Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Удаление старых листьев. Сколько Оставлять?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 4 года разведения фиалок я с этим несоответствием часто встречалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
За 4 года разведения фиалок я с этим несоответствием часто встречалась.

Так это аномалия, или просто сортовая особенность разных сортов???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто его знает,корни здоровые,цветут активно.Может и особенность отдельных экземпляров,я не знаю.Тоже никаких статей на эту тему не встречала.Да я и не заморачиваюсь на эту тему.Когда пересаживаю-смотрю на размер корней и соответственный горшок подбираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Когда пересаживаю-смотрю на размер корней и соответственный горшок подбираю.


О как... Оригинальный подход к выбору размера горшка - по размеру корней. Ольга, расскажите поподробнее, по какому методу и как вы это делаете? Интересно, по тому, что советуют горшок увеличивать, когда листва по диаметру в три раза больше диаметра горшка. Я тоже такой методы придерживаюсь, ну уж, если корней много. а горшок уже 10 см - максимальный размер, так просто отряхиваю лишний грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня максимальный размер горшков 11 см,но это лишь для некоторых экземпляров.Основная масса в 9 см горшках.Просто пробовала пересаживать в горшки,как Вы пишете.Например,Фрозен ин тайм(извините,с аглицким туго) у меня очень крупный-розетка 35см,а корешки на 7 см горшок.Сидел в более крупном горшке-начала закисать земля ConfusedПришлось пересаживать в меньший. А у стартера Шимпанзи корни начали вылезать из дренажных отверстий уже при соотношении1:2.И сейчас такая же у него тенденция.Розетка 25 см(специално померяла) а сидит он в горшке 12 см и корни снизу торчат.Цветёт всегда стабильно,шапкой.Я все примеры сейчас не припомню.Ещё раз повторюсь,может это особенность не сорта ,а отдельных растений.Но не подумайте,в вёдра я ничего не сажаю Twisted Evil Laughing .Всё в пределах 7-11 см.Я сама рада буду,если кто мне обьяснит почему так.Но думаю-они же живые и каждая-индивидуальность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Но не подумайте,в вёдра я ничего не сажаю Twisted Evil Laughing .Всё в пределах 7-11 см.Я сама рада буду,если кто мне обьяснит почему так.Но думаю-они же живые и каждая-индивидуальность!


Что вы, Ольга, ни кто и не думает, что у вас нет агропрактики.
А по поводу размера горшков могу сказать то что знаю из книг. При размере горшка, большего чем10-12 см фиалка начинает активно наращивать корневую, и что самое главное, зелёную массу, жертвуя при этом цветением. Они становятся такие "жирненькие, огромные, и плохо чветущие. Короче, "ожирение" происходит.
Если я ошибаюсь, коллеги поправьте меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович,я с Вами полностью согласна.Некоторые люди,бравшие у меня детки жаловались,что фиалки не цветут.Приходишь посмотреть,в чём дело-а фиалки сидят в огромных горшках,края розетки даже до краёв горшка не достают. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield