Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Откуда рождаются мифы и глупости
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья обиженного на весь белый свет человека, во всем и вся видящего подвох и обман. Ну или выставляющего себя таким, в целях скандального пиара Smile . Ну и позиция редакции понятна.
На мой взгляд, ничего В ОТВЕТ писать в журнал не нужно, никаких опровержений требовать тоже не нужно по двум причинам:
1. Это будет бесплатной рекламой автору нечестной статьи
2. Если начинать оправываться, то читатель подумает: " значит и вправду так, раз они оправдываются!"
Если уж писАть статью, то позитивную, рассказывающую о коллекционировании, коолекционерах. Не конктретно о ком-то, а вообще : что это за вид человека такой :) О клубах, выставках, и т.п.
Я так думаю Smile

_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Войтко Ирина
DF Expert


Возраст: 57
Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 768
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):
Статья обиженного на весь белый свет человека, во всем и вся видящего подвох и обман. Ну или выставляющего себя таким, в целях скандального пиара Smile . Ну и позиция редакции понятна.
На мой взгляд, ничего В ОТВЕТ писать в журнал не нужно, никаких опровержений требовать тоже не нужно по двум причинам:
1. Это будет бесплатной рекламой автору нечестной статьи
2. Если начинать оправываться, то читатель подумает: " значит и вправду так, раз они оправдываются!"
Если уж писАть статью, то позитивную, рассказывающую о коллекционировании, коолекционерах. Не конктретно о ком-то, а вообще : что это за вид человека такой :) О клубах, выставках, и т.п.
Я так думаю Smile

Я совершенно согласна с Ольгой!
Вначале поднялась волна возмущения, а потом стало даже как-то жаль бедолагу, которая что ни лист купит, что ни детку возьмёт - всё дохнет; умеет более-менее обращаться только со взрослыми растениями, что и остальным советует. Нужно не только написать положительную статью, но и пригласить даму на выставку, где объяснить, как правильно обращаться с посадочным материалом исходя из её конкретных условий.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванова Татьяна
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль на пиар не похоже, ни кто незнает даму с таким именем , может я ошибаюсь, поправте меня, кто-нибудь сталкивался с ней? Ира, а за что ее желеть, это похоже такой контингент людей, живущих по принцыпу, сделал гадость ,на сердце радость. К большому сожалению такие люди приходят на выставки, но радует то что их единицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, если уж человек такой, что видит во всем гадости и подвох, его на самом деле пожалеть надо. Если уж, простите, в такой фигне, как листочек снять- враги видятся... Погано то, что такие "статьи" отпугивают начинающих посетителей выставок. Но, думаю, здравомыслящих людей больше. А предъявлять претензии к журналу... Какие? Там разве упомянут кто-то конкретно? Так, одна общая грязь . Сейчас все кому не лень пишут что угодно, и где угодно. А реагировать - только познавательной статьей.
Расскажу парочку историй из моей практики.
Покупательница прикупила у меня листочки. Как и положено объясняю: "дома обновите срез лезвием, поставите в пузыречек с прокипяченной водичкой - и в теплое светлое место". Через какое-то время звонок. "А Ваши листики пропали! Я сделала все, как Вы сказали: срез обновила, в пузыречек, и поставила на газовую плиту, там тепло и светло".
Shocked
Второй случай. Одна дама подходит и говорит:
" А что это Вы серединку у фиалки не выщипываете?"
У меня глаза на лоб:" Зачем???" .
"Как зачем? Они так гуще растут и пышнее цветут! А еще коллекционер! Элементарных вещей не знаете!" - умыла она меня.
КАЖДАЯ из них была уверенна в своей правоте! И как тут реагировать?
Это к тому, откуда рождаются мифы :))) Very Happy
Так что: только познавательная статья, если есть время и желание.

_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-lana
DF Expert


Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 177
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Мифы Ответить с цитатой

В давние годы в журнале «Юность» была такая рубрика, в которой редакция отвечала на самые разные вопросы читателей. Одна барышня туда написала: «Дорогая редакция! Помогите разобраться. Мы с подружкой поспорили: она говорит, что у Есенина было 5 жен. А я думаю, что 7. Кто из нас прав?» Ответ редакции: «Ну, во-первых, не 7 жен, а 7 невест, а во-вторых, не у Есенина, а у ефрейтора Збруева. А в остальном все верно.»
По-моему, если уж реагировать на подобные выпады, то именно в таком стиле.
«Лучше покупать лист, а не детку» - да, лучше, если сорт фантазийный.
«В темное время года не следует покупать листья» - истинная правда, если у вас нет подсветки, у листа мало шансов, да и детки могут захиреть.
Страх, что тебе подсунут не тот лист, конечно, иррационален, но обижаться не стоит, лучше поставить людей в известность о существовании спортов.
В целом статья демонстрирует обычное для наших СМИ торжество обыденного сознания над научным. Нам с высоты нашего «профессионализма» очевидна нелепость посылок, из которых она исходит, но для обывателей ее советы могут оказаться по-своему полезны.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несколько мнений опубликовали коллеги с форума Дома фиалки http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=19&t=1193&p=30523#p30523
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Князева, наверное ты права, помню еще в 7 или 8 классе, учитель по литературе, во время уроков, когда мы проходили "Недоросль" Фонвизина, втолковала нам на всю жизнь "не мечи бисер перед свиньями" Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):

Второй случай. Одна дама подходит и говорит:
" А что это Вы серединку у фиалки не выщипываете?"
У меня глаза на лоб:" Зачем???" .
"Как зачем? Они так гуще растут и пышнее цветут! А еще коллекционер! Элементарных вещей не знаете!" - умыла она меня.
КАЖДАЯ из них была уверенна в своей правоте! И как тут реагировать?
Это к тому, откуда рождаются мифы :))) Very Happy
Так что: только познавательная статья, если есть время и желание.

Оля, а этот миф ОЧЕНЬ распространен среди посетителей т.к. своими глазами видела одну из книжулек, где так и написано, что надо выщипывать центр. И каждый пятый начинающий спрашивает об этом т.к. ошибка кочует из одного печатного издания в другое. А пишут эти "чудо-книжки", я так думаю, просто редакторы, которые в глаза никогда не видели фиалки. Понахватались (не вникая в суть) по верхам из интернета всякой инфы и скомпилировали ее, в "типа статью".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вспомнила случай, когда бабулька, купившая несколько фиалок на выставке, пришла через пару дней и назвала всех жуликами, так как ей продали некачественный посадочный материал - она-то, всё сделала правильно: посадила фиалки на клумбу, хорошенько их полила, а на утро они почему-то почернели. Вот, коллекционеры аферисты какие. Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залеток Елена
DF Expert


Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 203
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что этот мой пост в тему:
сегодня поболтала с Леной Бочаговой в Контакте, она мне ссылку скинула. Мы обе в шоке. Вот пример того, что продавец считает себя знающим и авторитетным. Но неудивительно, что потом покупатели обижаются http://vk.com/feed?section=recommended&z=photo192..

_________________

- Победитель конкурса «Открытие Года!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield