Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Спонтанная пестролистность у сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Оля, а ты почитай самое начало текста по своей ссылке.
Там написано: "В далеких пятидесятых (уже прошлого века)..."
И далее "популярный автор тех лет Хелен Ван Пельт Вильсон".
Вот к тому времени это применимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а в чём же причина, Галь? Интересно же...Без причины ничего не бывает ... Wink Я полазила по интернету - в принципе, новых точек зрения с той поры не появилось, кроме, пожалуй, мнения о влиянии вирусов. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ещё узнала
-деткам спонтанная пестролистность не передаётся
-два варианта "исхода"- в зелёный или пестролистной становится вся розетка вплоть до полной потери зелёного. Тогда розетка погибает.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TatianaS
DF Expert



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 294
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это Mac's Southern Springtime. Самое интересное, что пасынок пока тоже со спонтанной пестролистностью. Отсадила, посмотрю, что вырастет.


Mac's Southern Springtime спонт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.79 KB
 Просмотрено:  5517 раз(а)

Mac's Southern Springtime спонт.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatianaS писал(а):
А это Mac's Southern Springtime. Самое интересное, что пасынок пока тоже со спонтанной пестролистностью. Отсадила, посмотрю, что вырастет.

Ух ты, супер! Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lidia
DF Expert



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 216
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,действительно супер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Ну а в чём же причина, Галь? Интересно же...Без причины ничего не бывает ... Wink Я полазила по интернету - в принципе, новых точек зрения с той поры не появилось, кроме, пожалуй, мнения о влиянии вирусов. Rolling Eyes

Оля, может мы не поняли друг друга? Laughing
А мы в причинах чего разбираемся?
В самом начале разговора я сказала, что мозаичная и спонтанная пестролистность - это не одно и то же.
Далее ты привела кусочек статьи, которая была написана в 50-х годах. В то время пестролистность была только спонтанная, других типов ещё не было. Дело в том, что первая фиалка с типом пестролистности Томми Лоу (окаймляющая) появилась в 1959г., а с кроновой и мозаичной еще позднее.
Другой вопрос - в чем причина появления спонтанной пестролистности?
Тут разные мнения. Точку зрения Парамонова, например, можно прочитать в этой статье.
http://www.violet-slava.ru/statya_10.htm

У меня сейчас растут детки миниатюр, на которых видны редкие штришки спонтанной пестролистности наподобие тех, что показывала на фото Meeshka (Optimara ...). Этим страдают несколько деток одного сорта и одна взрослая фиалка другого сорта.
В чем причина - трудно сказать. Если брать версию недостатка микроэлементов - то ведь грунт у всех одинаковый, однако у других растений такого не наблюдается. Другая возможная причина - вирусная инфекция - тоже не могу согласиться, условия для всех одинаковые.
Я склонна думать, что это какой-то генетический сбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, не понимаем друг друга. Я в самом начале писала не о мозаичной пестролистности, которая является наследуемым признаком, а о вирусе, вызывающем подобную пестролистность на деревьях и кустарниках. Кстати, заражённые экземпляры кустарников я видела в лесхозе - чётко очерченные белые или золотистые пятна на листьях или штришки.
О возможных причинах появления этого генетического сбоя у фиалок я и искала информацию, но всё что нашла это только предположения и , следственно, я ничего не утверждаю. Кстати в старой статье написано и о истинной (которая наследуется) и о спонтанной пестролистности.
Галя, не будем спорить - никто конкретно ничего не знает. Главное - это очень красиво и необычно, лишь бы фиалка совсем не "забелела" и не погибла! Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая пестролистность наблюдалась на одном листочке у Raspberry Crisp . И я с нетерпением ждала --по сорту будет ли цветение? Но всё хорошо --цветём первым цветочком.


Raspberry-Crisp-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.39 KB
 Просмотрено:  5291 раз(а)

Raspberry-Crisp-3.jpg



_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как всегда --портретик.


Raspberry-Crisp-цв..jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.04 KB
 Просмотрено:  5290 раз(а)

Raspberry-Crisp-цв..jpg



_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield