Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Жесткая вода

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natusik
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Жесткая вода Ответить с цитатой

Приветик!
Поливаю мои кактусята только кипяченой фильтрованной водой, но посли полива на них образуется известковый налет. Чем его лучше снимать с сеянцев?
Вернуться к началу
mvkarpov
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я налёт не снимаю вообще.
Бывает, на очень молодых сеянчмках, которые быстро растут, налёт по мере роста сам отваливается корочками. А на более взрослых налёт крепкий. Отколупывать его часто опасно. Можно поранить сам кактус. Частая пересадка помогает налёт минимизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Жесткая вода Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
Чем его лучше снимать с сеянцев?

Кисточкой средней жесткости

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понял речь идет о белёсых пятнах, которые остаются на кактусах после обрызгивания и высыхания воды.
Способов борьбы 2.
1. Это перейти на дистиллированую или дождевую или талую воду. Это не только полезно с эстетической точки зрения, но ещё и приятно кактусам (очень!!!).
2. Очень хорошо помогает "купание" кактусов, но это лучше делать при пересадках (если коллекция не составляет несколько сотен экземпляров).
2,5. Купание можно устроить просто не вынимая кактус из горшка. Берёте мягкую кисточку (не очень мягкую) и "умываете" ею кактус. Желательно, чтобы вода на кактусах не застаивалась, тогда и пятен не будет.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиана
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так поняла, что на корневой шейке сеянцев появляются корочки солей.
Ваши советы, Петрович, тоже полезны! :)

_________________
С уважением, Лиана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margo
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинала пользоваться простой отстоянной водой, потом дождевой с крыши дома - это просто кошмар. Снимаю эту корочку, а под ней желтые пятна и прогрессируют. С начала зимы перешла на талую воду - всякий налет перестал образовываться. Так что лучше не лечить, а предупреждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield