Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вариант повышения влажности
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana P.
DF Expert



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: HBG

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь уже даже и не представляю, как раньше мы (я и мои фиалочки) жили без фитильного полива??!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana P. писал(а):
Я теперь уже даже и не представляю, как раньше мы (я и мои фиалочки) жили без фитильного полива??!! Smile


Сколько коллекционеров, столько и способов содержания фиалок, наверное вы вскоре уговорите меня попробоватье фитильный полив. Пока я ещё сопротивляюсь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитиль хорошо. у меня взрослые все на фитиле. Но уже на полке меньше убирается на две фиалки Sad
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
.... наверное вы вскоре уговорите меня попробоватье фитильный полив. Пока я ещё сопротивляюсь. Smile

Nicolas65, а можна узнать чего Вы сопротивляетесь? В чем причина? Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
Nicolas65 писал(а):
.... наверное вы вскоре уговорите меня попробоватье фитильный полив. Пока я ещё сопротивляюсь. Smile

Nicolas65, а можна узнать чего Вы сопротивляетесь? В чем причина? Cool


По началу были проблемы с составлением грунта, получался слишком плотный, в следствии этого даже без фитиля фиалкам было не комортно, почва не дышала. Да и этакая пирамида из подгоршочников с водой не очень эстетична. В третьих, это предубеждение, что грунт впитает через фитиль больше воды чем нужно растению, это как говорится уже не агрономия а психология. Просто надо попробовать и посмотреть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, если у вас есть возможность поливать так, то поливайте. Ведь фитиль и просто полив существенных отличий не имеет. Я честно скажу что перевеля на фитиль только из-за постоянных отьездов
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
По началу были проблемы с составлением грунта, получался слишком плотный, в следствии этого даже без фитиля фиалкам было не комортно, почва не дышала.

Да, к фитилю надо приучится, правильно состаить землесмесь, а потом так хорошо с фитилем Very Happy Very Happy
Nicolas65 писал(а):
Да и этакая пирамида из подгоршочников с водой не очень эстетична.

Если ставить на стаканы, то не очень "пирамидно" получается Very Happy Very Happy
Да и не намного она неэстетичней, чем с подносами и т.д. Wink Wink просто вовремя их мыть, что бы они были чистыми Very Happy Very Happy Вот как на фото, разве очень некрасиво?

Nicolas65 писал(а):
В третьих, это предубеждение, что грунт впитает через фитиль больше воды чем нужно растению, это как говорится уже не агрономия а психология. Просто надо попробовать и посмотреть. Smile

При поливе сверху, если бы за такое время я бы вылила в фиалку столько воды, сколько наливаю в резервуар для фитильного, я бы ее залила. Cool Cool Может потому, что еще немного воды испаряется, повышая влажность Cool Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, а им света хватает, а то они как-то вверх руки.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Юль, а им света хватает, а то они как-то вверх руки.

Немного большое растояние сдели мы на этом стеллаже (да еще и 1 лампа), потому розетки немного повытягивались, будем доделывать, потому думаю будет все ОК Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему они еще и молодые там. Им легче исправится. А то я две розетки взрослых запустила, поставила на стол для любования. Они руки по-тихоньку вверх подняли незаметно, теперь исправляю, постоянно по-немногу нижнии обрываю, а то новые растут плоско листики, а старые уже не опускаются. Сказала, больше не буду их так снимать
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield