Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пересадка-перевалка. За и против.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверно не досушила, полила и под пакет засунула. На листьях сразу пятна пошли, а стебелек загнил. Никогда так не делала, опыта нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
А вот я рискнула и при пересадке у одной фиалки помыла корни. В результате она пропала(((
А головы рубить - милое дело, корни быстро образуются, буквально через 4-5 дней)))


Лена, здесь мы опять уходим в область психологии и стереотипов, и привычек. Вот вы пишите, "рискнула", а может она уже была чуть больна и даже при срубании головы всё равно бы пропала. К тому же срубание головы, это практически таже пересадка с мытьём корней, только ещё более жёсткая.

У меня тоже был неудачный перевод на фитиль двух фиалок. Помыл корни, пересадил, но воду под фитиль временно не налил. Так одна и не заметила пересадки, прижилась сразу, а вторая до сих пор стоит в тепличке, очухивается. Чуть её не потерял. Так что всё очень индивидуально.

На мой взгляд, рубить головы каждый год вместо пересадки, нецесообразно, не успевает фиалка состариться за год. Рубка головы, это крайняя мера, которая необходима при загнивании корневой, когда надо спасать фиалку, и во втором случае, когда фиалка слишком стара, и ствол слишком длинный, чтобы его заглублять в почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рублю голову, если только у фиалки стволик большой образуется и заглубить уже нет возможности. А насчёт мытья корней- на мой взгляд странно это Shocked ,никогда о такой методе не слышала.Страшновато корешки совсем их родной стихии лишать. При пересадке просто немного обминаю старый грунт руками- он рыхлый, осыпается легко.Насыпаю в горшок новый грунт, сажаю фиалочку, присыпаю землёй свежей до нижних листьев и всё. А переваливаю только деток, когда из стопочек вырастут. И без промывки все цветут и "пахнут"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, каждый использует свою метОду. Кому что нравится. Просто Алексей Петрович спросил: зачем вы промываете корни (спросил у Татьяны)? Я не Татьяна, но корни тоже промываю. Правда не польностью, а только в воду окунаю, чтоб земли побольше убрать. Корни можно даже не трогать руками, а только побултыхать их в воде. Тогда "родная стихия" с ними частично останется.
Для меня это просто удобная и быстрая процедура. Если корни совсем уж заросли, то стряхнуть землю сложновато, зубочисткой выковыривать - долго, а воду поокунал, лишнее все ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield