Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что со стрептокарпусом?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нероденко Наталья
DF Expert



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 213
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, я не думаю, что это вредитель. На последнем фото, возможно, гниль. Этот стрепсик, к сожалению, не спасти. А у стрепсиков на первых фото, ИМХО, великоваты горшки.
Вообще, я заметила, что утверждения о любви стрепсов к повышенной влажности несколько не соответствуют действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, такое ощущение, что сгнила корневая Sad Надо приспособиться к поливу Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша , а может так попробовать.Стоят на холодном окне. Поливаю очень редко.Они не особо растут , но и не гибнут.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.67 KB
 Просмотрено:  7385 раз(а)

.jpg



_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На второй фотке Полина явно подгнивает. хорошо видно, что земля сильно влажная. Даша, ты не растраивайся сильно. Стрепсов, главное понять, а дальше будет просто. Я бы с Полиной поступила так: просмотела бы корни. Если жив хоть один корешок, тогда пересадилабы в маленький горшок или в стопку (как деточку) в свежую землю, полила бы чисто символически и в парник, и забыла бы о растюхе на несколько недель. Я очень хорошо помню себя и свои первые стрепсы прошлой зимой... Даша, были такие же проблемы и переживания. Благодаря форумчанкам, кое-как мы дожили до весны, а потом всё как пошло и в рост и в цветение, да на всё лето и осень... Стрепсы было не остановить!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бондаренко Марина
Участник проекта


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,дайте пожалуйста совет.Приобрела неделю назад детку стрептокарпуса,у неё хлорозные листья.Можно ли стрептокарпусы подкармливать феровитом или Изумрудом? Показалось ,что у прежних хозяев им света не хватало.Может просто каким-нибудь комплексным удобрить с преобладанием азота? А ещё листья срезаны концы,может он болеет(залив был) ,тогда его нельзя удобрять...Спасибо.


IMG_4888.jpg
 Описание:
без вспышки
 Размер файла:  32.83 KB
 Просмотрено:  6447 раз(а)

IMG_4888.jpg



IMG_4886.jpg
 Описание:
с вспышкой
 Размер файла:  40.65 KB
 Просмотрено:  6447 раз(а)

IMG_4886.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что надо пересадить. Видимо слишком кисло ему расти в такой смеси, сфагнума много. Вот и идет хлороз...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ольгой - пересадить обязательно. А после пересадки подкормить азотосадержащим удобрением, но на первом этапе и пересадки хватит чтобы выправился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бондаренко Марина
Участник проекта


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,...а мне заводчица сказала не пересаживать.И страшновато потерять ценный экземпляр.Как пересаживать,прямо по максимуму освободить от грунта?Хозяйка использует следующий способ размножения,поверх почвы кладет немного распотрошенную таблетку.
Корней в стаканчике не видно пока,может просто залив был,пространство большое,может подсушить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бондаренко Марина
Участник проекта


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сфагнум,это я поверх положила сама,чтоб влажность вокруг точек роста была,по-моему многие так делают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз сфагнум положэен не в грунт, значит проблема не в нем. Но все равно проблема в кислотности....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield