Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Колумнеи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: колумнеи Ответить с цитатой

ТОма, скажите, пожалуйста, когда вы перевели фиалки с фитиля на полив, вы вытаскиваете фитиль или нет. И поливаете мягкой концентрацией удобрения? Весь земля там очень нищая. Просто когда я перевожу фиалки на простой полив, они начинают плавно погибать, опускаются листики, им все не нравится. Капризничают! Не понимаю в чем дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще у меня получилось так, что я часть успела осенью пересадить и фитиль убрала. а часть так и стоит с фитилем и в том грунте. Удобрением я не кормлю сейчас, зима. Но цветут почти все. Как бы не сильно заметила разницу. Единственный для меня плюс, они стали расти медленее. А то при фитилях приходилось нижнии листья обрывать каждые две недели, росли как сумашедшии. Сейчас медлеенее и мне это нравится.
На фитилях хорошо выращивать стартеры, они быстрее до тцветения вырастают

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: колумнеи Ответить с цитатой

Странно, у меня некоторые просто застряли в росте. Некоторые фиалочки почему то даже стали гораздо миниатюрней. Полностью остановились в росте, листья обмельчали. И подкормки не помогают. Видимо, надо срочно пересаживать. Только вот не очень понимаю: при пересадке надо стряхивать грунт с корней или даже обрезать старые корни, пересадить. Или проще переукоренить голову? Не хочется потерять сорт. Они у меня все любимые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а они где стоят? Может они просто отдыхают, ведь зима, в росте все останавливается. А пересаживаь сейчас бы я вам не советовала, день на убыле еще. Хоть они и на стеллаже, но против природы не пойдешь. Еще вариант, что вы их перекормили, это тоже может быть минус, так как перестают впитываться полезные вещества и растюха замирает. Попробуйте не комить, а просто поливать.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: колумнеи Ответить с цитатой

Стоят они везде. Мне кажется что то с грунтом. Для меня очень тяжело подбирать земельку для них. Сделала очень много ошибок, наверное, сейчас и расплачиваюсь. В феврале буду пересаживать. Заказала перлит и вермикулит у DF. С перлитом у нас большие проблемы. А его нехватка, видимо, очень сказывается, нарушается состав грунта. Хорошо, что есть такой сайт. Я его долго искала! Все относятся очень доброжелательно. Советы дают очень практичные. Я вам всем очень благодарна! Second И хочу советоваться дальше. Смотрела каталоги и понравился эсхинантус. Какое удивительное растение! Но колумнея лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, если они у вас будут на фитиле, вермикулит не добавляйте, он будет воду задерживать.
Вы спрашивайте, мы вам обязательно подскажим и поделимся каким-то опытом. Я сама когда на фитиль переводила, очень искала советы и мне помогли.
Так что очень рада общению с вами Very Happy

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: колумнеи Ответить с цитатой

Надо же - не добавлять вермикулит. А ведь везде пишут в равных пропорциях! Сама бы вообще не догадалась! Тогда перлит и торф смешивать в равных пропорциях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю почти в равных, ну где-то торфа немного больше. Плюс ложу уголь для антисептика.
Перлит у вас немного поднимется вверх и будет немного на поверхности, но ничего страшного

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: колумнеи Ответить с цитатой

Мох не добавлять? Получается грунт из двух составляющих - перлит и верховный торф? Представляю состояние моих фиалок - они тогда просто напросто залиты водой и постоянно пытаются выжить! Поэтому и мельчают, чахнут. Слава Богу, что хоть нашли причину. Спасибо колумнеям и тете Томе! Sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При фитиле и мох не надо, он же воду накапливает. Вообще при фитильном поливе недолжно быть не каких влагоудерживающих наполнителей. Грунт должен быть рыхлым и легким
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield