Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фитильный полив
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kim писал(а):
Петрович, у меня с таких мисочек все летит, потому что тесно :(.
Стаканы от творога (правда, Пискаревского :)) пробовала, понравились, но очень уж неэстетично...


kim, у меня нет фитильного полива, все фиалки просто стоят на поддончиках, и тоже из-за тесноты бывает кувыркаются, только успевай, лови. Помочь в таком случае может только новый стеллаж для уничтожения тесноты. Very Happy Или придётся уменьшить количество сортов. Выхода, как мне кажется, другого, нет. Или просто смириться, что фиалки дудут переодически "нырять", они у всех падают, вы поверьте.
Вот посмотрите по этой ссылке:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1846&start=0

Там, вообще пирамиды, и я думаю, что тоже имеется проблема с устойчивостью горшочков. наверное, это беда практически во всех коллекциях.

А на счёт "неэстетичности", так это беда всех коллекций на фитиле. Всё же надо чем то жертвовать. Вы экономите время на полив, но проигрываете в эстетике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kim писал(а):
Петрович, у меня с таких мисочек все летит, потому что тесно :(.
Стаканы от творога (правда, Пискаревского :)) пробовала, понравились, но очень уж неэстетично...


Конечно не очень красиво. Но на Пискаревском рисунок нанесен на сам стакан, а у Простоквашино картонка с рисунком, которая легко снимается и + крышечка довольно прочная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос повис в воздухе. А так хочется понять, в чём же преимущество резаных колготок . На прошлое лето я ставила коллекцию на фитильный полив, использовав готовый шнурок. Особых проблем не возникло. Правда несколько фителей не работало, а в остальных горшках земля была (по моим меркам) сильно влажная. Какого-то восторга я не испытала, т.к. постоянно волновалась из-за сильно-влажной земли, всё бесконечно проверяла. К счастью ни одно растение не погибло. Но после дачного сезона опять всё перевела на обычный полив. Как-то поспокойнее, привычно. Может резанные колготки не так сильно всасывают воду и земля не такая мокрая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой субъективный взгляд разницы никакой. У кого-то есть шнур, а у кого-то нет, а значит берем что есть - колготки Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Правда несколько фителей не работало, а в остальных горшках земля была (по моим меркам) сильно влажная. Какого-то восторга я не испытала, т.к. постоянно волновалась из-за сильно-влажной земли, всё бесконечно проверяла.


Те же проблемы с переувлажнением почвы, и вообще, фитильный полив всё же имеет больше недостатков. чем плюсов. то фитиль не работает, а мы думаем, что фиалки политы, то фитиль работает так, что в пору лягушек запускать, почва похожа на болото. Вот наблюдаю пока за двумя фиалками на фитиле, восторга ни какого. одни волнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла где до этого писала про пробный фитильный полив, буду писать здесь.
Сейчас у меня стоят уже 8 деток-стартеров, пересаженных мною в составленную же мною земельную смесь, на фитиле. Пока все нормально (ттт). Мне кажется, что даже у фитильных немного рост активнее. Волнение пока еще есть.
Так получается, что люди больше доверяют своему опыту. У меня получилось так: сначала я в крышках прорезала отверстие d=1-1,5 см, только чтоб фитиль просунуть, верхний слой земли был суховат. При этом у меня часть молодежи продолжает стоять на фитиле в стеклянных банках. Я заметила, что этой части как-то веселее и влажнее, а потом еще где-то и прочитала про такие же наблюдения. Теперь вырезаю дырки в крышках так, чтобы можно было опустить горшок.
Понимаю, что наверное повторяю прописные истины, но так приятно самой эксперементировать и убеждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata, Вы на этом форуме найдите две темы Плюсы фитильного полива и МИнусы фитильного полива. Там вообще очень много идей и приспособлений с фотографиями для этого дела. Просто темки вниз ушли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Не нашла где до этого писала про пробный фитильный полив, буду писать здесь.


Tata, я на время закрепил вверху эти две темки, если будут активные обсуждения, то я так и оставлю их вверху, если нет, то опять откреплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весна пришла, и я начала переводить фиалки на фитиль Rolling Eyes . Правда, нет мочи каждый день бегать, проверять, поливать, у нас такая сушь настала в квартире, как летом... Не ругайтесь, пожалуйста, не ленюсь я, но внимания им не хватает, некоторые так пересушиваются Shocked . Перевожу по-чуть-чуть, за ними - контроль, чуть-что не так, сразу ненадолго снимаю с фитиля, чуть-чуть подсушатся - и опять на фитиль. Пишется много, но возни, на самом деле, мало Very Happy .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield