Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Минусы фитильного полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия, Наташа
И я к вам присоединяюсь. Хотела облегчить себе жизнь, переведя на фитиль хотя бы часть минюшек - но через месяц сняла их обратно. Ну не мое это! Very Happy Так что теперь каждый вечер гимнастические упражнения со спринцовкой - но по крайней мере, знаю, что растюшкам все нравится! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а я к спрынцовке даже не привыкла! каждый горшочек беру в руки, осматриваю листья и поливаю. Так для меня надежнее! Very Happy
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ия
Участник проекта


Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петлина Наталья писал(а):
...осматриваю листья и поливаю. Так для меня надежнее!

И я точно так же!
Фиалки любят, когда с ними нянчатся. Не зря их называют домашними растениями (не в привычном понимании этого слова, а в том, что живут в доме, как живут в доме домашние животные, например: кошки, собаки и др., которым нужны внимание, ласка и ежедневный уход... Wink )

_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)

Фиалки и другие комнатные растения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЯ
Согласна с вами! Very Happy

_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вот у меня как раз с "беру в руки" не получается. Стоят очень тесно, назад потом не задвигаются Very Happy Беру в руки, если только на стеллаже пыль протираю, да если растишка удостаивается фотосессии XiXi А так, конечно, я тургор листьев при каждом поливе проверяю, листики-то раздвигаю, чтоб нос спринцовки просунуть Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адушева Наталья
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, согласна со всеми. Хочу рассказать о своей истории про фитиль: конечно, экономит уйму времени, влажность та, что надо, но ... заметила такую тендендию - грунт бустро приходит в негодность. Защелачивается что ли? Листья меняют окрас (становятся бурыми), цветочки становятся некрасивыми. Пробовала различные грунты, но итог тот же. Приходилось пересаживать фиалки по 2 раза в год. Сняла всё с фитилей и радости Very Happy Very Happy Very Happy и у них и у меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адушева Наталья
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, согласна со всеми. Хочу рассказать о своей истории про фитиль: конечно, экономит уйму времени, влажность та, что надо, но ... заметила такую тендендию - грунт быстро приходит в негодность. Защелачивается что ли? Листья меняют окрас (становятся бурыми), цветочки становятся некрасивыми. Пробовала различные грунты, но итог тот же. Приходилось пересаживать фиалки по 2 раза в год. Сняла всё с фитилей и радости Very Happy Very Happy Very Happy и у них и у меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адушева Наталья писал(а):
Приходилось пересаживать фиалки по 2 раза в год.


Ну, вообще-то это нормально. Rolling Eyes Обычно даже те фиалки, что ни на фитиле пересаживать приходиться два раза в год.

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адушева Наталья
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим взрослым фиалку перевалку делаю раз в 1-1,5года. Чаще просто снимаю верхний грунт и досыпаю свежий. А при фитильном поливе приходилось полностью пересаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересаживать необходимо в полгода один раз, фиалочки отблагодарят хорошим цветением. Конечно не всегда так получается.. Very Happy Некоторые стоят хорошо на фитиле, а некоторые капризничают, поэтому у меня на фитиле стоят не все. Фитиль очень помогает справиться с большим количеством растений.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield