Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ПОМОГИТЕ!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
2sleepy
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ!!!! Ответить с цитатой

Мне подарили цветущую азалию. Она живет у меня уже 2 месяца. Она отцвела, потом начали постепенно чернеть и опадают листья. Теперь она совсем лысенькая, я не знаю как ей помочь. Помогите пожалуйста.[img][/img]


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.77 KB
 Просмотрено:  28677 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.03 KB
 Просмотрено:  28677 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.34 KB
 Просмотрено:  28677 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом ухода за азалиями.
Абсолютно не претендую на истину в последней инстанции, возможно девушки подскажут более верное решение.
Азалия не выносит пересушивания земляного кома. Но и усиленный полив может навредить. Поливать надо регулярно (я поливаю ежедневно, в это время года, примерно на такой куст мл 100, но у меня юго-западное окно). Если растение стоит на подоконнике, под которым работающая батарея, то я делаю из плотной бумаги (типа ватмана) экранчик. То есть сгибаю кусок бумаги и на одну часть ставлю горшок с поддоном, а другая прикрывает горшок от воздуха от батареи. Высота этой части примерно на высоту горшка. Примерно раз в месяц горшочек с азалией нужно ставить в бОльшую емкость, наполненную водой до полного пропитывания земляного кома. Затем вынуть горшок с растением и поставить так, чтобы излишки воды стекли. Еще ее можно и нужно опрыскивать либо пульверизатором, либо ставить под душ, закрывая землю полиэтиленом. Разумеется, если азалия не цветет. Иначе цветы пострадают.
В вашем случае я бы посоветовала посмотреть корневую систему. Сгнившие корни надо убрать. А дальше по ситуации: если корни есть хорошие, то пересадить в меньший горшок. (Азалия не любит глубокие горшки, скорее широкие.) А если корневая вся нарушена, думаю ничего сделать нельзя. Я пересаживаю в субстрат "Азалия".
Примерно в середине мая выношу азалию на балкон и до середины-конца сентября.
Ну, как-то так.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Osoka, особенно насчет меньшего горшка и никаких подкормок, очень не хотелось бы Вас огорчать, но, похоже эта азалия попала к Вам, так сказать, уже на "пути к смерти", На фирмах, где их выращивают, условия идеальные, пока растения до нас доберутся, их то засушат, то зальют. Темные пятна на молодых листочках, это, по-моему, верный признак того, что корневая система не здорова. Можно попробовать вынуть растение из горшка, вообще у азалий корни темные, но у здоровых корней должны быть светлые кончики. И еще, я бы категорически не пыталась разделить растения, посаженные в один горшок (если в Вашем горшке не одно растение), корни у азалий сплетены, как войлок, пострадают и те, что еще живы.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN
Участник проекта


Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 27
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста Embarassed
Если растения погибае и все методы во впасения исчерпаны ,можно цветок поместить в воду и добавить 1 капельку удобрения? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какое растение. Например, сенполию можно спасти, если снять вовремя листочек.
А вот азалию, если корешки пропали - то уже ничем не реанимировать.
Возможно, в спец. условиях - оранжереях и т.п. и делают такое. Но дома на мой взгляд, это невозможно.
Это мое мнение, девочки добавят или исправят если что.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять согласна, а насчет удобрения, точно, не нужно, удобряют только здоровые растения. Может, Вы имеете ввиду препараты типа корневина, это, я так понимаю, не удобрение, а, как бы, лекарство, но боюсь, что и корневин не панацея. Если честно, я такими препаратами пока не пользовалась Embarassed может, кто лучше насчет них проконсультирует.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield