Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рецепты земельной смеси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что думаю GREENWORLD найду

Гринворд всегда есть в Доме Фиалки, и в OBI (дешевле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):

Гринворд всегда есть в Доме Фиалки, и в OBI (дешевле)

И я в ОBI покупаю Гринворд, Smile хотя и в других магазинах он не дороже.
Единственно, что отличает ОBI от других магазинов, это наличие упаковок грунта по 50 л. А чем больше упаковка, тем дешевле литр грунта. В других магазинах только по 5, 10, или 20 литров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазь
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все записала Very Happy В выходные займусь составлением земельной смеси. Если фиалка не цветет я ее тогда сразу могу в новую смесь пересадить? А то мучаются бедняжки в плохой земле Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь писал(а):
Все записала Very Happy В выходные займусь составлением земельной смеси. Если фиалка не цветет я ее тогда сразу могу в новую смесь пересадить? А то мучаются бедняжки в плохой земле Confused

Вы конечно извините, но вашей фиалке, что на фото, не до цветения. Ей бы выздороветь.
Я вам написал рекомендации по лечению. Вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2965&postdays=0&postorder=asc&start=10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазь
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не единственные мои фиалки. Есть еще, они славу богу чувствуют себя хорошо, и подура на них не живет. Вот про них то я и спрашивала. Некоторые из них цветут. Мне ждать пока у них закончится период цветения или сразу пересаживать в нормальную земельную смесь?
А те фиалки которые болеют, все были посажены в грунт из одного пакета. Может быть так что все проблемы из-за него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь (лучше бы имя Wink ...) , не обязательно ждать , пока цветение закончится. Можно и сейчас пересадить в другую землесмесь. Фиалки не бояться пересадки. Но в случае, если ты будешь делать пересадку (а не перевалку!!!) полностью, очищая корни от старой земли, часть корней в любом случае потравмируется. После такой основательной пересадки (с полной заменой земли) , фиалке понадобятся силы для наращивания новых корешков и в этом случае будет тяжеловато и корни наращивать, и цветение поддерживать. Подур травить не нужно. Достаточно просушить землю. Подуры живут в сильно влажных (постоянно!!!) условиях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла наконец и я немного времени, сделала смесь для своим маленьких фиалочек. Пакет "сенполия" из "Сад чудес" и GREENWORLD тщател.но размельчила, протрясла через дуршлаг, удалив все более крупные частички (смеси, разумеется, после обработки), Посмотрела на пакет с перлитом - там столько очень крупных частиц ! тоже через дуршлаг пропустила, добавила в смесь вермикулит, через сеточку протерла ворсинки мха, все смешала. Всё на глазок. Вот и есть у нас запас.
Раньше у меня было столько вопросов - чего-сколько-как, не верилось, что можно как-то делать смесь не сверяясь с рецептами, а вот пришло время, когда думаю, что знаю что надо моим фиалкам. Так как я больше увлекаюсь маленькими, то смесь должна быть комфортной для их крошечных корешков.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазь
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос к Алексею Петровичу. Я купила кокосовое волокно для смеси. Мне его дали такими большими мотками. Мне его разрезать на короткие волосинки?
_________________
Елизавета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь писал(а):
А вот вопрос к Алесею Петровичу. Я купила кокосовое волокно для смеси. Мне его дали такими большими мотками. Мне его разрезать на короткие волосинки?

Обязательно.
Просто, если вы этого не сделаете, то потом, через пол года при следующей пересадке этот клубок кокоса не даст освободить вам аккуратно корешки фиалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазь
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович можно еще несколько уточнений? Я тут начиталась, хочу окончательно для себя понять. Т.е. мне нужно полностью приготовить земельную смесь, за искл. гидрогеля. Пропарить ее и оставить на 3/4 недели. Потом добавляю гидрогель и уже эту смесь можно использовать для "переселения". Все верно? Еще вы упоминаетет в одной из тем "Байкал_ЭМ" это что за препорат? Он помагает земле быстрее востановиться после пропаривания?
_________________
Елизавета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield