Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Опрыскивать или не опрыскивать

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Опрыскивать или не опрыскивать Ответить с цитатой

Я новичок в разведении Фиалок,стаж около года и прочитав много литературы и сайтов не могу понять-Опрыскивать фиалки или не опрыскивать и можно ли при опрыскивании применять внекорневую подкормку.В одной книге пишут что нужно раз в месяц мыть растения,в другой что ни в коем случае нельзя даже опрыскивать.
Подскажите,как поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыть можно под теплой водой, но что бы вода в центр розетки не попадала. После оставить высохнуть в темном месте, а потом уже отнести на стеллаж или подоконник.
Опрыскивать не рекомендуется, т.к. на листьях от воды останутся белые пятна, что лишает розетку декоративности.

Для повышения влажности, между розетками можно поставить баночки с водой или разложить мох и его опрыскивать, но не розетки. Подкормки лучше вносить с поливочной водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Мыть можно под теплой водой, но что бы вода в центр розетки не попадала. После оставить высохнуть в темном месте, а потом уже отнести на стеллаж или подоконник.
Опрыскивать не рекомендуется, т.к. на листьях от воды останутся белые пятна, что лишает розетку декоративности.

Для повышения влажности, между розетками можно поставить баночки с водой или разложить мох и его опрыскивать, но не розетки. Подкормки лучше вносить с поливочной водой.


У меня фиалки стоят на поддонах наполненых влажным керамзитом.Я переодически опрыскивал цветы уже ночью,перед выключением подсветки но белых пятен не оставалось.А возник у меня вопрос о опрыскивании по причине слабого роста и цветения весной.Зимой то я думаю растения не очень растут.
Так опрыскивание влияет только на декоративность(белые пятна на листьях) а цветам не вредит или я что-то не понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по причине слабого роста и цветения весной


Фиалки у Вас растут на окне? Как часто Вы их пересаживаете? Вы думаете, если их опрыскивать, они будут лучше расти и цвести? Ведь если они стоят во влажном керамзите, влажности должно хватать. Чем Вам не нравится корневая подкормка?
Если у Вас не было пятен от воды, то от удобрений обязательно будут. Цветы тоже пострадают, не только листья.

Цитата:
перед выключением подсветки


Цитата:
Зимой то я думаю растения не очень растут.


Вы ошибаетесь. При подсветке, растения растут и цветут круглый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="meeshka"]
Цитата:
по причине слабого роста и цветения весной


Фиалки у Вас растут на окне? Как часто Вы их пересаживаете? Вы думаете, если их опрыскивать, они будут лучше расти и цвести? Ведь если они стоят во влажном керамзите, влажности должно хватать. Чем Вам не нравится корневая подкормка?
Если у Вас не было пятен от воды, то от удобрений обязательно будут. Цветы тоже пострадают, не только листья.

Цитата:
перед выключением подсветки


Цитата:
Зимой то я думаю растения не очень растут.


Фиалки стоят у меня в метре от южного окна вдоль боковой стены на стеллажах с подсветкой лампами Fluora 3 лампы по20 ватт на полку 30 на 90 сантиметров а пересаживаю я их как сами понимаете не часто стаж разведения меньше года.Так что при покупке пересадил и больше пока не пересаживал.
Корневую подкормку вношу регулярно как положено в инструкции,просто были разные мнения по опрыскиванию,вот я и хотел выяснить.
Черенки укоренившиеся осенью развиваются не плохо,зелени много но бутонов не видно,а вот купленные на рынке прошлым летом растения как будто замерли не погибают и не растут.Были проблемы осенью с червецами,сейчас фиалки здоровые но пол года без цветения это наверное не нормально и рост замедленный.Может просто растения были старые и плохо перенесли новое место.А вот две Голландских фиалки купленные в магазине зимой и пересаженные после покупки растут великолепно и цветут не плохо.
Подскажите,может что я делаю не правильно,всё-таки опыта маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю опрыскивать фиалки Вам совершенно нет надобности. Вы создали для них благоприятные условия по влажности.

После борьбы с червецом землю меняли? Когда фиалка не растет и не погибает - проблема либо в почве, либо в корневой системе. Если землю меняли - то проверьте корни.

Кормите регулярно,по инструкции каким удобрением? С преобладанием чего: азота,фосфора,калия? Возможно перекорм азотом. Вообще для фиалок удобрение надо разбавлять вдвое меньше, чемпо инструкции для цветущих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Olga писал(а):
Думаю опрыскивать фиалки Вам совершенно нет надобности. Вы создали для них благоприятные условия по влажности.

После борьбы с червецом землю меняли? Когда фиалка не растет и не погибает - проблема либо в почве, либо в корневой системе. Если землю меняли - то проверьте корни.

Кормите регулярно,по инструкции каким удобрением? С преобладанием чего: азота,фосфора,калия? Возможно перекорм азотом. Вообще для фиалок удобрение надо разбавлять вдвое меньше, чемпо инструкции для цветущих.



Землю менял,корневая система была не лучшего качества.наверно фиалки были старые.Шейка у фиалок была около 1,5 см,при пересадке я присыпал шейку для лучшей устойчивости растения.Подкормки применяю BONA FORTE Азот-3 Фосфор-4 Калий-8 но кормил не вдвое меньше нормы а по норме.Возможно я перекормил растения.
А опрыскивать я стал растения зимой,по тому что в доме была повышенная температура от отопления дома и маленькая влажность воздуха.Теперь с опрыскиванием фиалок я заканчиваю,много отрицательных отзывов.благодарю за помощь.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при пересадке я присыпал шейку для лучшей устойчивости растения


на будущее, при пересадке шейку оборачивайте чуть влажным мхом, а потом закапывайте. В условиях повышенной влажности, корешки быстрее вырастут. И еще, если стволик грубый, то возьмите нож и поскребите его как морковку, дайте подсохнуть, оберните мхом и сажайте. Сквозь грубую шкурку корешкам тяжело пробиваться.


На мой взгляд, Вы однозначно перекормили свои фиалки, концентрация удобрения д.б. в 2 и более раз меньше, чем по инструкции. При пересадке фиалок в свежий субстрат раз в пол-года можно вообще не кормить, питательных веществ достаточно в почве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на будущее, при пересадке шейку оборачивайте чуть влажным мхом, а потом закапывайте. В условиях повышенной влажности, корешки быстрее вырастут. И еще, если стволик грубый, то возьмите нож и поскребите его как морковку, дайте подсохнуть, оберните мхом и сажайте. Сквозь грубую шкурку корешкам тяжело пробиваться.

Таких тонкостей я ни в одной книге не находил,кстати и о кормлении фиалок тоже ни где не пишут что кормить надо в 2 раза меньше нормы.Вот так получилось,спросил о опрыскивании а получил рекомендаций на добрую сатью.
Большое спасибо от меня и моих фиалок.
Вернуться к началу
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meeshka писал(а):
Цитата:
при пересадке я присыпал шейку для лучшей устойчивости растения


на будущее, при пересадке шейку оборачивайте чуть влажным мхом, а потом закапывайте. В условиях повышенной влажности, корешки быстрее вырастут. И еще, если стволик грубый, то возьмите нож и поскребите его как морковку, дайте подсохнуть, оберните мхом и сажайте. Сквозь грубую шкурку корешкам тяжело пробиваться.


На мой взгляд, Вы однозначно перекормили свои фиалки, концентрация удобрения д.б. в 2 и более раз меньше, чем по инструкции. При пересадке фиалок в свежий субстрат раз в пол-года можно вообще не кормить, питательных веществ достаточно в почве.


Таких тонкостей я ни в одной книге не находил,кстати и о кормлении фиалок тоже ни где не пишут что кормить надо в 2 раза меньше нормы.Вот так получилось,спросил о опрыскивании а получил рекомендаций на добрую статью.



Большое спасибо от меня и моих фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield