Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Новичок. Проблемы с растениями.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите не хлорофитум, а спатифиллум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрыскивать нужно не в горшок, а листья, до равномерного смачивания. При поливе воду нужно вливать постепенно, а то вы без компа останетесь, и как я уже писала через полчаса слить то что не выпито. Белые гранулы в земле скорее всего - перлит, его добавляют в землю для большей воздухопроницаемости. Я для комнатных цветов, не фиалок использую как и вы "Универсальную" землю фирмы "Селигер-Агро" у меня все замечательно растет в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но эти гранулы были невидимками, когда я сажала? Я же их не видела в земле, когда пересаживала купленное растение.

Сегодня тоже купила "Селигер-Агро" для кактусов, роз и универсальную. Попросила для маранты - дали универсалку. А для роз. Мне тут розочки на экзамен подарили, я сунулась их выбрасывать, засохли, а они по бокам стебля дали пучки. Не долго думая я обрезала и в воду, и под колпак. Вряд ли... но может быть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактус ( у меня Опунция) растет тоже в универсале. Маранта относится к "сложным" растениям. Она любит повышенную влажность воздуха (у мена росла в террариуме), или нужны частые опрыскивания, кстати понаблюдайте за ней к вечеру она поднимает листочки вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да, это мое любимое растение. Оно шевелится целый день. Это так завораживает! Самая живая зеленушка из всех, что я видела. Exclamation
Я больше всего люблю трехцветку - с красными прожилками. Самая любимая, три магазина объехала, прежде, чем нашла.

Нашла в интернете Спатифиллум. Laughing Laughing Laughing Я-то радостно поливала его, когда у него листья поникали, как эти злые тетки в магазине сказали, а оказывается я просто какой-то мучитель для бедолаги. Это он уже пересушен и мучается. Я дам водички... и до следующего приступу удушья.

Embarassed живодерка я Embarassed Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Легких" растений могу Вам посоветовать:
Роициссус - так наз. "Березку" он нетребователен к поливу влажности и освещенности.
Сансевьерия - "Тещин язык" бывают очень красивые двухцветные варианты, правда размножаются только отпрысками.
Абутилон - "Комнатный клен" - его конечно нужно поливать вовремя, но зато пересаживают редко, т.к. цветет он только в тесном горшке. Очень красивые колокольчатые цветы разнообразных окрасов от желтого до красного. И не требует опрыскивания, и любит яркое солнышко.
Из суккулентых растений очень красиво "Алоэ пестрое", и мне очень нравится "Гастерия бородавчатая"
Как новичку Вам наверно подойдет книжка д-ра Хесайона "Все о комнатных растениях". Я начинала именно с нее.
И еще один совет постарайтесь приобретать растения из частных коллекций, они более адаптированы к комнатным условиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, учту.

А вот березка сейчас редкость. Давно ищу по друзьям-знакомым. Никто не держит. У всех дома лишь кактусы, фиалки и разные пальмочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу подарить. Как раз недавно посадила черенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефтида
Участник проекта



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо -). Я москвичка, а вы?

начиталась тут, что без удобрений нууу просто нельзя растениям. Даже та почва, что продается, без удобрений не даст хорошее растеньеце. Увы, иностранных удобрений не было (как-то вот не доверяю я нашим...напишут одно, а положат другое..контроля же нет), выдали по моему запросу - для молоденькой маранты, хлорофитума, спатифиллума - КЕМИРА ЛЮКС 100 грамм. Там написано: "Для комнатных... при КАЖДОМ ПОЛИВЕ" Shocked Это как? разводить удобрение прямо в поливочную лейку и так там и оставить, поливая. Или каждый раз разводить и дополивать удобрением?

а для кактусика купила КАКТУС НПО "Гигиено-Био" Агровит. Так там надо сыпать на 2-3 см вглубь и на 4-10 см вбок от стебля. А у меня до края горшочка только 1-2 см от силы Shocked

.А насчет светолюбивых... Мне бы лучше теневыносливых собрать немножко и научится с ними дружить. Квартира, в которой я буду жить ближайшие годы - второй этаж хрущебки. Теплая, даже жаркая, но темная. Да и растения я хочу "пустить" по стене вперемешку с фотографиями. Не люблю на подоконниках. Их же за шторами не видно. Ни полюбоваться, ни понаблюдать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здарвствуйте Нефтида. Я тоже москвичка.
Между прочим я как раз живу в такой квартире: хрущевка, 2-ой этаж, да еще и деревья вокруг. Так, что квартира действительно темновата... Но из светолюбивых растений у меня живут: Абутилон, Бальзамин (Ванька мокрый), Стрелиция, Фуксия. Все прекрасно чувствуют себя даже зимой. А из теневыносливых легки в содержании: Замиокулькас, Циперус (Папирус) - любит тепло, "мокрые ноги", и немного света (недалеко от окна). Можете попробовать папоротник Нефролепис, Сциндапсус, плющи, ну и конечно всеми любимый хлорофитум и сансевьерию.
По поводу импортных удобрений ничего сказать Вам не могу, т.к. пользуюсь отечественными жидкими: Радуга, Идеал, а зимой изредка Изумруд. Но насколько я разбираюсь в этом - кормить нужно свежеприготовленным раствором. Можно совмещать с поливом. Летом 1 раз в 10 дней , зимой 1 раз в месяц.
Надумаете насчет "березки" пишите на e-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield