Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Рецепты земельной смеси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь писал(а):
Алексей Петрович можно еще несколько уточнений? Я тут начиталась, хочу окончательно для себя понять. Т.е. мне нужно полностью приготовить земельную смесь, за искл. гидрогеля. Пропарить ее и оставить на 3/4 недели. Потом добавляю гидрогель и уже эту смесь можно использовать для "переселения". Все верно? Еще вы упоминаетет в одной из тем "Байкал_ЭМ" это что за препорат? Он помагает земле быстрее востановиться после пропаривания?


Да, вы всё правильно поняли, так и надо готовить грунт.
"Байкал_ЭМ" это уникальный препарат, вот отрывок из статьи:
По своей биологической сути «Байкал ЭМ-1» оказался именно тем, что в народном эпосе называется «живой водой». На любую живую среду, куда бы он не вносился (почва, поверхность растений, естественные биологические отходы и т. д.) препарат оказывает, безусловно, животворное воздействие, способствуя более продуктивному развитию среды, очищая ее от патогенной микрофлоры и вредных химических соединений.

А это ссылочка на всю статью:
http://baykal.argonet.ru/07.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазь
Участник проекта



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Просто уж если взялась, хочется все сделать правильно Very Happy
_________________
Елизавета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазь писал(а):
Огромное спасибо! Просто уж если взялась, хочется все сделать правильно Very Happy

Полностью вас поддерживаю в этом начинании. Всё надо делать качественно! Smile
Удачи вам! И пишите нам, как идут фиалочные дела! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович! А отличается ли как-то состав грунта для черенков? Я приготовила для посадки грунт из вымоченной кокоски, сфагнума, промытого вермикулита,гидрогеля, грунта для "Примулы и Фиалки", пролила это все фитоспорином. Надо что-то еще или лишнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Алексей Петрович! А отличается ли как-то состав грунта для черенков? Я приготовила для посадки грунт из вымоченной кокоски, сфагнума, промытого вермикулита,гидрогеля, грунта для "Примулы и Фиалки", пролила это все фитоспорином. Надо что-то еще или лишнее?


Очень интересный состав у Вас получился. Обязательно расскажите о результатах.
Сложноватый только: любой грунт (30%), сфагнум (30%), вермикулит (или перлит, или випон №2) крупной или средней фракции. Гидрогель можно не добавлять, все равно черенки в тепличках. Их итак поливать редко приходится.
Я делаю еще проще: Greenworld или таблетки Jiffy-7 + випон (или перлит, или вермикулит)50/50.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблеток у нас нет... А про себя : Читаю и удивляюсь, ну и наворотила же я... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Таблеток у нас нет... А про себя : Читаю и удивляюсь, ну и наворотила же я... Shocked


Ни чего лишнего вы не натворили, всё будет хорошо.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то все не добиралась я до этой темы, вот нашла время просмотреть. Не буду писать рецептов "своих" смесей, но скажу об одном компоненте, это липовые листья. О них еще в 80-е годы писали супруги Макуни в "Цветоводстве". Я собираю опавшие осенью, можно сделать из них перегной, можно высушить и тогда они легко измельчаются руками. Добавляю "на глаз". Пробовала листья березы и клена - грубоваты, а липовые очень нежные. Мне кажется результаты были неплохими.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-птичка
Участник проекта


Возраст: 63
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ругайте, сразу если что Rolling Eyes
прочитала, что кое кто добавляет золу в смесь. А если золой поливать, будет хуже или нет? Просто смесь у меня цветочная для сенполий, и в нее я только чуть вемикулита добавляла, а хочется фиалочек еще чем то порадовать. Некоторые только недавно посажены, и беспокоить их не хочется еще одной пересадкой.

_________________
Волнистые попугайки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зола (как и доломитовая мука) снижает кислотность почвы и сохраняет микроклимат почвы. Если кислотность приготовленной вами почвы в норме, тогда нет необходимости вообще добавлять золу. Многие никогда не пользуются этим компонентом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield