Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Цветёт кротон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Цветёт кротон Ответить с цитатой

Поливая цветы 8 марта, я обнаружила на макушке своего кротона какой-то странный кривой желтый листок. Shocked Приглядевшись, рядом увидела 2 небольших «шишечки» высотой 5 мм. Я предположила, что кротон надумал цвести, хотя никогда не видела как они цветут. Стала ждать… Rolling Eyes Через некоторое время одна из «шишечек» начала расти. Уже стало понятно, что это цветонос. Фото сделано 2 апреля. Длина цветоноса 7 см.


Кротон.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.23 KB
 Просмотрено:  15440 раз(а)

Кротон.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это цветонос крупным планом. Обращаюсь к знатокам кротонов!!! Bu Если кто-то знает, какого вида мой кротон, подскажите – буду очень благодарна! А когда зацветёт – выложу новое фото. Кстати, вторая "шишечка" пока стоит без изменений. Наверное, они будут расти по-очереди. Question


Кротон-цветонос.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.18 KB
 Просмотрено:  15438 раз(а)

Кротон-цветонос.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здОрово! Это из разряда диковинных цветений, как, например, диффенбахии.
Только про диф-ии я и читала и на мамином опыте убедилась, что после цветения растение почему-то погибает Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
здОрово! Это из разряда диковинных цветений, как, например, диффенбахии.
Только про диф-ии я и читала и на мамином опыте убедилась, что после цветения растение почему-то погибает Sad

Надеюсь, что с моим кротончиком такого не произойдёт 8o Пока по нему не скажешь, что он "не жилец". Правда, верхний листочек отпал, но такое бывает и без цветения. Так что наблюдаю и жду... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, у Вас похоже кротон "Миссис Айстон". Если его листва при более интенсивном освещении не приобретает более тёмную, почти чёрную окраску, значит это точно "Миссис Айстон". А то, что он зацвёл- просто здорово, значит ему очеь комфортно. Дальше при развитии цветоноса будет ещё интереснее, пофотографируйте и обязательно выложите фоточки. И не волнуйтесь- ничего с ним после цветения не произойдёт , будет дальше расти и радовать Вас, а от следов цветения останется только округлый прицветник ( я их удаляю, чтобы не нарушать декоративность). Мой кротон цветёт каждый год, правда, ближе к лету, и вот какой красавчик вырос!


P4066820.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.51 KB
 Просмотрено:  15362 раз(а)

P4066820.jpg



_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Arta, за Ваш ответ Very Happy . Похоже, что у меня именно этот сорт. Летом я ставлю его на лоджию где много света, при этом листья не темнеют, а появляются желтые прожилки. Впоследствии желтый цвет сменяется на красный. У Вас очень красивый экземпляр. Вы специально формировали крону или "само получилось"? Поделитесь опытом. У меня всего 3 ветви, причем одна намного сильнее других - она и цветет. Можно посмотреть http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=12846. Однажды я его прищипнула, но он не стал куститься, а продолжил расти вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему кротону уже 12 лет, формировала прищипыванием в юном возрасте, но он не очень-то хотел ветвиться Repa , а вот после первого и последующих цветений начал куститься сам, за что я ему очень благодарна. Love @->--
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остаётся надеяться, что моя "Миссис Айстон" тоже начнёт куститься после цветения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
Дальше при развитии цветоноса будет ещё интереснее, пофотографируйте и обязательно выложите фоточки.

А вот и фоточки! Цветонос еще немного подрос, на нем сидят 15 вот таких "паучков", на каждом капелька (рискуя отравиться, все же попробовала Cool - сладкая). Видимо, это и есть ЦВЕТУЩИЙ КРОТОН !!!



Кротон_профиль.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.51 KB
 Просмотрено:  15098 раз(а)

Кротон_профиль.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И фото анфас...


Кротон_анфас.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.54 KB
 Просмотрено:  15097 раз(а)

Кротон_анфас.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield