Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гидрогель - применение в цветоводстве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааак, Алексей, так ты подсел на гидрогель Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Тааак, Алексей, так ты подсел на гидрогель Laughing


Да вот уже с лета и подсел, Татьяна Ивановна меня окончательно убедила в правильности выбранного решения в пользу Гидрогеля. Она его использует и с фитильным поливом тоже, короче, в любой земельной смеси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена и Анна, ваши сообщения о наличии Гидрогеля вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=18605#18605
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я подсела на гидрогель с весны, такая это прелесть! У нас его привезли, наконец! Купила 20 пакетиков... Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь Гидрогель добавляю в любую земельную смесь, и для взрослых фиалок, и для деток, и для укоренения черенков.

Взрослые фиалки при такой смеси с гелем приходится поливать всего лишь раз в неделю.
Детки, где и грунта то совсем ничего в маленьких стаканчиках - раз в три дня. А в тепличках черенки я практически совсем не поливаю, так как Гидрогель впитывает из влажного воздуха влагу и насыщает ею грунт.
Естественно я переодически осматриваю теплички, но только для того, не пора ли отсаживать деток от черенков.
Главное, хорошо подобрать компоненты для грунта, и тщательно перетереть руками Гидрогель в почве, чтобы не было крупных комочков геля.

Считаю Гидрогель надёжной альтернативой фитильному поливу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в условиях моей "полярной" квартиры- единственной возможной заменой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом применения гидрогеля. В частности, пыталась проращиватть в нем черенки - опыт неудачный. Черенки загнивали. Пыталась добавлять в почву. Гидрогель, как это не странно, "существует" в почве недолго. Где-то через 2 месяца он разлагается, что-ли, становится бесструктурным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, черенки прорастить в чистом гидрогеле, действительно, не удасться.А вот в земляной смеси с гидрогелем, очень рыхлой и лёгкой, конечно, укореняются на "ура!" Ты меня озадачила насчёт потери структуры...пошла рыться в горшок к кротону. Сажала в апреле с добавкой крупного гидрогеля(для газонов). Ну так вот...В земле неизменённые совершенно "мармеладки"гидрогеля. Кротон за лето вырос на 30 см, не потерял не одного листа, хотя стоял на солнце на балконе.В фиалках подкопаться негде, да и использую мелкий гидрогель, в сухом виде чуть крупнее сахарного песка. Сажала фиалки в феврале, вода удерживается до сих пор очень хорошо. Фиалки очень хорошо себя чувствуют. Листва блестящая, цвели без перерыва с марта по сентябрь. Сейчас опять бутоны набирают, а я их пересаживать собиралась. Может потеря структуры и свойств зависит от фирмы-производителя гидрогеля?
Я 2 года использую такой(другого у нас в продаже нет), очень довольна.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупала гидрогель в маленьких пакетиках, "цветной лед" называется. В инструкции написано : для добавления в землю и для безземельного способа выращивания. Вот он и превращается в беструктурную соплевидную массу. Бррррр.. Такого, как у вас, не видела. Поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какой то левачёк, видно.
Мой, хоть и мелкий, при размачивании получается отдельными частичками. Пробовала добавлять и в сухом и в размоченном виде. Результат прекрасный. И стоит недорого , у нас 20 руб, а в Доме фиалки в Москве-25 руб. при размачивании всего пакета получается около 3 литров .

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield