Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гидрогель - применение в цветоводстве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Я купила такой же. Еще не раскрывала пакетик. Крупной фракции это как? А потом его перетирать с почвой, чтоб он стал мелкий или перемолоть сухим? Например, в кофемолке?


Оля, вы купили очень хороший Гидрогель, в нём вы не разочаруетесь.
Крупная фракция, это значит, когда Гель размокнет, то квадратики желе будут размером примерно 5мм, это крупные для наших горшочков размеры.
Я просто перетираю гель с грунтом руками. Не страшно, если вы его не весь измельчите и перетрёте, это не принципиально. Главное, что он будет в почве, и будет приносить пользу фиалкам.
В кофемолке думаю всё же не стоит измельчать, вдруг он потеряет свои свойства в слишком мелком виде. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупный гидрогель - это нелпохо. Крупные кусочки создают лучшую аэрацию почве. Я на растениях только такой и использую Если молоть не кофемолке, можно получить слишком мелкий. Самый мелкий гидрогель (порошкообразый) используется не для добавления в почву, для приготовления "клейстера-болтушки", куда макают корни рассады перед посадкой. Говорят, неплохо, но на фиалках на такое не решилась.
_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком крупные кусочки, понятное дело, лучше перетереть с землей
_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
Крупный гидрогель - это нелпохо. Крупные кусочки создают лучшую аэрацию почве. Я на растениях только такой и использую Если молоть не кофемолке, можно получить слишком мелкий. Самый мелкий гидрогель (порошкообразый) используется не для добавления в почву, для приготовления "клейстера-болтушки", куда макают корни рассады перед посадкой. Говорят, неплохо, но на фиалках на такое не решилась.

Сам не молол Гель в кофемолке, Smile но вот именно это я и подозревал, что измельчённый Гидрогель будет не рыхлить почву, а совсем наоборот, склеивать её.
Так что единственный выход от слишком крупных частиц геля, это перетирать в руках с грунтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Сам не молол Гель в кофемолке, Smile но вот именно это я и подозревал, что измельчённый Гидрогель будет не рыхлить почву, а совсем наоборот, склеивать её.
Так что единственный выход от слишком крупных частиц геля, это перетирать в руках с грунтом.

Алексей, ты же сам писал, что перетираешь гель с грунтом до такого состояния, что его совсем невозможно обнаружить в грунте. Я не сторонница перемалывания геля в кофемолке, по моему это совершенно лишнее мероприятие. Но даже частички размолотого в кофемолке геля будут крупнее полностью перетертого. У тебя же гель не склеивает почву, раз ты его используешь. Что-то ты сам себе противоречишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Алексей, ты же сам писал, что перетираешь гель с грунтом до такого состояния, что его совсем невозможно обнаружить в грунте. Я не сторонница перемалывания геля в кофемолке, по моему это совершенно лишнее мероприятие. Но даже частички размолотого в кофемолке геля будут крупнее полностью перетертого. У тебя же гель не склеивает почву, раз ты его используешь. Что-то ты сам себе противоречишь.


Меня смутила информация April о том, что порошкообразный гель используют для клейстера.
Ты же понимаешь, как может перемолоть кофемолка сухие крупинки геля, и что с ним потом будет в грунте. Хотя я может и преувеличиваю, и ни чего плохого этот клейстер не принесёт. Вот по этому я и призадумался, может и не надо в кофемолке перемаливать.
А у меня гель , сколько бы я не перетирал его руками, ни когда не склеивает почву.
Я с Гидрогелем подружился очень крепко!!!

Другое дело, мои, пусть мужские, но всё же руки. Как они могут перетереть уже размоченные крупные кубики геля. Естественно, при помощи грунта гель измельчается, но думаю, что не так сильно, как в кофемолке.

Я же не Шварцнегер. Very Happy

Он же, гель, очень скользкий для перетирания, и всё равно ускользает из рук. Smile Главное, измельчить крупную фракцию геля, чтобы не было крупных комков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, его ножичком мелко нарезать Laughing

ЗЫ: я себе купила гель для комнатных растений (Bona Forte). Вероятно, он помельче. Или и его надо перетирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
А может, его ножичком мелко нарезать Laughing

ЗЫ: я себе купила гель для комнатных растений (Bona Forte). Вероятно, он помельче. Или и его надо перетирать?

Галя, ножичком не получится - ускользнёт! Smile
Гель для комнатных растений помельче, его можно просто добавить в грунт и перемешать. Можете чуть перетереть с землёй, можно не перетирать, это как вам понравится.
Главное, чтобы гель обязательно был в составе вашего грунта.
У него просто нет недостатков, одни достоинства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как все сложно, с ума сойти! кофемолка! миксер!
Купите нормальный гель, ничего перетирать не надо. Одного пакетика хватает на всю коллекцию, и немаленькую! И не 20 г там, а 75 г в пакетике и стоит он 95 рублей. И никакой головомойки! Very Happy
Для трех литров земли (мой обычный объем на 2 ч работы по пересадке полки растений в 2 м) нужна всего чайная ложечка!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Ну, как все сложно, с ума сойти! кофемолка! миксер!
Купите нормальный гель, ничего перетирать не надо. Одного пакетика хватает на всю коллекцию, и немаленькую! И не 20 г там, а 75 г в пакетике и стоит он 95 рублей. И никакой головомойки! Very Happy
Для трех литров земли (мой обычный объем на 2 ч работы по пересадке полки растений в 2 м) нужна всего чайная ложечка!


Катя, ну как вы не понимаете... Мы же не ищем лёгких путей, нам подавай, что потрудней! XiXi
К сожалению, тот гель, о котором вы говорите у нас в Питере пропал. Совсем пропал! Crying or Very sad
Вот моё фото и сообщение с датой написания, оно на второй странице этой темы.
20.05.07 видел гидрогель в разных расфасовках в магазине "Домовой" что на пр. Просвещения 75гр по цене 50 рублей,500гр где-то чуть более 300 рублей.
Вот такого прекрасного геля у нас уже пол года нет.

И стоил он всего 50р, правда это было год назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield