Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вариант повышения влажности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же пока только учучь. И пока нет у меня керамзита решила пока так повысить влагу. Потом конечно переделаю все. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже применила метод Петровича, очень удобно! Горшки на решеточках стоят хорошо, не шатаются, воду раз в два дня подливаю, т.к. у меня не в подносах керамзит, а в коробках пластиковых, слой потолще получился. Вобщем, все очень здорово. Еще раз спасибо огромное Петровичу за дельные советы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я использую подносы с водой, как Mariha. Каждая фиалка стоит в своём поддоне. Со временем начала чувствовать, сколько воды нужно лить в каждый горшок, что бы в поддоне вода не стояла. Листья не опускаются вниз и воды не касаются. способ увлажнения воздуха тоже не плохой. Подносы стоят плотно друг к другу и испарение воды происходит по всему стелажу. Подливать воду приходится один раз в неделю. Хотя пора доставать из чулана увлажнитель воздуха. Девочки, это лучше чем подносы с водой и керамзит. Стоит один раз потратиться и решить этим проблему на долгие годы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а наглядно показать можете (фотку)? Smile
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Хотя пора доставать из чулана увлажнитель воздуха. Девочки, это лучше чем подносы с водой и керамзит. Стоит один раз потратиться и решить этим проблему на долгие годы.


Ира, увлажнители воздуха очень хороши, спору нет. Но вот их производители, сплошь Китай. Shocked Я тоже пару раз приглядывался к ним, но так и не рискнул купить, так как не люблю покупать "кота в мешке", а конкретных советов, какой увлажнитель, какой фирмы брать.

Кстати, девушки, ещё один совет...
Возьмите поднос, насыпьте керамзит, и замерьте влажность воздуха непосредственно на рещёточке, где стоят фиалки. Если влажность будет в пределах 60%, то зачем приобретать увлажнитель? Ведь вам необходимо повысить влажность именно для фиалок а не во всей комнате.
Я ни чуть не отговариваю от покупки увлажнителя, а просто советую понаблюдать, так ли он будет нужен потом, после установки подносов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже задумывалась на счет увлажнителя воздуха, но пока не решаюсь по двум причинам. Первая - это полки стоят в спальне, а спать во влажном помещении думаю не так комфортно, а во-вторых ставит его некуда, даже все углы забиты, не говооря уж о полках Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё хорошо, что способствует увлажнению воздуха в помещении, где растут цветы хоть керамзит, хоть поддоны с водой, хоть увлажнитель воздуха. Я думаю, что каждый сам для себя выберет подходящий вариант. Что касается увлажнителя, скажу, что эксплуатировать сейчас буду уже третий сезон (применяю с конца осени и до отключения батарей), не ломался. Алексей, а вдруг не сломается увлажнитель? Как определить заранее, не купив его? XiXi Цветы и у меня живут в комнате, где мы спим. Никакого дискомфорта, никто пока не жаловался, что сильно сыро Rolling Eyes . Не поняла, фотку чего прикрепить (увлажнителя или поддона с водой Laughing ?). В любом случае сейчас очень некогда. После 6 числа сяду и все фотки покажу. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 40
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ириной! В увлажнении воздуха все приемы хороши! Я использую такоже как Ирина метод - глубокий поднос, в нем вода и фиалки в индивидуальных подносах. Листья к воде НИКОГДА не опускаются. Лишней воды при поливе в индивидуальных поддончиках не бывает, в общем меня все устраивает, хотя по поводу площади испарения с Алексеем Петровичем нельзя не согласиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Не поняла, фотку чего прикрепить (увлажнителя или поддона с водой Laughing ?). В любом случае сейчас очень некогда. После 6 числа сяду и все фотки покажу. Wink


Неее, увлажнители я и в магазе видела - поддон с водой. У меня сделаны два поддона с водой, но конструкция не практичная, поэтому с удовольствием посмотрю на опыт других.

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata, что-то я не очень поняла, что это за конструкции из поддонов? Rolling Eyes У меня всё очень просто - на стелаже стоят обычные пластиковые подносы(высота бортика примерно см 3-4), в них налита вода и стоят горшки, каждый в своём маленьком поддончике. Воды в общем поносе ровно столько, что бы она была чуть ниже бортика индивидуального поддончика. А можно твою фотку конструкции, которая не очень удобная, просто очень любопытно взглянуть на конструкцию из подносов? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield