Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Eva или Ewa?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маслова Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я писала ЛИЧНО Петру по этому поводу и он мне ЛИЧНО ответил. Полный текст письма приводить не буду.
Вот вопрос и ответ:
09.08.2012
Tak 6008 to Eva a 6057 to Marianna
--Pozdrawiam Piotr
08.08.2012
I chciałbym zapytać, czy mają głowienki 6008 i 6057 nazwy?
-- Pozdrawiam, Julia

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, а по-русски? Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслова Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, все-таки нужно прийти к "единому знаменателю" написания сорта. Чтобы избежать в дальнейшем всяких трений по этому вопросу, Танюш, напиши ему еще раз от своего имени. Что он тебе ответит, так и будем писать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслова Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Юль, а по-русски? Sad

Я спрашиваю:
Есть ли у сортов 6008 и 6057 имя?
Петр отвечает:
Да, 6008 это Eva, a 6057 это Marianna
Ответ датирован 09.08.2012

Почему спрашивала- видела, что в каталогах стали эти сорта называть, но на его официальном сайте названия так и не появились. Списывалась по этому поводу с Таней Бардиной, но она, на тот момент, тоже не знала, как правильно писать. Вот и решила уточнить у самого селекционера. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Юль, а по-русски? Sad

А зачем тебе по-русски? Так интересней - смысл примерно ясен. OffTopic Мне нравится в Польском языке слово "СКЛЕП" - вот бы в жизнь не подумала, что "магазин"

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бардина Таня писал(а):
В этом вопросе, я согласна с Натальей Шумской по двум причинам:
1. этот срт назван в честь конкретной девушки Ewa, переводить имя, я думаю, не следует.

А вот американцы с нашими сортми не заморачиваются - НИКТО и НИГДЕ в Америке не напишет сорт так, как он пишется у нас. Примеров множество! Вот один из них: http://www.streptocarpus-info.com/tabledimetris.html
перевели на свой лад и дело с концом - зачем им считаться с нашими правилами, делают как им удобно и понятно. А мы тут буквы выясняем)))) Но почему-то мы должны их названия писать так как пишут их селекционеры, под тем названием, как сорт вышел в Америке. Уважают себя люди.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yalo
DF Expert



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):

А вот американцы с нашими сортми не заморачиваются - НИКТО и НИГДЕ в Америке не напишет сорт так, как он пишется у нас. Примеров множество! Вот один из них: http://www.streptocarpus-info.com/tabledimetris.html
перевели на свой лад и дело с концом - зачем им считаться с нашими правилами, делают как им удобно и понятно.

Наташа, Еникеев САМ переводит свои названия для американцев. Так что здесь не тот случай. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
[Наташа, Еникеев САМ переводит свои названия для американцев. Так что здесь не тот случай. Very Happy

Но это далеко не единичный случай. К сожалению, не перебросила вс ссылки из старого компьютера, где были американские сайты - довольно известные, где наши сорта - Коршуновой в частности, Архипова, Морева, Пуминовой писали только в виде перевода, знаю, что Коршунова такого согласия не давала - это неуважение к нашим селекционерам. Сорта из тех, что мы передавали в качестве подарков американским селекционерам через Калгина.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шумская Наталья
DF Expert


Возраст: 70
Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 233
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарубежные сорта,, которые попадают к нам, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ . Наши, за редким исключением, НЕТ.
Официально зарегистрированные наши сорта , думаю, тоже имели бы ОДНО название.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шумская Наталья писал(а):
Зарубежные сорта,, которые попадают к нам, ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ . Наши, за редким исключением, НЕТ.

Ну что Вы, Наталья, далеко не все сорта, попадающие к нам имеют официальную регистрацию, более того, многие известнейшие сорта, давно имеющиеся в наших коллекциях, не зарегистрированы до сих пор. К сожалению, никак не могу заглянуть в данный момент в First Class - опять же по причине установки нового компьютера не все программы успела восстановить и установить, но вот что могу сказать с большой долей уверенности, что многие сорта серии Mac's, которые есть в наших коллекциях не имеют регистрации (Mac's Smoldering Saphire, Mac's Callow Carillon, Mac's Serendippity и др.), а также сорта всеми любимого замечательного селекционера Pittman также не имеют регистрации - например сорт Petite Blarny, многие сорта Сорано, Holtcamp - селекционера серии Оптимара также не сразу регистрируются и попадают наши коллекции не имея официальной регистрации. В журнале "Узамбарская Фиалка" была статья, где перечислялись многие незарегистрированные зарубежные сорта, которые больше десяти лет нходятся в наших коллекциях .Могу немного запоздать с точной ифнормацией - нет последнего First Class, может быть что-то из этого уже имеет регистрацию. Получала несколько лет подряд журнал AVSA, где ежегодно публиковался список сортов прошедших регистрацию в данном конкретном году, и часто в этом списке были "бородатые" и многими любимые сорта - уж извините, не могу дать информацию более конкретно - дома после ремонта не распакованы многие вещи, в том числе журналы. Может быть Ольга Артёмова подскажет поточнее - у неё наверняка есть последние обновления First Class..

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield