Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Так сказать, "классификация" фиалочек

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Так сказать, "классификация" фиалочек Ответить с цитатой

У меня вопрос к профессионалам. Embarassed Такой совсем глупый. Вот как положено определять - стартер или молодая розеточка. Разделение идет по возрасту? Например, до 10 месяцев от роду - это стартер. ПОсле 10 - уже молодая розетка. Или же по размеру (хотя, это вряд ли так как сорта бывают и компактными и "лошадками"). Если можно, укажите, плиз, сроки: до какого срока детка, с какого времени стартер и так далее. Вот, к примеру, сегодня первый раз зацвела "ЕК-Акварель На Шифоне". Детка появилась 17.09.07. Отсажена 12.12.07. Так как ее "классифицировать"? Стартер или молодая розетка? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Так сказать, "классификация" фиалочек Ответить с цитатой

Osoka писал(а):
У меня вопрос к профессионалам. Embarassed Такой совсем глупый. Вот как положено определять - стартер или молодая розеточка. Разделение идет по возрасту? Например, до 10 месяцев от роду - это стартер. ПОсле 10 - уже молодая розетка. Или же по размеру (хотя, это вряд ли так как сорта бывают и компактными и "лошадками"). Если можно, укажите, плиз, сроки: до какого срока детка, с какого времени стартер и так далее. Вот, к примеру, сегодня первый раз зацвела "ЕК-Акварель На Шифоне". Детка появилась 17.09.07. Отсажена 12.12.07. Так как ее "классифицировать"? Стартер или молодая розетка? Спасибо.


Попробую чуть сформулировать свой взгляд на вопрос, хотя я и не профессионал. Стартёр и молодая розетка, понятия настолько близкие, что как мне кажется можно называть так и так, всё будет правильно. Но всё же после черенка, когда отсаживается, это детка, далее стартёрчик , наверное, до первого цветения, а потом уже молодая розетка, пока совсем не подрастёт. Вот такой взгляд дилетанта, или начитающего фиалковода. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, стартер тоже может расцвести, так-же как и детка Confused . Сроки я тоже не знаю, но определяю по внешнему виду - не так много листочков, небольшой стволик, центр сидит почти у земли.. , но всё это чисто зрительно. Наверное, если по правилам, то с года розетку можно считать взрослой.
Цитата:
Детка появилась 17.09.07. Отсажена 12.12.07. Так как ее "классифицировать"? Стартер или молодая розетка? Спасибо.
Это у вас зацвёл, скорее всего, стартер.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Наверное, если по правилам, то с года розетку можно считать взрослой.
Цитата:
Детка появилась 17.09.07. Отсажена 12.12.07. Так как ее "классифицировать"? Стартер или молодая розетка? Спасибо.
Это у вас зацвёл, скорее всего, стартер.


Я тоже считаю так, что с года - это взрослая розетка, всё остальное, очень условно. Для примера: У нас на форуме была тема, в которой писалось, что детка, ещё находящаяся на черенке дала бутоны и хотела процвести. Нельзя же это чудо считать молодой розеткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield