Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Белый налёт на листьях
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэри04
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 1
Откуда: Витебск,Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Белый налёт на листьях Ответить с цитатой

Чтото напало на мои фиалочки- какойто белый налёт на листочках и цветочках? Помогите разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADA
DF Expert



Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучнистая роса либо пероноспороз (ложная мучнистая роса),которая появляектся вследствии высокой влажности воздуха,резких колебаний температур,скозняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мери, не волнуйтесь, мучнистая роса - не самое страшное, что может поселиться на сенполиях. Поскольку заболевание грибковое, для лечения применим любой эффективный фунгицид, например фундазол (раствор 1г на 1л воды) или "Топаз" (ампула на 10 л воды). Для уничтожения спор растение опрыскать и пролить земляной ком. Если рядом находятся другие растения - обработать и их. Поражённые цветоносы лучше удалить. Если однократная обработка не даст результатов, её повторить через 10 дней. Для предотвращения подобных мелких неприятностей разумно при приготовлении грунта сразу внести в него биофунгицид Фитоспорин.
_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полность согласна с Valery. Топаз помогает практически с первого раза
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за советы, обязательно воспользуюсь вашими советами
Вернуться к началу
I love love
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! я новенькая, и, кажется, у моих деток от ЕК-Богини красоты тоже мучнистая роса... Crying or Very sad
прочитала несколько тем про это заболевание, уже купила "топаз" и "фитоспорин", но вот это не поняла:
Valery писал(а):
Для предотвращения подобных мелких неприятностей разумно при приготовлении грунта сразу внести в него биофунгицид Фитоспорин.

в инструкции написано развести в воде, как раствор внести в грунт?
имеется в виду просто полить, или не обращать внимания на инструкцию и добавить порошок? если так, то какая дозировка? в пакетике 10 граммов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоспорн разводится в воде и пролвается грунт Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не только перед посадкой, но и в дальнейшем периодически поливаю Фитоспоринчиком. Smile
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
I love love
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I love love
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я
Мне ампулку "топаза" продали без инструкции, а из прочитанного на форуме я не поняла,
- можно ли "топазом" проливать грунт?
- насколько сильно надо опрыскать растение? опрыскивать ли листья со всех сторон?
- можно ли одновременно пользоваться "топазом" и "фитоспорином", т.е. "топазом" опрыскать растения, а "фитоспорином" пролить грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield