Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Лесная земельная смесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Что касается моего резко отрицательного отношения к выращиванию сенполий в простой смеси накопанной в лесу земли и песка, то эта резкость не случайна. Просто не хочу, чтобы кто-то повторял совершённые когда-то мною самим глупости.
Начав выращивать сенполии и не имея никакого опыта, я как раз и выбрал именно такой состав: накопанная в лесу плодородная дерновая земля плюс песок. И особено глупо это было потому, что я к тому времени уже основательно проштудировал книги Макуни-Клевенской и Ширяевой. Но счёл рекомендованные там составы слишком заумными и трудоёмкими.


Valery, разрешите особо отметить ваше конструктивное, ёмкое и содержательное сообщение, именно такими письмами мы можем уберечь от ошибок начинающих фиалководов. А на счёт повторения ошибок, читая ваше письмо, я в нём узнал и себя, так же, имея теоретический опыт, игнорировал все рекомендации. И именно через шишки, набитые самим, пришёл к выводу, что всё написанное в книгах, не ерунда. Главное, чтобы у новичков не опускались руки от ошибок, которые они всё равно будут делать, вы мне поверьте, и ни каким резким отношением к каким либо методам выращивания вы не сможете оградить новичков от разочарований. Надо стараться не раздражаться, и стараться не замечать их наивных вопросов, и таких же ниавных высказываний, а обстоятельно и терпеливо писать, писать, писать...только так мы сможем им помочь.

Извините за чуть родительский тон письма, я просто хотел подметить ваше последнее сообщение с необходимыми новичкам пояснениями и рекомендациями. Большое вам спасибо. Надеюсь на вашу в дальнейшем помощь нашему форуму!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery
Не могу понять смысл того, что написали, земля не то, песок вообще..... Mr. Green , да в любом рецепте предлогается какаято часть песка, при его наличии в земле, корни лучше развиваюся, и ни чего он не слёживается, первый раз такое слышу, если у вас и были проблемы, то не надо к ним призывать всех. Я щитаю каждый должен пройти свой путь и найти ту самую золотую середину, и понять где и при каком компоненте фиалкам больше нравится. Я же ведь не призыавла всех к Лесной земле, а сказала в чём выращиваю сама и что очень нравится и мне и растюхам. А в лесах земля разная, есть очень чёрная и тяжёлая, я не рискую брать её, возможно в ней и болото, как вы говорите, мы же не видели вашу нашу землю, вы нашли своё..я своё. Pardon Pardon


Последний раз редактировалось: Высота Татьяна (Чт Янв 31, 2008 4:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Петрович писал(а):
Только теперь у нас и коров то не найти. Smile


Также можно использовать лошадиный, говорят теже результаты, лошадки то хоть есть у Вас.


Татьяна, вы будете смеяться, но лошадок я не видел уже давно, даже кукареканье по утрам, это экзотика, нет ни кур, ни коров, вот так. Не буду здесь обстоятельно писать почему у нас в посёлке нет ни какой живности, это тема для другого обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Татьяна, вы будете смеяться, но лошадок я не видел уже давно, даже кукареканье по утрам, это экзотика, нет ни кур, ни коров, вот так. Не буду здесь обстоятельно писать почему у нас в посёлке нет ни какой живности, это тема для другого обсуждения.
Жаль конечно Wink а Биогумус у вас продаётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Valery
Не могу понять смысл того, что написали, земля не то, песок вообще..... Mr. Green , да в любом рецепте предлогается какаято часть песка, при его наличии в земле, корни лучше развиваюся, и ни чего он не слёживается, первый раз такое слышу, если у вас и были проблемы, то не надо к ним призывать всех. Я щитаю каждый должен пройти свой путь и найти ту самую золотую середину, и понять где и при каком компоненте фиалкам больше нравится. Я же ведь не призыавла всех к Лесной земле, а сказала в чём выращиваю сама и что очень нравится и мне и растюхам. А в лесах земля разная, есть очень чёрная и тяжёлая, я не рискую брать её, возможно в ней и болото, как вы говорите, мы же не видели вашу нашу землю, вы нашли своё..я своё. Pardon Pardon
Applause Flowers
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Жаль конечно Wink а Биогумус у вас продаётся?


У нас уже OFF TOP какой то по выбору навоза в теме "Лесная смесь". Smile Татьяна, извините, но в чистом виде биогумус не встречал, есть грунт на остнове биогумуса, есть удобрения тоже на основе биогумуса, а вот в чистом виде, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield