Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
У меня не цветут кактусы!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Калинёва Алёна
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: У меня не цветут кактусы! Ответить с цитатой

На протяжении 15 лет я развожу кактусы.И ни разу они у меня не цвели. Crying or Very sad
Может я что-то делаю не так(или вообще не делаю)
ПОМОГИТЕ! ДАЙТЕ СОВЕТ!

_________________
С уважением,Алёна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 Лет! и не цвели, да вам памятник надо ставить за терпение и труд!
Я к сожалению советом помочь не смогу, может кто другой...
Arta например, у нее кактусов много и цветут регулярно. Но вроде фишка в том, чтоб зимой попрохладнее и не поливать... Rolling Eyes Но сразу говорю, я полный дилетант в кактусах Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шапочка
DF Expert



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 944
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: почему не цветет кактус Ответить с цитатой

Кактусы не цветут по многим причинам.
1. Видовая принадлежность, в первую очередь, цереусы. Хорошо бы определить названия своих кактусов, чтобы знать, стоит ли ожидать от них цветения.
2. Как ни странно, состав почвенной смеси. Некоторые кактусы очень чувствительны к составу почвы и не будут расти в песочно-торфяной, если любят глиняную.
3. Прохладный период покоя. Опять же надо определиться, к каким кактусам относятся растения: южноамериканским или африканским. Дело в том, что период покоя у этих кактусов разный: у одних - это лето, у других - зима. Например, одна моя маммилярия цвете всю зиму, а все остальные - с весны по осень.
4. Перед началом вегетации провести необходимые мероприятия по пробуждению растений. Это промывка устьиц, перевалка (пересадка) в другие есмкости, подкормка удобрениями.
5. При возможности покажите фотографии растений. Попробуем их "опознать". Rolling Eyes

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: У меня не цветут кактусы! Ответить с цитатой

Просто есть сорта кактусов которые в домашних условиях не цветут, или цветут крайне редко.
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: У меня не цветут кактусы! Ответить с цитатой

Алёна здравствуйте! Хочу ответить Вам открыто, может кому ещё пригодится совет.
Декабрист, он же шлюмбергера, он же лесной кактус, он же рождественский кактус, он же рипсалис…Красивое и не прихотливое растение. Цветение у кактуса происходит при уменьшении светового дня, т.е. зимой. Теоретически если сократить время подсветки до 5-6 часов, то можно заставить декабрист зацвести и летом. Уход за кактусом соответственно не такой как за другими, т.к. в момент цветения (зимой) полив нужен. Эти кактусы нуждаются в большем поливе, в более «жирной» земле, любят тепло, но хорошо переносят отсутствие прямого солнечного света, что даже будет лучше для них. Это находка для кактусоводов с окнами, не выходящими на юг. Короткий период покоя советую сделать летом, примерно месяц не поливать. Проследите за наличием дренажа в горшке, это важно. Опрыскивайте горячей водой, не забывайте что этот кактус родом из влажных тропических лесов.
Астрофитум Орнатум, очень красивый, относительно неприхотливый Мексиканец. Здесь в первую очередь надо обратить внимание на субстрат и посадку кактуса. Субстрат примерно на 80% должен быть нейтральным ( камни, песок и.т.п.), 15% земля («суп»),5% мел или гипс(для зелёных Орнатумов не добавляют а увеличивают количество земли). Соотношение можете чуть менять по своему усмотрению. Эти кактусы не любят! частые пересадки, вплоть до фатальных исходов. Но всё же при пересадке кактуса нельзя заглублять корневую шейку ни в коем случае, если растение шатается, то надо подложить большие камушки так, чтобы воздух проходил к основанию кактуса. Иногда при пересадке раскалывают горшок, и переваливают растение в новый, при этом стараются как можно меньше развалить старый ком. Иногда в пластиковых горшках срезают дно, или прожигают паяльником несколько отверстий по бокам, и пересаживают вместе с горшком таким образом, чтобы корни через отверстия проросли в новый горшок. Но это всё касается старых кактусов, молодые до 20 лет можно пересаживать без опаски.
Поливать растения надо только после полного просыхания субстрата (в качестве субстрата я использую пароду из шахты, заброшенный терекон недалеко от города, такой грунт сохнет быстро, поливать приходится часто, иногда в воду добавляю комплексное удобрение.) при поливе земля должна буквально шипеть, вода не должна застаиваться. Зимовка стандартная при температуре 15-18 градусов без полива всю зиму с Октября до Апреля. Вообще Астрофитумы любят более холодную зимовку 8-10 градусов, я не могу им создать таких условий. Знаю точно, что в сухости и при 25 градусах они не вытягиваются, и цветут неплохо летом. По весне приучают к солнцу постепенно. Астрофитумы все, и белые и зелёные любят солнце, сухую ветреную жару, резкие тёплые туманы, цветут желтыми цветами, размножаются семенами, деток дают только если повредить макушку. Самый капризный Астрофитум Астериас.
Опунции, основной индикатор освещённости на окне. Если членики Опунции округлые, т.е. брутальные и имеют выражено зелёный цвет, то с солнцем всё в порядке. Но если Опунция начала давать эдакие хвосты, удлиненные членики с салатовым отливом, то солнца явно нет. Опунции обожают солнце.
Зимний покой более длинный и прохладный 4-8 чем у других кактусов с Сентября до Мая, пока не станет действительно солнечно и тепло. Заставить Опунцию цвести в квартире, например в Туле, сложно, но возможно. Я сам видел в начале лета у знакомой. На счёт грунта лучше подскажут любители Тефрокактусов, от себя добавлю что это чуть ли не единственный кактус в грунт которого нужно добавлять глину, у меня опунции не цвели. И ещё, не покупайте в магазине членик опунции с плодами, там даже корней нет, это жульничество. Жадные Голландские умельцы дербанят дикий кактус с плодами на членики, втыкают их в горшки и продают наивным цветоводам. Конечно можно и из этого вырастить хороший кактус, но не за такие деньги.
Акантокалициум- Аргентинец. Очень не прихотливый кактус, имеет три вида и несколько разновидностей. Я объединяю для себя этот род с Эхинопсисами, хочу посадить несколько семян…
Про Нотокактусы скажу только что это лучший кактус для начинающих.
Эхиноцереусы, было бы у меня побольше места я бы разводил. Красивейший кактус, обязательно надо чтоб зацвёл, по весне после притенки и вывода на яркое солнце не поливайте и даже не опрыскивайте, пока бутоны не станут отчётливо заметны. Если бутоны не заложились, это говорит о неправильном содержании, и или плохой зимовке. Поливайте… Обычно появляются несколько цветков, даже если это первое цветение. Зелёный пестик над цветком основной признак рода. Кактус так же требует сухой прохладной зимовки.
P.S. Кактус как женщина, сколько терпения, сил, времени и денег приходится тратить ради одного мига цветения, да и так просто посмотреть( без рук!) красотаааа. =)))

_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Червякова Наталья
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Новоуральск Свердловской обл

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю так.Зимой кактусам нужно устраивать зимовку-холодно и сухо. У меня в квартире очень жарко+32,на подаконнике+18-20 кактусятам плохо всю зиму растут,не отдыхают.Нынче зимой их поставила под балконную дверь,и вот результат-гимнокалициумы набирают цвет.Как зацветет обязательно выложу фотку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ефимова татьяна
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 82
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась обстоятельная статья Тимура, но у меня возникло несколько вопросов:
1.Нужно ли удалять деток у Эхинопсиса
2. Влияет ли наличие деток на отсутствие цветения
3.надо ли удалять деток у маммилярии

_________________
и вам не болеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pahurina
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня эхинопсис не цвел 10 лет, потом знакомый сказал, что нужно отламывать деток. Детки ослабляют кактус, поэтому безжалостно отламывайте все до единой, тогда кактус зацветет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ефимова татьяна
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 82
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и сделаю, а то он у меня как новогодняя елка с игрушками...еще я его выставила на неотапливаемую лоджию-надеюсь эти меры ему помогут.спасибо за советы,а то я боялась.правильно будет так поступить или нет
_________________
и вам не болеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ефимова татьяна писал(а):

1.Нужно ли удалять деток у Эхинопсиса
2. Влияет ли наличие деток на отсутствие цветения
3.надо ли удалять деток у маммилярии
Вообще деток у эхинопсисов лучьше удалять пока они маленькие, иногда оставляют несколько деток у самого основания, для красоты. Но есть одно но, это важно, при закладке бутонов и в момент цветения кактус лучьше не трогать, не отламывать деток, не переставлять, не крутить вокруг себя, потому что в природе кактус всегда одним боком к солнцу, в таком случае нужно сделать метку на горшке или запомнить. Незначительный поворот в секторе10-20 градусов вокруг своей оси не повлияет на цветение, но если отломить новую детку в момент закладки бутонов или повернуть растение другим боком к солнцу, это изменит процессы в кактусе и может повлиять на цветение. Есть мнение что эхинопсисы делятся на вегетативно размножающихся и цветущих, например зачем цвести если можно и детками прекрасно размножаться, в любом случае не зависимо от деткования эхинопсис прекрасно цветёт в хороших для него условиях. У маммилярий деток не удаляют!
_________________
Я так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield