершенствуется, к тому же в разных городах он заметно отличается. Давным-давно фиалки у меня росли в смеси листовой, огородной земли и речного песка (правда, фиалки были в то время несортовые, но ведь росли же и цвели постоянно).
Даже маститые сенполисты, безусловно, состав землесмеси постоянно совершенствуют. А совершенству, как известно, нет предела!
В своё время я тоже перечитала много статей с рецептами землесмесей, и сейчас попробую изложить основные моменты, на которые нужно обратить внимание.
1. Смесь должна быть легкой, влаго- и воздухопроницаемой.
2. Необходимо соблюдать оптимальный уровень кислотности почвы pH 6,4-6,7.
3. По мере развития фиалки от листа и до взрослого растения в состав землесмеси добавлять больше готового грунта по отношению к рыхлящим компонентам.
3. Молодым фиалкам для роста нужен азот (пестролистным – в меньшей степени), а фосфор необходим для набирающих цвет и цветущих (Но это скорее про удобрение, а не про землесмесь…)
4. После пересадки примерно 2 месяца растение не нужно удобрять, т.к. в почве пока хватает запасов необходимых элементов. Посаженный лист вообще не следует удобрять.

Алексей, в моей смеси я еще использую доломитовую муку (1 ч.л. на 2 литра покупного грунта) и двойной суперфосфат (1-2 ч.л. в зависимости от того, кого пересаживаю – стартёров или взрослых, прочитала когда-то у Макуни). Но пока не пробовала кокосовый субстрат. Не помню уже где прочитала слова Макуни, дословно не скажу, но смысл такой: если ваши фиалки растут хорошо, то выращивайте как умеете. От добра добра не ищут!

Старайтесь следить за новым опытом, но не стремитесь следовать чужим готовым рецептам, как букве закона Razz Фиалки – удивительные растения! Они требуют постоянного внимания, не дают нам расслабиться ни в физическом смысле (пересадки, составление смесей, постройка стеллажей, налаживание освещения и др.), ни в умственном, побуждают нас постоянно совершенствоваться, шевелить серым веществом, пробовать и экспериментировать, расширять круг общения для обмена опытом. Но отдавая им заботу и внимание, мы получаем в ответ эстетическое наслаждение, положительные эмоции, приобретаем новых знакомых, расширяем кругозор!

P.S. По поводу смеси наверняка к моим словам можно ещё много чего добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, браво! Applause Flowers Расставлены все точки.... Добавить нечего в отношении земельной смеси! Lebedi Хочется просто сказать- любите свои растюхи и они отблагодарят вас буйным ростом и красивым цветением! Ura
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Re: Рецепты земельной смеси Ответить с цитатой

P.S. По поводу смеси наверняка к моим словам можно ещё много чего добавить.[/quote]

Вот здесь вы Галина не правы.Добавить к вашей прекрасной статье абсолютно нечего.Искренне восхищён вашим талантом.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niсolas65 , Да Very Happy , наша Галина, супер! Super

Мой рецепт смеси, в нее сажаю и взрослых и детей. Конечно же пропорции примерные, на глаз, ст аканами ничего не измеряю. Но смесь получается оооочень рыхлая.
2 части Гринволд
1 часть Биагро (или полчасти Вермион питат.)
1 стакан угля
1 часть перлит
1 часть вермикулит (его можно заменить перлитом)
ну и добавки в виде доломитки и суперфосфата (для розеток)
Если розетки собираюсь ставить на фитиль, то Вермиона совсем мало добавляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Я не волшебник... Я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Embarassed Я не волшебник... Я только учусь...

ну очень хорошо получается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Niсolas65 , Да Very Happy , наша Галина, супер! Super

Мой рецепт смеси, в нее сажаю и взрослых и детей. Конечно же пропорции примерные, на глаз, ст аканами ничего не измеряю. Но смесь получается оооочень рыхлая.
2 части Гринволд
1 часть Биагро (или полчасти Вермион питат.)
1 стакан угля
1 часть перлит
1 часть вермикулит (его можно заменить перлитом)
ну и добавки в виде доломитки и суперфосфата (для розеток)
Если розетки собираюсь ставить на фитиль, то Вермиона совсем мало добавляю.


В вашем рецепте 1 часть это примерно 1 литр или другие величины.А то 1 стакан угля на сколько земли применить не понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно мои пять копеек?

я по частям ничего не измеряю, все на глазок.
Компоненты такие:
вермион
гринволд
еловый перегной с иголочками
перлит
вермикулит
мох
уголь
зола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
нужно мои пять копеек?

я по частям ничего не измеряю, все на глазок.
Компоненты такие:
вермион
гринволд
еловый перегной с иголочками
перлит
вермикулит
мох
уголь
зола


А где вы берёте еловый перегной: в лесу или покупаете?И какая от него польза?Ведь многие смеси делаются без этого компонента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield