Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалки-несколько вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. :) А если я переставлю фиалки в середину комнаты, то им не будет слишком темно? Комната вроде бы светлая, когда солнце. А фиалочки я подкармливаю. Вначале просто удобрением для растений, а сейчас, когда зацвели, то специальным удобрением для фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В середине комнаты им будет маловато света Smile . У окна за тюлем будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, показываю еще сво фиалочки. Эти фиалочки стоят на абсолютно несолнечной стороне. Ваше мнение о них?


11.jpg
 Описание:
Нежные бело-розовые цветки. Красавица. :)))
 Размер файла:  21.76 KB
 Просмотрено:  8960 раз(а)

11.jpg



31.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.64 KB
 Просмотрено:  8963 раз(а)

31.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.6 KB
 Просмотрено:  8963 раз(а)

3.jpg



_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)


Последний раз редактировалось: Antik (Чт Апр 19, 2007 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это все фиалки от одного листика. Цветки с первой и второй фотографии стоят на абсолютно несолнечной стороне, а с третьей на солнечной.


41.jpg
 Описание:
Вначале цвет был более насыщенный и края более белые.
 Размер файла:  20.95 KB
 Просмотрено:  8962 раз(а)

41.jpg



2.jpg
 Описание:
Скоро зацветет. :)
 Размер файла:  23.31 KB
 Просмотрено:  8962 раз(а)

2.jpg



511.jpg
 Описание:
Моя домашняя "проблема". :(
 Размер файла:  26.65 KB
 Просмотрено:  8962 раз(а)

511.jpg



_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с этой фиалкой я не знаю что. То ли замерзла, то ли что. Стоит на несолнечной стороне. Что посоветуете?


51.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.89 KB
 Просмотрено:  8961 раз(а)

51.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.19 KB
 Просмотрено:  8961 раз(а)

5.jpg



_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочки у Вас очень миленькие.
Те,кот. стоят на не солнечной стороне с хорошей розеткой.
А на солнечной - пересвет. И лист высветленный и центр розеточки иплотнился. Так что притенять, притенять надобно Very Happy !
А последнее фото ,я думаю, под холодную форточку фиалка попала. Или вода попала на цетр розетки,а потом форточку открыли. Но это ничего страшного! Пятна ,конечно,не исчезнут,но это не смертельно.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Smile Вижу, что притенять все-таки придется. просто я боюсь, что им света будет мало. Вот и все.

Скажите, а пасынок (детка растущая на стволе вроде так называется) лучше отковыриват сразу или дать подрасти? А то на небольшом кустике и три цветоноса и пасынок. А я не знаю, что с ним делать. Embarassed
Вернуться к началу
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,помучиться с притенением Вам придется только летом Smile .

А пасынок, если Вы не хотите его укоренять, лучше удалить сразу. Пасынки отнимают много сил у растения.

Если хотите укоренить, то лучше дать подрасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antik писал(а):
А с этой фиалкой я не знаю что. То ли замерзла, то ли что. Стоит на несолнечной стороне. Что посоветуете?

Antik, ваши фиалочки, которые на теневой стороне, выглядят просто замечательно. С ними все в порядке. А вот фиалочка на фото 51 и 5 Crying or Very sad - на теневой стороне пересвета явно нет, по-моему, проблема с почвой, она слишком кислая. У меня была подобная проблема, когда я была новичком в выращивании фиалок. Вы писали, что используете землю универсальную. Основываясь на собственном опыте могу вас заверить, что ничего универсального ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! К сожалению, это миф. Разные растения живут в разных условиях и имеют разные потребности в освещении, питании, температурном режиме, в почве и т.д. А все "универсальное" - это ни нашим, ни вашим. Хорошо, если растение от такой универсальности не погибнет, а то ведь всякое бывает Shocked На этом же сайте есть статья о неподходящем уровне Ph http://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=14 , почитайте. В своё время подобная информация мне очень помогла. Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы. Smile

Пасынок можно просто отрезать от растения? У меня их два на разных растениях и они мне, в принципе, не нужны.

А если я уберу растения от солнца, то они листья опустят? Или надо ждать новые листочки, а старые придется удалять?

Честно говоря, пытаясь выяснить, что с моими питомцами не так, я то же пришла к выводу, что почва подходит не всем. И даже купила новую землю специально для фиалок. Как вы думаете она подойдет? На данный момент я жду, когда фиалки окончательно распустятся, а потом отцветут, что бы пересадить. Можно ли сейчас, на момент их цветения взяться за почву? Сделать ее менее кислой? Или пока дать им спокойно отцвести?

А статтью обязательно с удовольствием прочитаю. Спасибо. И про пасынки я прочитала, как их укоренять. Было интересно. Smile Вообще тут очень интересны форум и интересные статьи. Спасибо, что делитесь опытом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield