Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Выращивание цикламенов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Выращивание цикламенов Ответить с цитатой

В этом году впервые посеяла "Цикламен пресидский". Семена дружно взошли и кустики достигли 12-15 см в диаметре. Знаю, что цикламен цветет в осенне-зимне-весенний период. Но как быть с ним летом? Везде нахожу противоречивые сведения. Confused То нужно полность прекратить его поливать (положив горшок, почему-то, на бок), то поддерживать умеренный полив, притеняя... У меня пока цикламен стоит на балконе в тени, но становиться все жарче и я не знаю как мне быть. Полностью прекратить полив, на мой взгляд, будет кощунством. Растения прекрасно себя чуствуют и каждый день выбрасывают новые листочки.
Подскажите, у кого есть опыт в выращивании этих прекрасных цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цикламен сам подскажет,когда ему на покой Repa А пока он об этом не думает,осторожно вносите удобрения для роста.Они это любят.Пожелтение листьев будет свидетельствовать о наступающем периоде покоя.Я их выношу в теь под яблоньку.Правда в течение лета пару раз полила по краям горшка.В прошлом году цикламены стояли вертикально,в этом-положила. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Марина, за подсказку. Пока просто буду за ними наблюдать... Они совсем молоденькие у меня, поэтоу, наверное, еще не "устали". Very Happy
А скажите, когда они могут начать цвести. На упаковке с семенами было написано - следующей зимой. Но читала где-то, что через года три-четыре. Чему верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина,смотря когда вы сажали? У меня в первый год не зацвели,а у знакомой,она сеяла в феврале,набрали бутоны.Уж больно они капризны. Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринаZ
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 49
Откуда: Алжир

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеяла семена в прошлом сентябре, взошли ровно через месяц. Сейчас - бульбочки размером в 2-3см и на каждой десяток листьев. По логике вещей, должны зацвести будущей зимой. Подождем - увидим! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот купила луковицу месяца два назад наполовину заглубила, поливаю и ничего....не подскажите что и как делать чтобы был результат? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
А я вот купила луковицу месяца два назад наполовину заглубила, поливаю и ничего....не подскажите что и как делать чтобы был результат? Smile
Если клубень спящий,то насильно будить его не надо.Если это цикламен персидский,то к осени должны показаться листочки.А пока не увлекайтесь обильным поливом Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vilatile
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

загадочные они... купила в феврале взрослое растение, цвел все это время, примерно неделю назад отцвел последний цветок и листья начали расти как лес... отдыхать, судя по всему, не собирается пока. Или в тень его переставить? ни одного листочка еще не пожелтело.
_________________
На все, что угодно есть более, чем две точки зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН
Участник проекта



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила цветущий цикламен в январе этого года. Принесла домой. К утру все листья пожелтели, а потом и вовсе засохли все листья и цветы. Мне подсказали, что цветам жарко в квартире. Я обрезала всё засохшее и стала их обильно поливать (наливать воду в поддон и немного сверху, но так. чтобы вода не попадала на клубень), выносила на лоджию. Через некоторое время появились листики, а через пару месяцев они зацвели. Цветут до сих пор. На улице днем 30 градусов, ночью 15-18. Я на день прячу их на нижнюю полку холодильника. а на ночь и раннее утро выставляю на балкон. Всегда опрыскиваю и вообще стараюсь держать их во влажной среде. Насколько я знаю, цикламены любят влажность и их нормальная температурная среда 12-15 градусов. Иногда вечером, доставая из холодильника, я обкладываю горшок льдом, добавляя несколько льдинок внутрь горшка - вокруг луковицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Rolling Eyes По всей видимости у вас у всех или молодые цикламены или европейские. Wink Но в любом случае желаю удачи Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield