Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите, пожалуйста, спасти ЛИМОН

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фобия
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:12 am    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, спасти ЛИМОН Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я в первые на форуме, поэтому прошу извинить меня, если пишу не в ту тему. Очень нужна скорая помощь моему деревцу.

8 марта муж купил лимон, говорит, что португальский. Принес, оставили на полчаса в газете, для адаптации. Потом вытащили - прекрасное деревце высотой от земли 50 см, листва обильная яркая, завязался цвет, но еще не распустился, и два плода рядышком - один спелый желтый, второй - зеленый. Земля была умеренно влажная.

Поставила на окно, во время яркого солнца закрывали жалюзи, потом переставила около окна на подставке, но там батарея жарит на всю, отодвинула подальше - мало света, опять на окно... (каждое перемещение производила раз в сутки). Спустя 5 дней решила полить - земля очень сухая стала, смотрю листочки опустились, и молодые светло-зеленые веточки тоже поникли. В ванне полила, из пульвелизатора тщательно опрыскала все растение, спустя полчаса отнесла на окно. В течение дня листочки поднялись кверху - ожили, начали распускаться бутончики, а зеленый плод начал созревать. А спустя еще два дня начали осыпаться листья и цвет. Вверху еще держатся прочно, а чем ниже тем все быстрее мое деревце лысеет. Пока еще земля влажная, я больше не поливала.

Помогите, пожалуйста, мне кажется лимон гибнет. Дайте совет горе-цветоводу. Очень надеюсь на вашу помощь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вредителей нет, то домашняя сухость воздуха вредит вашему питомцу Very Happy ИМХО
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фобия
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Если вредителей нет, то домашняя сухость воздуха вредит вашему питомцу Very Happy ИМХО


А как узнать, есть ли вредители? И как избегать сухости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Сушанкова
DF Expert



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня лимон ,жил долго и плодоносил. Но что я видела в последнее время продают, лимоны выращиваемые в оранжереях на специальных средах , где определенная влажность и условия перед продажей их стригут чтобы они были компактные этим бедным лимончикам очень тяжко в комнатных условиях. Их нужно постепенно приучать, при этом нужно снять все плоды и цветы. Бич для лимонов и всех цитрусовых является паутинный клещ, листья желтеют и опадают.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Сушанкова
DF Expert



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




DSCN0083#001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.83 KB
 Просмотрено:  23882 раз(а)

DSCN0083#001.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фобия
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклики. А подскажите, пожалуйста, как правильно снимать плоды и цветы: обрезать ножницами или отламывать и на каком расстоянии от плода?

Поливать нужно по мере высыхания земли?

А еще земля в горшке прям каменная. Можно ее порыхлить?

Листья не желтеют, а облетают насыщенно зелеными, некоторые подсохли. На верху держатся прочно, пока.

А на фото у Вас лимон очень эффектный, ухоженный. Вот бы у меня такой вырос)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Сушанкова
DF Expert



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плоды и цветы можно срезать или отломать как получится. Поливать по мере высыхания и подкармливать . Листья скорее всего сбросил из-за нехватки влажности чтобы уменьшить испарение . Нужно посмотреть корни может горшок весь в корнях и нуждается в пересадке. Пересадка ежегодно увеличивать горшок на 2см не больше не заглубляя корневую шейку .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фобия
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо большое!!!

А подкармливать чем? С каждым поливом подкармливать? А пересаживать можно во время цветения с учетом, что он у нас живет всего 10 дней после магазина? Обратила внимание, что тоненькие корешочки прям наружу показались.

А если я цвет оборву, откуда же плоды появятся? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вмешаться, если не поздно (в смысле, не сразу увидела эту тему). Я согласна с Татьяной Сушанковой, только с подкормками, думаю, стоит повременить, не очень здоровое растение подкармливать вредно, в лучшем случае безполезно, пересадить хорошо бы, только мне кажется лучше не пытаться разрыхлить корневую систему, цитрусовые очень болезненно реагируют на повреждение корневой системы, я бы попыталась по возможности смыть старый грунт и может даже не увеличивая горшок подсыпать свежей хорошей земли, дренаж, конечно, обязателен.
Ваш лимон, думаю, сбрасывает листья от стресса (раз они зеленые), к тому же имела место просушка субстрата, для плодоношения деревце должно быть хорошо облиственным. В любом случае, даже когда Ваш лимон акклиматизируется в Вашем доме (я на это надеюсь), не расчитывайте на скорое цветение и плодоношение, сейчас Ваша задача сохранить само растение. Для сохранения влажности, думаю, имеет смысл на ночь надевать на растение п/эт. пакет.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kulturaru, мне кажется, что есть смысл обрезать голые ветки наполовину, а может и больше. Если, конечно, Ваш лимон сбросил листья не по причине загнивания корней, а по причине, к примеру, паутинного клеща, он зимой особенно злобствует. У нас на работе мандарин постоянно сбрасывает листья, как только зимой станет чуть теплее, чем ему хотелось бы )), но потом снова обрастает. Только поливайте осторожнее, поскольку листьев мало, испарение замедляется, корни могут загнить. Посмотрите на ветки, если они здоровые, с чистой не сморщенной корой, не чернеют, значит шансы еще есть. Выбросить всегда успеете
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield