узамбарские фиалки Комнатные растения: фиалки, фуксии, стрептокарпусы
User Login
Ваш ID:
Пароль:
Забыли?
Новинки селекции

Всего новинок: 0

Фото из коллекций

Всего растений: 200859

Филодендрон Imperial Yellow Flame
Филодендрон Imperial Yellow Flame

    Коммерческие каталоги    

Иванкова Елена Вячеславовна237
Штытёва Екатерина Константиновна (Штытева)232
Сетинская Ольга Александровна (DF)68
Нежибицкая Людмила34
Аринархова Юлия Борисовна0

С Днем рождения
Тарасова Юлия Стефановна
Тарасова Юлия Стефановна
Иркутск

Коллекционеры
Всего анкет: 5096
Полтавцева Ирина Александровна
Полтавцева Ирина Александровна
Воронеж
Лобашова Ульяна
Лобашова Ульяна
Санкт-Петербург






Из опыта коллекционеров: Глоксиния (Синнингия), основы ухода и размножения.

Глоксиния из семейства геснериевых. Это многолетнее клубневое растение, родом из тропических лесов Бразилии, которое приобрело большую популярность на наших подоконниках. Речь пойдет о ней, точнее об основах ухода за этим растением.
Глоксиния любит хорошо освещённые окна. Но прямые солнечные лучи ей вредны, от них могут быть ожоги на листьях, растение пострадает. Осенью глоксиния «засыпает». В этот период надземная часть растения отмирает, а клубни сохраняют при температуре не выше 10-14 С. Для этих целей я приспособила нижний поддон (который для овощей) в холодильнике. Там они сложены, в пластиковых 0,5 литровых стаканах. На дно стакана насыпаю сухую землю, кладу клубень и сверху ещё насыпаю небольшой слой земли. Ставлю в холодильник, в ящик для овощей. В любое время можно посмотреть через прозрачный стакан, в каком состоянии клубень. Если начал подсыхать, можно немножко его полить. Так как я начинающий коллекционер, то мои пятнадцать растений хорошо помещаются в холодильнике. Когда их станет больше, нужно будет подумать о замене пластиковых стаканов на полиэтиленовые пакетики.

Размножать глоксинию можно семенами, листовыми черенками, частями стебля, клубнями, цветоносами.
Расскажу про два из них.
1. Семенами
Семена на рассаду высаживают с февраля по март.
Заранее подготавливаю почву, подходящую для выращивания глоксиний. Это смесь из листовой, торфяной земли, песка (1:1:1/2). На дно лотка для проращивания кладу дренаж из керамзита, и насыпаю подготовленную земляную смесь. Почву чуть увлажняю, а на поверхность насыпаю семена. Заделывать семена не нужно, так как они очень мелкие. Накрываю их пленкой, или стеклом, получается мини-тепличку.

Получившуюся тепличку необходимо проветривать раз в день, чтобы не скапливался конденсат. Если этого не делать, то влага, скопившаяся на плёнке, или стекле будет стекать на молодые побеги, и они могут загнить. Прорастающим семенам надо обеспечить хорошую освещенность и температуру не менее 22-24 С. Поливать их только следует через поддон. Когда семена взойдут, пикировать в фазе 3-4 листьев.

Через месяц, после пикировки, глоксинии рассаживают в отдельные горшки.

Выращенные таким способом растения зацветают примерно через 9-11 месяцев со дня посева.

2. Размножение глоксинии листовым черенком
Для размножения глоксинии листовым черенком необходимо срезать большой лист. Большой лист даёт большой клубень.

Лист можно поставить в стакан с водой и разместить на светлом подоконнике, а можно поставить в стакан, с мхом-сфагнумом, и убрать в тепличку. Мох перед этим необходимо увлажнить.

Тепличку можно сделать из подручных средств.
Я беру верхнюю часть коробки из-под торта, накрываю её полиэтиленовым пакетом. Таким образом посаженные листики лучше ставить на хорошо освещенное место.

После того как листовой черенок даст ростки его можно посадить в землю. Я беру 100-грамовой пластиковый стакан, на дно кладу дренаж, и насыпаю землю, затем сажаю листик. Когда сквозь прозрачные стенки стаканчика будут видны корешки, значит, лист хорошо укоренился. Когда появится новое растение из листа сказать трудно. У каждого листика это происходит по-разному, от двух недель до 6 месяцев.
Благоприятными условиями в этот период считается содержание листочка в тепличке, так как земля в стаканчике постоянно остаётся увлажненная, и не пересыхает. Это создает оптимальные условия для прорастания.
Листик, укоренённый в земле, может остаться зеленым, а может и засохнуть. Но растущий клубень от этого не пострадает.
Спустя некоторое время из клубня появится молодое растение.

После появления молодого растения материнский лист обрезать не стоит, так как он сам спустя некоторое время засохнет.

Поливать глоксинию лучше чуть тёпловатой водой или комнатной температуры. Глоксиния цветёт весной или летом. Можно добиться и вторичного цветения, если после первого цветения срезать стебель над двумя нижними листьями.
Из болезней клубни глоксиний подвержены поражению гнилью. Часто это случается, когда они находятся в состоянии покоя. Для профилактики гниения в период покоя рекомендуется умеренный полив, температурный режим без резких колебаний.
Когда осенью вы отправляете глоксинии спать, выньте клубни из горшка и осмотрите их на наличие гнили. Обнаружив гниль, обрежьте до здоровой ткани снизу или по бокам, место среза засыпьте толчёным углём, подсушите и пересадите растение в свежую почву. Отправлять спать такое растение не нужно.
Из вредителей глоксинии подвержены нападению различных видов тлей, растительных клещей и трипсов.
Тля: тли (маленький зеленый жучок) опасны тем, что объедают листья и цветы. Тля может появиться на комнатном растении, если цветок стоит у открытого окна или на балконе.
Когда тля появляется на глоксинии её обнаружить легко, так как на растении образуется налёт с вкраплением «плесени». Со временем этот налёт становится тёмного цвета.
Сложнее обстоит дело с паутинным клещом. Из-за своих микроскопических размеров его увидеть нелегко, особенно если растение только недавно подверглось атаке этого вредителя. Но на листьях начнут появляться пятна. Сначала они будут светлыми, потом покоричневеют. Если поражение зайдёт далеко, вы увидите, на листьях и стеблях паутину с шевелящимися красноватыми или коричневыми точками.
Первая помощь глоксинии зараженной тлёй или паутинным клещом, можно оказать опрыскав мыльным раствором. Но впоследствии, необходимо обработать это растение по схеме специальными химическими препаратами, которые есть в специализированных магазинах.
Трипс: оставляет после себя пятна на листьях, которые сначала белые потом становятся коричневыми. Если смотреть невооруженным глазом, то трипс выглядит как черная точка. Трипс откладывает большое количество яиц. Жизненный цикл от яйца до взрослых особей у них 21 день. Поэтому борьбу с ним нужно начинать сразу, как только обнаружили их на растении. Приобретите в магазине средства от трипсов, и опрыскивайте или поливайте повреждённое растение по схеме указанной в аннотации в каждому препарату. Я предпочитаю «Фитоверм» и «August», но можно использовать и другие. А для профилактики между обработками использую препарат «Дачник».
Из личного опыта: Обнаружить вредителей вам поможет обычное увеличительное стекло! По моему мнению, если глоксинию обрабатывать, раз в полгода препаратами от клеща, трипса, тлей, то они вас беспокоить не будут. И ваши глоксинии будут расти, цвести и радовать вас.

Власова Елена Юрьевна13 сен 18:43
Галина, смотря что приключилось с вашими глоксиниями. Но удалять сильно поражённую листву, нужно однозначно. Если появилась тля, то достаточно несколько раз обработать растения.


галина12 сен 14:48
все поняла,много что взяла во внимания,один вопрос,срезать зараженные листья,или оставлять, менять землю.?


Власова Елена Юрьевна05 мар 16:25
О том,что хранить клубни глоксиний в полиэтиленовом пакете я узнала от коллекционера Петлиной Натальи. За что ей большое спасибо.


Власова Елена Юрьевна02 фев 09:44
Алевтина, спасибо большое за подсказку. Я цветоносами не пробовала размножать. Надо будет попробовать. А на окнах у меня хранить спящие клубни не получается, так как окна пластиковые и от батареи жар идёт. Выходит так,что глоксиния не успев уснуть, вновь просыпается и начинает расти и из за недостатка света, очень сильно вытягивается. По этому я для себя выбрала оптимальный вариант хранения.


Шанина Алевтина Владимировна(А.В.)02 фев 04:48
Здравствуйте, Лена. Во первых, благодарю за Ваш тёплый отзыв о моей Афродите. Во вторых, хочу поделиться опытом сохранения глоксиний. Я оставляю их на зиму на окне, поближе к самому стеклу, там похолоднее, и пробуждаются они к весне, в марте, апреле. И ещё, я размножала их цветоносами. Когда Цветок начинает увядать, я срезаю цветонос и ставлю на укоренение также, как и листик. Укореняются довольно хорошо. Правда не додумалась всё это сфотографировать


Афанасьев Валерий (vga)25 дек 21:45
Уважаемые Глушакова Дарья, Власова Елена, перед отправкой сообщений залогиньтесь на доннефлоре под своим ID. Иначе ваше сообщения не учитываются в рейтинге авторов и вы теряете баллы :(


Власова Елена125 дек 13:55
Наталья, спасибо. Про холодильник я как то прочитала в каком-то журнале. Там женщина писала,что хранит глоксинии в низу холодильника прямо в горшках.Но так как глоксиний у меня много я решила хранить в пластиковых стаканах. Первый опыт был удачный. А вот на следующий год, когда глоксиний станет слишком много я воспользуюсь твоим способом хранения.


Власова Елена125 дек 13:49
Дарья, видимо холодильник у вас сильно морозит. Где-то я слышала,что глоксинии хранят под ванной.Но как они там зимуют я не знаю.На мой взгляд, там влажность большая и клубни могут загнить. Есть прекрасный вариант, хранить уснувшие клубни в подполье.Но это подходит только тем, у кого частный дом.


Петлина Наталья Александровна24 дек 19:49
Лена, хорошее решение с холодильником!


Глушакова Дарья24 дек 18:17
Гостем была я :)) Елена, этот точно! Если клубням зимовать в комнате - они рано просыпаются. У меня было то же самое. Ну а потом тощие вытянутые стебли. Пока экспериментирую, ищу оптимальный для сбя вариант. С холодильником у нас любви не вышло:((( Клубней 12-15 смерзло :(((((


Власова Елена124 дек 13:22
Спасибо всем, за хорошие отзывы по статье.Я раньше тоже хранила глоксинии при комнатной температуре.Однако глоксиния очень рано просыпалась.Если уснула в сентябре,то просыпалась в ноябре.При недостатке освещения сильно вытягивалась.Я и приняла решение убирать в холодильник.Первая зимовка показала,что глоксинии в холодильнике комфортно.С тех пор там и храню зимой.


LLL24 дек 00:03
Леночка, статья познавательная! Спасибо. Видно, что Вы очень трепетно относитесь к глоксиниям! Из моего опыта: теплички с семенами можно не проветривать в течении месяца, и клубни хранить можно совершенно безболезненно при комнатной температуре.



Добавить комментарий:   
Защита от спама:  <= Напишите число 20
Имя:    Email:  
Объявления

Вы можете разместить свое рекламное объявление. Условия размещения оговаривайте с администратором сайта.
E-mail: donnaflora@yandex.ru

Ждем Ваших предложений.

Запрещается использование любых материалов сайта без предварительного разрешения владельца сайта!
Copyright © 2005-2024 Ольга Сетинская. E-mail: donnaflora@yandex.ru