Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ЧТО случилось с черенками???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):

Так и знала, что кто-то скажет про биологическое равновесие. Smile Да, Алексей Петрович, конечно, мы не можем полностью воспроизвести экосистему у нас в квартирах...Но стремиться к этому стоит. Smile Вот мы и подбираем аналоги, "заменители" (хоть и не 100-процентные): лампы вместо солнца, покупной грунт вместо природного, минеральные удобрения вместо природного перегноя и т.д.


Галя, я ещё хочу ваш текст дополнить. Мы добавляем разные био-препараты, типа БАЙКАЛ-ЭМ, Фитоспорин, и так далее, чтобы "оживить" жизнедеятельность нашего горшочного грунта, и заодно уменьшить заболеваемость корней.

А в остальном, полностью с вами согласен, черенки - в любой субстрат, или в воду, а детки только в землесмесь. Им всё же питание необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, что-то у нас тут всё перепуталось... Кто-то пишет о укоренении черенков, кто-то о укоренении деток. перечитав все сообщения, голова пошла кругом, запутался.

Попробую направить дисскуссию в правильное русло.

Давайте разграничим первый этап жизни черенка, это когда он, черенок отломан от материнского растения и до того момента, когда у него появляются корешки, примерно 0,5 -1,0 см. Этот этап наверное называется - "Проращивание черенка"

Второй этап его жизни, это дальнейшее укоренение в субстрате, или в воде до того момента, когда мы отделяем от него, от черенка, деток. Этот этап наверное называется - "Проращивание детки"

И вот теперь можно лучше разобраться в наших манипуляциях с черенком, где в чём и как мы его растим.

От себя: Я на первом этапе ставлю черенок в кипячёную воду до образования корешков. на втором этапе, он, черенок растёт в смеси торфотаблетки и перлита 1:1

Если я ошибся в терминах о черенке, пусть меня поправят. Сейчас. в данный момент под рукой нет надлежащей литературы, и я просто хочу внести ясность в этапы жизни черенка. Кажется у меня это получилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alissa
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: г. Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новичок в форуме...
Так же перепробовала всевозможные способы укоренения.
Остановилась на таком: неделю-две черенки стоят в воде, если все нормально, то затем в 100 гр. прозрачные пластиковые рюмочки или прозрачную коробочку от пирожных (экономия места - по 2 ряда входит).
Состав грунта - мелко резаный или перетертый мох-сфагнум, крупный Байкальский песок (1-2 мм) и агроперлит. С "бутербродом", когда внизу земля, как-то не совсем получается - все равно остается вариант загнивания.
Когда детки разделяю, то вместе с этим комочком сажаю в те же маленькие рюмочки, вниз пенопласт, затем тонкий слой мха-сфагнума (как подушечка для грунта).
Но это только мой вариант, а кому как лучше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alissa писал(а):

Состав грунта - мелко резаный или перетертый мох-сфагнум, крупный Байкальский песок (1-2 мм) и агроперлит. С "бутербродом", когда внизу земля, как-то не совсем получается - все равно остается вариант загнивания.
Когда детки разделяю, то вместе с этим комочком сажаю в те же маленькие рюмочки, вниз пенопласт, затем тонкий слой мха-сфагнума (как подушечка для грунта).
Но это только мой вариант, а кому как лучше....


А вы под этот "бутерброд", то есть в самый низ рюмочки положите пенопласт, может загнивания не будет? Хотя, ваш вариант с мхом и перлитом тоже хорош. Только, если земля будет пониже, лишний раз не предётся пересаживать черенок.

Я тоже черенки укореняю в воде в рюмочках, а потом в перлит с торфотаблеткой 1:1. Но самое главное, что я всё время забывал писать, это что пенопласта у меня в этой рюмочке больше половины, а перлитовой смеси, одна треть. Вот, наверное по этому, у меня не было загнивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
ИМХО а еще лучше сразу укоренять в "бутерброд": снизу грунт, сверху вермикулит (перлит).
Для меня такой способ - самый проверенный и лучший. особенно для минек и полуминек. Но для тех, которые получаю по почте Exclamation . Свои же листики сажаю в обычную землесмесь, свои укореняются и так, без ухищрений Very Happy .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield