Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
DATURA-дурман
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: DATURA-дурман Ответить с цитатой

Привезла из отпуска в крыму черенки дурмана. Там в г. Евпатория он растет абсолютно везде, как сорняк. Слышала и где-то читала, что дурман размножают семенами. Неоднократно покупала семена, но ничего не вышло. Может кто знает, пойдет он черенком или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Я думаю,что вполне можно сажать черенки.В какой-то газете читала,что нет неукореняемых растений,а есть,которые долго укореняются. Rolling Eyes У Д.Г.Хессайона про размножение датуры написано:"Стеблевыми черенками весной.Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С подогревом все понятно, а вот что такое фитогормоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Это различные стимуляторы для укоренения Rolling Eyes.Корневин,эпин-экстра... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: DATURA-дурман Ответить с цитатой

Нина, здравствуйте! Я тоже приобрела семена дурмана- датуры балерины желтой. Но что-то никак. Уже давно семена сидят в торфяной таблетке, а маленьких росточков нет. У вас так и не получилось с семенами совсем тоже? И еще вопрос, дурман-это вьющееся растение, а то везде имеется изображение самого цветка, а общего вида растения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: сообщение Ответить с цитатой

Датуру культивировала как летник и на улице.Росла кустом не выше метра и по площади квадратный метр занимала.Больше я датуру не сажала,т.к.занимала много места.Про семена,которые сейчас продают сказать не могу. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Re: DATURA-дурман Ответить с цитатой

Катерина писал(а):
Нина, здравствуйте! Я тоже приобрела семена дурмана- датуры балерины желтой. Но что-то никак. Уже давно семена сидят в торфяной таблетке, а маленьких росточков нет. У вас так и не получилось с семенами совсем тоже? И еще вопрос, дурман-это вьющееся растение, а то везде имеется изображение самого цветка, а общего вида растения нет.

Привет всем. Да к сожалению семенами у меня дурман совсем не пошел. А в Крыму он тоже растет на улице, занимает много места, и мне показалось что он ползучее растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датуру выращиваю семенами практически ежегодно. Дело в том, что часто продают невсхожие. Бывает из пакета всходит одно-два растения. К тому же семена достаточно туговсхожие, т.е. надо набраться терпения и сажать пораньше. Растение достойное - цветет очень эффектно. Цветок крупный, длинный. Правда, датура-дурман практически не пахнет, как показывает мой опыт.
Если высадить в сад, ствол становится толстый, растение коренастое и жирненькое. Цветок держится только один день. Моментально завязывает семена, которые напоминают коробочки каштана. Если выращиваете дома, не стоит давать растению эти семена завязывать, цвестение ослабляется. Если же дать созреть семенам, на следующий год у вас этих семян - море. Растение многолетнее, но практика показала, что оставлять на следующий год не стоит Да, зимует (имеется в виду дома, в грунте не зимует), но весной все равно стоит обрезать, а цветение на второй год слабее. Да и места дома зимой много занимает.
Черенками не размножала, хотя наверняка можно. А вот бругмансию (прямой родственник датуры) как раз сейчас размножаю черенком, в успехе не сомневаюсь. Интуиция подсказала, что лучше черенковать в земле или перлите, или в их смеси.
На фото - растения, выращенные мной в комнате:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/67.html
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/137.html
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/138.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Крыму я видела дурман с пахучими цветками. Мои черенки стоят в воде уже почти три недели - корней нет. Может попробовать посадить в грунт, под пакет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романцевич Нина писал(а):
В Крыму я видела дурман с пахучими цветками. Мои черенки стоят в воде уже почти три недели - корней нет. Может попробовать посадить в грунт, под пакет?

Rolling Eyes Мне,кажется,не стоит рисковать.3 недели -не срок.Тем более,что черенок стоит ,а значит,есть надежда Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield