Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Eva или Ewa?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Eva или Ewa? Ответить с цитатой

Возник спор по поводу правильности названия сорта. Я получила его с надписью Eva. Бирки сохранились, их фото размещаю. Растения получены совсем недавно, сомневаться в правильности написанного селекционером у меня нет повода. Аргументы, что этот сорт написан селекционером на его сайте как Ewa могу расценить как польский вариант написания, но на бирках Пётр пишет английскими буквами. Надеюсь, что мои доводы в сторону этого варианта аргументированы и споров больше не будет.


PA220127.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.52 KB
 Просмотрено:  7512 раз(а)

PA220127.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вопрос конечно интересный...
но мое мнение таково, что селекционер как-то не серьезно относится к своей работе, и принцип "народу интересно - буду размножать" как-то не айс. Все от того, что Петр изначально не дает названия сеянцам, а потом вот такая путаница, то ли от забывчивости своей , то ли просто от "непорядка" в селекции. Сугубо ИМХО! Very Happy

P.S прошу помидорами в меня сильно не кидать Very Happy всех люблю! но селекция и правда сильно "съехала" набок в последние пару лет...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
да, вопрос конечно интересный...
но мое мнение таково, что селекционер как-то не серьезно относится к своей работе, и принцип "народу интересно - буду размножать" как-то не айс. Все от того, что Петр изначально не дает названия сеянцам, а потом вот такая путаница, то ли от забывчивости своей , то ли просто от "непорядка" в селекции. Сугубо ИМХО! Very Happy

P.S прошу помидорами в меня сильно не кидать Very Happy всех люблю! но селекция и правда сильно "съехала" набок в последние пару лет...

По поводу первой части утверждения - не знаю, ничего не скажу. А вот по поводу съехала набок - что-то в этом есть.

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумская Наталья
DF Expert


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 233
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою этикетку не нашла , но вот здесь
http://www.garnek.pl/piotrk/15126657/ewa-6008-i-6007

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шумская Наталья писал(а):
Свою этикетку не нашла , но вот здесь
http://www.garnek.pl/piotrk/15126657/ewa-6008-i-6007

Сайт на каком языке? Польском! Поэтому и написание на польском - наверное для удобства прочтения земляками. Не все селекционеры знакомы с международными правилами, а точнее с правилами, которые принятиы в AVSA. Но и написание наших, русскоязычных сортов в Америке далеко от идеала - уж сколько нелепых транскрипций и вариантов написания было на американских сайтах. К сожалению, нет общей, мировой, культуры в этом направлении, а то, что принято в определённых кругах, не все соблюдают или не все знают об этих правилах. Так что, увы, путаница по этому поводу будет ещё встречаться не один раз. Я всё-таки склонна в данном случае придерживаться того написания, которое селекционер лично пишет на своих этикетках при реализации посадочного материала, тем более, что ответ селекционера по поводу расхождения в написании этого сорта на его сайте и на этикетках, был обозначен как Eva.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шумская Наталья
DF Expert


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 233
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, на мой взгляд, не имеет значение, на каком языке сайт. Название - это имя собственное , оно не подлежит переводу. Мы же не переводим с английского названия фиалок/ стрепсов.
Хотя у Петра есть еще одно такое же название Hejnal и Heinal.
Большинство получило этот стрепс как EWA , а название EVA я видела только у Вас и у Анны Кочетковой.
Возможно, лучше этот сорт писать с добавлением номера сеянца, а будет там W или V , так многие вообще на это не обращают внимание.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шумская Наталья
DF Expert


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 233
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, на мой взгляд, не имеет значение, на каком языке сайт. Название - это имя собственное , оно не подлежит переводу. Мы же не переводим с английского названия фиалок/ стрепсов.
Хотя у Петра есть еще одно такое же название Hejnal и Heinal.
Большинство получило этот стрепс как EWA , а название EVA я видела только у Вас и у Анны Кочетковой.
Возможно, лучше этот сорт писать с добавлением номера сеянца, а будет там W или V , так многие вообще на это не обращают внимание.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шумская Наталья писал(а):
Мы же не переводим с английского названия фиалок/ стрепсов.

Мы не переводим, а американцы наши сорта переводят, причём, часто пишут не с транскрипцией, а именно переводом - и это не в каталогах рядовых коллекционеров, а на сайтах ведущих селекционеров и фирм по продаже. К сожалению, нет единого подхода, который был бы принят во всём мире. И мы сетованиями на этот счёт в этой теме ситуацию во всём мире изменить не можем, увы. Для меня в поисках истины о правильности написания данного конкретного сорта является помимо написания его названия на бирке селекционером его ответ о правильности его написания, и селекционер подтвердил, что правильным будет Eva.
И могу добавить, что в пришедшей партии растений от селекционера, все бирки этого сорта были подписаны как Eva, поэтому не только у меня и Анны Кочетковой этот сорт будет написан именно так.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бардина Таня
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 621
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом вопросе, я согласна с Натальей Шумской по двум причинам:
1. этот срт назван в честь конкретной девушки Ewa, переводить имя, я думаю, не следует.
2. бирки для деток почти всегда подписывает не Петр, а Барбара.
Петр, думаю, не будет возражать против любого написания этого сорта, смысл стается один, поэтому он и отвечает утвердительно на этот вопрос в письмах.

_________________

- Победитель конкурса «Наши животные в цветочном интерьере»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шумская Наталья писал(а):
Название - это имя собственное , оно не подлежит переводу. Мы же не переводим с английского названия фиалок/ стрепсов.

Что самое смешное, амереканцы (не справляются что-ли с потоком новых слов) переводят наши названия! Иногда получается у них весьма забавно - особенно с умньшительно-ласкательными

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield