Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Эсхинантус. Уход
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите, где он у вас находится, у меня их несколько и вот думаю как их разместить. Они сейчас на полке на окне. Боюсь, чтоб им света не было мало. Или их можно и в глубине немного комнаты держать?
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня их теперь тоже несколько. Основной висит на западном окне, слева, во втором ряду. Остальные, где место нашлось. Все себя хорошо чувствуют. Но по поводу эсхинантусов, в принципе, я придерживаюсь мнения, что очень яркое солнце им не на пользу. Например, Мону Лизу в позапрошлом году пришлось прикрывать марлей, листья горели. Но она справа на том же западном окне, во втором ряду тоже. А в этом году видно, солнце было не такое яркое, так пережили без притенения. Понимаете, почему я про лево и право пишу? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да, понимаю, так как у меня Южное окно, сама на право одних, на лево других. А вот зимой они где, так же на окне?
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, они на тех же местах и зимой. Единственное, что добавляется зимой - активное опрыскивание, так как батарея под ними все-таки. На самой батарее висит плотная ткань, которую несколько раз в день я стараюсь опрыскивать до мокрого состояния. Да и воздух вокруг ест-но тоже. Хотя вообще эти растения имеют жесткие листья и не очень страдают от сухости воздуха даже зимой. А опрыскивание им "достается" благодаря соседям Smile , которые со всех сторон их окружают и действительно в этом остро нуждаются.
OffTopic Кстати, очень рекомендую опрыскиватель с насосом. У меня 5 л - не нарадуюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, насосик надо, это точно, а то рука уже отваливается. У меня еще пару круномеров есть, их пока смочишь всех, ужас
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Тома, насосик это вещь! Сразу оцените! Smile
У меня растений очень много, так мне без него никак, руками не набрызгаешься, отвалятся.
А вы себе к Новому году подарок закажите близким, вот вам идея Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку, так и сделаю Laughing . Деду Морозу напишу
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня еще один эсхинантус готовится к цветению, жду. чтоб порадовал.
Как ваши успехи.
решила, что весной пересажу в почву по-тяжелее, не тянет он легкой, пересыхает быстро, это не на пользу ему думаю.

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсхинантус приготовился цвести


P1100492.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.37 KB
 Просмотрено:  9259 раз(а)

P1100492.jpg



_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Мона Лиза в таком состоянии с сентября. Он вообще цветет волнами: первая волна - весной, потом отдыхает немножко, потом - ближе к осени. Иногда и три раза бывает цветение. В этом году весной было умопомрачительное цветение. А потом как набрал бутоны в сентябре, так и замер. Чуть-чуть подрастают, но, думаю, отсушит все-таки, хотя делаю все возможное.
Может, хоть у вас распустится, по крайней мере, я вам этого желаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield