Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ЧТО случилось с черенками???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):

Мне вообще кажется весьма и весьма сомнительным использование только минеральных смесей (без органо-перегнойной части и гумусовой составляющей) при выращивании. Но это как говорится, дело опыта.


Оля, это же черенки, зачем им для образования корней органо-перегнойную часть добавлять? А как же укоренение в воде, в чистом перлите... Тарасевич укореняет в мхе-сфагнуме, короче, вариантов масса, и все без органики. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Черешок заслюнявился и чернеть начал- похоже подгнивает. Один утром обрезала до здорового места, посадила опять.Тургор восстанавливаться начал.Можно спасти от дальнейшего загнивания?


Оля, а чем вам не нравится укоренение в воде. Я укореняю в пластиковых 100 гр рюмочках, в тепличке. В эти же стаканчики потом сажаю укоренённые черенки в смесь торфотаблеток с перлитом 1:1. Если с взрослыми фиалками у меня есть проблемы, болячки одолевают время от времени, так при укоренении - ни каких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как кто, а я в воде не могу черенки укоренять. Не мое это и все тут. Или корни не растут, а только "пятка" образуется, или вообще гниют Evil or Very Mad (хотя уголь добавляла, воду кипятила). Только голову в воде укореняла - все ок, а с черенками даже не связываюсь.
Зато в таблетках - просто чудо (сфагнум туда тоже неплохо добавлять). А вот знакомая моя, наоборот, от таблеток не в восторге, а в воде прекрасно все укореняет.
Тут, наверное, у кого что получается, так и хорошо. Единого рецепта нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Не знаю, как кто, а я в воде не могу черенки укоренять. Не мое это и все тут. Или корни не растут, а только "пятка" образуется, или вообще гниют Evil or Very Mad (хотя уголь добавляла, воду кипятила). Только голову в воде укореняла - все ок, а с черенками даже не связываюсь.
Зато в таблетках - просто чудо (сфагнум туда тоже неплохо добавлять). А вот знакомая моя, наоборот, от таблеток не в восторге, а в воде прекрасно все укореняет.
Тут, наверное, у кого что получается, так и хорошо. Единого рецепта нет.


А я наоборот, головы в смесь торфотаблетки и перлита, а черенки только в воду. Вот как! Smile
Одно, как мне кажется при укоренении общее при любом способе, это должна быть высокая влажность вокруг черенка или головы, а это значит - в тепличку их всех. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Я всегда в воде укореняла, а с этими поэксперементировала.Подгнили некоторые снизу Prist , но это , скорее всего, из за невысокого качества посадочного материала. Я их вынула, обрезала черешки немного, окунула в фитосприн и посадила обратно. Сверху эпинчиком прошлась и обратно, в тепличку! XiXi
Оклемались, тьфу, тьфу, тьфу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Спасибо всем! Я всегда в воде укореняла, а с этими поэксперементировала.Подгнили некоторые снизу Prist , но это , скорее всего, из за невысокого качества посадочного материала. Я их вынула, обрезала черешки немного, окунула в фитосприн и посадила обратно. Сверху эпинчиком прошлась и обратно, в тепличку! XiXi
Оклемались, тьфу, тьфу, тьфу!


Вот ведь... Всё эти эксперименты... Ни чего в них хорошего, одни расстройства. Smile Укоренялись себе в воде прекрасно, так нет же, надо попробовать в перлит запихнуть. Smile

Оля, не обижайтесь, это я так 1 апреля решил по стариковски поворчать, чуть пошутить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 апреля всех! Laughing
Да в чистом перлите у меня уже детки проросли, кстати быстрее, чем у тех, что в воде мокли. Super
А в этой смеси тоже ,думаю, всё нормально будет- не все же подгнили, а только 3 штучки, видно, листики плохенькие. Да и тех полечила и ,вроде, оправились Let's .Ну люблю я эксперементировать! XiXi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если сравнить по качеству деток, то в земляной смесь они крепышки, а в неогранике задохлики какие-то, по сравнению с контрольной группой из традиционного выращивания Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если пересадить аккуратненько , когда лист прорастёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а нужда в этой манипуляции какая, если сразу можо нормально сажасть и не париться? Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield