Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фото-урок укоренения черенка в торфяной таблетке
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время у укоренял листья с довалением таблетки, делал всё совершенно по другому. Ну в начале делаю так, чтобы таблетка выросла, тут ничего сложного нету, потом снимаю сеточку, а потом крышу таблетку, скажите зачем? Сейчас отвечу Wink Я сажал не чисто в таблетку, а добавлял в равных количествах перлит и вермикулит. Всё перемешивается, некоторые делают немного по-другому, добавляя опять же в равных количествах грунт и песок, тут каждый делает по-разному. Мне этот способ нравится даже больше, т.к. при рассадке деток из чистой таблетки, детки у меня долго одаптировались к грунту, да и если сажать с сеточкой, то корни обламываются, а это плохо, Тома правильно делаешь, что сетку ты снимаешь. Да и такой способ укоренения можно назвать более экономным, на один стаканчик уходит где-то половина таблетки, а не целая. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Вот это фото-урок Exclamation Есть чему научиться @->--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):
...Я сажал не чисто в таблетку, а добавлял в равных количествах перлит и вермикулит. Всё перемешивается, некоторые делают немного по-другому, добавляя опять же в равных количествах грунт и песок, тут каждый делает по-разному. Мне этот способ нравится даже больше, т.к. при рассадке деток из чистой таблетки, детки у меня долго одаптировались к грунту, да и если сажать с сеточкой, то корни обламываются, а это плохо, .... Razz

Я тоже первое время укореняла черенки в таблетке, но со временем убедилась, что детки потом очень долго приживаются при пересадке в обычный грунт. Согласна с Леонидом на 100%! Сейчас торф из таблетки смешиваю с перлитом и вермикулитом, добавляю гидрогель, сажаю черенок и в тепличку; до появления деточек не поливаю вообще.

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, у меня процентов 50 деток из таблеток. Разницы я не видела Rolling Eyes . Может еще потому, что я очень рано отсаживаю деток, сантиметра два и отдельная жизнь Laughing . И детки очень рано появляются.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April
Участник проекта



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Вы знаете, у меня процентов 50 деток из таблеток. Разницы я не видела Rolling Eyes . Может еще потому, что я очень рано отсаживаю деток, сантиметра два и отдельная жизнь Laughing . И детки очень рано появляются.

Я детки отсаживаю, когда они по 5см, не меньше. Т.е. когда " в руки не страшно взять". И стараюсь не делать этого в жару - гниль нападает сразу же!
А вообще таблетки Джиффи очень люблю, могу дополнить фотоурок личным оптытом -http://www.fialka.biz/agroteh/jiffy/Jiffy.htm

_________________
http://www.shop.fialka.biz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла в магазине кокосовые таблетки фирмы Сады Аурики. Кто нибудь в них садил черенки? Я на свой страх и риск это сделала... Пока вроде ничего, листики стоят(ттт)... Просто, обычный кокосовый брикет я вымачиваю от солей...Вот я и волнуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield