Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что есть сорт?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diny721
Участник проекта


Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Что есть сорт? Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан и фиалководов! Я в ваших рядах новенький, но не новенький в культуре сенполий. В своё время было прочитано достаточное колличество литературы на эту тему и просмотрено множество сайтов. В моей коллекции 16 растений (сенполий разумеется), но не все я готов назвать сортами(?), потому как почти все растения попали ко мне порядка 10 лет назад и у них даже были бирки с названиями сортов. Запомнились мне только некоторые, так как в то время для меня это было не важно. Из этого следует первый вопрос - можно ли назвать эти растения сортами, если они не были приобретены на выставке и не у проверенных селекционеров, а только похожи на некоторые сортовые растения? Также имеется опыт в размножении (скрещивании) сенполий. Очень давно я скрестил несколько экземпляров своей коллекции между собой и получил потомство. К сожалению пока не выставлю их фото (не в цвету), но получилось интересно, в нете не нашел ничего похожего. Возможностей опять же выбирать из ста сеянцев пяток не было, брались просто самые крупные всходы. Отсюда возникает следующий вопрос - можно ли эти растения сделать сортами при соблюдении (как я полагаю) всех формальностей. Я думаю, что сорта надо как-то регистрировать. И ещё один вопрос, всё таки чем движимы селекционеры при выведении нового сорта? Либо двигаемся к заданной цели, т.е. форма цветка, листьев, цвет (конкретный). Либо скрещиваем что под руку попадется и попутно, всё что получается, называем новым сортом? Smile Буду рад развернутому ответу, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Re: Что есть сорт? Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
первый вопрос - можно ли назвать эти растения сортами, если они не были приобретены на выставке и не у проверенных селекционеров, а только похожи на некоторые сортовые растения?

Мое глубокое убеждение, что если нет уверенности в достоверности сорта и его источника, то сортом называть не следуют. Хотя есть случаи исключений, когда нет сомнений в подлинности сортов Very Happy

diny721 писал(а):
Очень давно я скрестил несколько экземпляров своей коллекции между собой и получил потомство. К сожалению пока не выставлю их фото (не в цвету), но получилось интересно, в нете не нашел ничего похожего. Возможностей опять же выбирать из ста сеянцев пяток не было, брались просто самые крупные всходы. Отсюда возникает следующий вопрос - можно ли эти растения сделать сортами при соблюдении (как я полагаю) всех формальностей

Опыт гибридизации еще не есть селекция. Селекция, процесс длительный. Это не только скрестил и получил. Это годами!!! получают и закрепляют какой-то признак. Хотя у фиалок бывает и так, скрестил и получил совершенный уникум ни на что не похожий.
Придавать ли сеянцам статус сртов, дело селекционера. Но стоит подумать, а будут ли эти сорта пользоваться успехом в других коллекциях. Сколько в последнее время всякого "посевного хлама" бродит по коллекциям! Sad Но ведь есть же и шедевры и их много!

diny721 писал(а):
И ещё один вопрос, всё таки чем движимы селекционеры при выведении нового сорта? Либо двигаемся к заданной цели, т.е. форма цветка, листьев, цвет (конкретный). Либо скрещиваем что под руку попадется и попутно, всё что получается, называем новым сортом? Smile

У всех по-разному, но серьезные селекционеры задумывают, какой признак они хотят получить на выходе. практика показывает, что даже из хаотического скрещивания получаются прекрасные сорта Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Участник проекта


Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Ольга, за такой подробный ответ. Получается, что сеянец станет сортом, если его признают сильные мира сего? Так как, сорта у нас не регистрируют (я читал).И, по большому счету, не важно была ли родословная у родительских пар, или нет? Главное здесь результат, такой, чтоб его признали разумеется? Я прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы результат был РЕЗУЛЬТАТОМ
Чтобы сорт был оригинальным, хорошо повторяемым в последующих поколениях - тогда его несомненно признают. Никто ж не признаёт каждую вновь родившуюся дворняжку породой Wink Селекция - это годы кропотливого труда.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Участник проекта


Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы, теперь всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield