Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сорта сенполий с шапочным цветением
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Сорта сенполий с шапочным цветением Ответить с цитатой

Каждый начинающий коллекционер, походивший по выставкам, посидевший изрядно в нете, делает для себя выбор, какой будет его коллекция. Минюхи меня никак не "зацепили", или даже нет, вызвали некий страх перед своей миниатюрностью, и необходимостью запасаться пинцетом, лупой и все такое... Laughing
Стрепсы меня тоже толпой мимо прошли...
Из чего составлять коллекцию, подумала я. И решила, что критерием отбора будет шапочное цветение, большой или необычный цветок, с яркой окраской...
Я уже запуталась в названиях. Не на всех фотографиях видно всю розетку...
Посоветуйте, на какие сорта обратить внимание. Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salamandra
Участник проекта



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, оказывается у нас с вами одинаковые предпочтения Beer и сейчас возобновляя своё увлечение фиалками и составляя новую коллекцию я хотела задать те же самые вопросы. С удовольствием послушаю, что вам порекомендуют Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и нашлись единомышленники! Beer Gitara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, будет ли у ваших растений шапочное цветение, во многом зависит от вас самих: нужны знания, опыт, время, деньги (не большие, но всё же нужны), возможность создания необходимых условий, и ещё (извините, если грубо) чтоб руки откуда надо росли. Wink
А сортов с потенциальным шапочным цветением МОРЕ! Matros И ещё небольшой совет, чтобы не утонуть в МОРЕ: можно в описаниях сортов ориентироваться на слова "выставочная розетка". Т.е.розетка правильной формы с шапочным цветением.
А уже дальше на выбор сортов будут оказывать влияние цвет, форма цветков и листьев, и прочие характеристики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: Сорта сенполий с шапочным цветением Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Каждый начинающий коллекционер, походивший по выставкам, посидевший изрядно в нете, делает для себя выбор, какой будет его коллекция. Минюхи меня никак не "зацепили", или даже нет, вызвали некий страх перед своей миниатюрностью, и необходимостью запасаться пинцетом, лупой и все такое... Laughing
Стрепсы меня тоже толпой мимо прошли...
Из чего составлять коллекцию, подумала я. И решила, что критерием отбора будет шапочное цветение, большой или необычный цветок, с яркой окраской...
Я уже запуталась в названиях. Не на всех фотографиях видно всю розетку...
Посоветуйте, на какие сорта обратить внимание. Пожалуйста!


Решил и я сказать пару слов по поводу "шапочного" цветения.
И помочь сориентироватся, как сказала Галя, в море сортов.
Да Галя права, без опыта и кропотливого труда очень трудно вырастить фиалки, которые будут вас радовать Шапочкой цветов. Но всё же есть сорта, изначально, как не бейся, они не будут цвести шапочкой. В их генах заложено, что их цветоносы будут изначально длинные, и лежать на листве.
Вот примеры из моих наблюдений, эти сорта не будут ни прикаких обстоятельствах Шапочкой
Ancient Lace
Jazz it Up
Powwow

Будут цвести пышно, дружно, но не "шапочкой"

А вот один пример "шапковитости"
Optimara Ever Glory
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimara ever Grece, Opera's Paolo, Frosen in Time, Wild Irish Rose, Frosty Frolic, Rapsodia Clementine, Haven's-a-Calling, Hot Summer Day, Opera's il Staniero, Лагуна, Ваше Величество у меня без особых усилий с моей стороны постоянно выдают шапочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левкина Елена
DF Expert


Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 412
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Приятная-2 самый лучший сорт на свете! Абсолютно неприхотлив, цветет без перерыва, даже зимой цветет шапкой на северном окне без подсветки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в этом смысле всегда радует Ness Orange Pekoe...
Тут все - и шапка цветов, и цвет красивущий, и розеточка-конфетка, и пестролистность от белой до оранжево-розовойVery Happy

Правда, я к букетному цветению равнодушна... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Salamandra
Участник проекта



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):
Меня в этом смысле всегда радует Ness Orange Pekoe...

Я тоже обожаю этот сорт Very Happy

А еще очень хотела бы завести сорт Blushing Ivory, вроде бы он тоже шапочкой цветет. Правда в живую никогда его не видела, только на фото. Как вы считаете, достойный экземпляр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх...он у меня давно в хотелках Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield