Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Удаление цветоноса у деток
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарина
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как поступить вттакой ситуации, удалять или не надо цветонос. Сорт frozen in time


DSC00846.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.29 KB
 Просмотрено:  5200 раз(а)

DSC00846.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, это у вас кучка деток?
Ввиду того, что Фрозен Ин Тайм может оказаться Фрости Фроликом и наоборот, то я бы дождалась роспука цветочка чтоб убедиться в сортности. А уже потом оборвала цветонос Wink
Но вообще по правилам, НАДО УДАЛИТЬ ЦВЕТОНОС! Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и на более рослых детках удаляю цветоносы, чтобы детки силы не тратили на цветение. А Флорикрм окажется детка потом, или ещё кем-то, потом и узнает Дарина. Ведь, если не по сорту, она же не выкинет детку. Так что - обламывать цветоносы без вопросов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за совет. Жалко, конечно, удалять цветонос, но красота требует жертв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Спасибо, за совет. Жалко, конечно, удалять цветонос, но красота требует жертв.

Детка, конечно, совсем ещё маленькая для цветения... Но зелёноцветковые сорта - они ведь особенные! Цветы на них некрупные, держатся долго и, как мне кажется, не так уж сильно истощают розетку, как если бы это был огромный махровый цветок. Тем более у Дарины сидят кучкой несколько деток. Не вижу ничего страшного, если она оставит один цветоносик на этой детке. Ну, тормознёт она немного в росте, а куда, собственно, торопиться? Пусть другие пока растут да сил набираются. А Дарина будет смотреть на цветок и радоваться. Ведь нужен же цветоводу стимул!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже и не знаю, что теперь делать. Оставить пусть цветёт, я ведь не готовлю их к выставке, до этого мне ещё очень далеко, да и спешить мне некуда, а посмотреть что расцветёт хочется, прям руки чешутся. Наверное оставлю, а вам покажу, что из этого получится, когда расцветёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osoka
DF Expert



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытство - "страшная вещь". Как правило оно и торжествует над разумом. Вот росли у меня детки в компании.. и однажды обнаружился цветонос у одного сорта. Ну я таки дождалась цветения. А потом рассадила деток. Зато увидела, что цветет по сорту. А детка сейчас очень неплохо растет. Правда, может, это сорт такой "сурьёзный" и не привередливый. Cool
А сорт "Frosty Frolic" цветет у меня как "Frozen In Time". Confused



Sora Schooltime.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.2 KB
 Просмотрено:  5165 раз(а)

Sora Schooltime.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, нельзя не согласиться с GalinaV, про зеленоцветковые сорта. Может и правда подождать цветочка, зато на этом раннем этапе узнаете, кто у вас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вариант, при котором все, и мы, и Дарина, и фиалка будут довольны.

Дождаться цветения одного цветка, полного его распускания, остальные удалить ещё сейчас, чтобы не мучали фиалку. И как только он, цветок полностью расцветёт, Дарина его сфотографирует, порадует фотографией всех нас, и сразу удалит этот цветонос у самого основания.

Вот так!!! И все довольны!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и сделаю, тем более, что цветонос не один. По-крупнее оставлю, а остальные удалю. Никак не дождусь, что из этого плучится. Результат обязательно покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield