Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Кокосовые волокна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокосовые волокна необходимо добавлять в состав смеси обязательно, но мох сфагнум тогда не добавлять, так как среда получается очень кислая. Грунт получается очень рыхлый, воздушный. Красота. Вопрос в том еще ,что цена большая, но иногда можно позволить. А сколько добавлять, так я смотрю по смеси, какая она. Ну и сколько не жалко. Все делаю на глаз. Фиалкам нормально. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wika
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Кокосовые волокна Ответить с цитатой

Свои первые листики фиалок (подаренные подругой из цветоч.магазина)посадила в кокосовый субстрат без каких-либо добавок. Просто тогда ещё не знала всех тонкостей, а теперь, спустя четыре года,вспо-минаю,что интуиция меня не подвела. Very Happy Все листики (
хоть и были голландские)отлично укоренились, дружно дали деток. А по поводу цены скажу,что вчера купила новый брикет по цене 42 руб. Из него, как известно, получается 7 литров, а это вовсе дёшево по сравнению хотя-бы с вермикулитом.
Вернуться к началу
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Re: Кокосовые волокна Ответить с цитатой

Wika писал(а):
а это вовсе дёшево по сравнению хотя-бы с вермикулитом.


Сравнивать Кокосовые волокна и Вермикулит как-то некорректно, уж слишком они разные. Конечно, по объёму кокосовых волокон получится больше, но растениям то не очень понравится такая земельная смесь, без вермикулита. Хотя, у каждого свои рецепты составления грунта.
Лично я использую и Вермикулит, и Перлит, а уж без Кокосовых волокон я совершенно не мыслю земельной смеси. Грунт становится настолко воздушным..., нет слов описать то ощущение, когда берёшь для посадки грунт с кокосом. Это необходимо попробовать всем, поверьте, после приминения кокоса вы уже тоже, как и я, не сможете сажать фиалки в грунт без кокоса. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
С кокосовым волокном нужно поближе познакомиться. В том виде , в котором он продаётся, его использовать не нужно. Почву сильно закисляет. Его лучше вымочить в воде перед применением. Компонент к земельной смеси - отличный!

Вымачивать кокосовые волокна надо обязательно, они в процессе роста, транспортировки и производства впитывают в себя вредные вещества. Просто подержать в течении часа в воде размоченные волокна и потом слить воду через друшлаг.
В одном журнале УФ об этом много писали, сейчас не помню номер.
Если кого заинтересует, изложу вкратце суть статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатлилась и купила-таки кокоску Very Happy
Только он не прессованный, а прям отдельными волокнами, рыхленький такой. Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Впечатлилась и купила-таки кокоску Very Happy
Только он не прессованный, а прям отдельными волокнами, рыхленький такой. Буду пробовать.

Галя, поподробнее пожалуйста, очень интересно. И фото пожалуйста.
В Питере такого я не видел, непресованный кокос. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и фото. Странно, что не видели, - это ведь питерская фирма "Фарт". Вопрос такой: надо ли такое волокно вымачивать (на упаковке об этом ни слова)? Если только от вредных соединений... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня оно не пошло, как-то результат мне не понравился, хотя было это давно уже, даже не помню почему. Dou 2 брикета так где-то и валяются.
Мох лучше, я его кусочками примерно сантиметровыми режу.
И вообще я поняла что сейчас смесь делаю менее рыхлую и мне больше нравится C-*

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
А вот и фото. Странно, что не видели, - это ведь питерская фирма "Фарт". Вопрос такой: надо ли такое волокно вымачивать (на упаковке об этом ни слова)? Если только от вредных соединений... Rolling Eyes

В первый раз такой вижу. Shocked
Я думаю, что его надо не только вымачивать а ещё и резать меленько, чтобы не было таких крупных волокон.

Пару слов о вымачивании, для чего это надо.
В кокосовом волокне, которое пришло к нам в брикетах или вот так как на фото повышенное содержание солей Хлора в 10 раз а Натрия в 40 раз.
К счастью и Хлор и Натрий хорошо вымываются водой уже через 5 минут вымачивания. Можно и больше, хуже не будет. Smile

Это всё было описано в "УФ" №3 за 2004 год

Самые положительные моменты грунта с кокосовым волокном:
Такой грунт воздушен
Почти не подвержен переувлажнению
Не слёживается в плотную массу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в магазине тоже такое какосовое волокно как у Галченка, а в брикетах я не видела.
У меня вопрос Question
А деток, отделенных от материнского листа тоже можно сажать в такой состав грунта как дал Петрович выше? Или это только для пересадки взрослых растений. Уж простите за вопрос, я новичек в фиалковом деле Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield