Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ноябрьская пересадка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Что делать? У меня 2 сенполии мартовского черенкования серьёзно отстают в развитии от августовских. Причина - ошибка при посадке. Конкретно - не насыпал дренажный песок в одноразовые стаканчики. Спасаюсь ограничением полива... Но боюсь - не дотяну до благоприятных сроков пересадки... :(
Можно ли сейчас, в ноябре, который считается крайне неблагоприятным временем, да к тому же на убывающей луне, пересадить сенполии? Или стараться дотянуть их до Спиридонова дня, когда пересаживать можно будет уже всё и вся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, а почему вы думаете, что именно дренаж- вина? Я вот сейчас перестала дренаж делать в стаканчики. Ставлю их на влажный мох и они всегда могут взять влагу от туда и не пересмыхают.
По-поводу пересадки. Честно скажу, я на луну не гляжу и пересаживаю когда есть время, поэтому не могу в этом посоветовать. Порой надо чувствовать. Думаю, раз вы применились к благоприятным дням, значит и надо им следовать.

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Re: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Что делать? У меня 2 сенполии мартовского черенкования серьёзно отстают в развитии от августовских. Причина - ошибка при посадке. Конкретно - не насыпал дренажный песок в одноразовые стаканчики. Спасаюсь ограничением полива... Но боюсь - не дотяну до благоприятных сроков пересадки... :(
Можно ли сейчас, в ноябре, который считается крайне неблагоприятным временем, да к тому же на убывающей луне, пересадить сенполии? Или стараться дотянуть их до Спиридонова дня, когда пересаживать можно будет уже всё и вся?


Я в качестве дренажа использую пенопласт, он и легче в весе, и не поднимает лишнюю влагу из блюдца, если забуду вылить её. А что касается сроков пересадки, то я тоже, как Тома занимаюсь этим, когда есть свободное время. Как мне кажется, если фиалкам плохо, то лучше сделать хорошо им сейчас, чем ждать благоприятного времени.
Может быть это просто особенности сорта, медленно развиваться. Бывают такие "тугие" сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Виталий, а почему вы думаете, что именно дренаж- вина? Я вот сейчас перестала дренаж делать в стаканчики. Ставлю их на влажный мох и они всегда могут взять влагу от туда и не пересмыхают.

Да потому что июльское черенкование я высаживал в стаканчики, заполненные на 1/4 песком. А мартовское - без дренажа. :( 2 мартовских растения погибли. А июльские - выжили даже самые слабые!
Земля - обычная огородная с мелкокомковатой структурой. Поливаю через поддон.
тома писал(а):
Честно скажу, я на луну не гляжу и пересаживаю когда есть время, поэтому не могу в этом посоветовать. Порой надо чувствовать.

На знаки - внимания не обращаю, как и Вы. Но на фазы - приходится... Практика... Путём манёвра с фазами Луны - добивался нужных результатов: одну сильно отстающую в росте от нормы сенполию "вытянул", пересадив на 2-й после новолуния день, а грушу, наоборот, получил низкорослую - в 20 лет она ниже, чем от пола до потолка в городской "сталинке". Для этого посадку провёл в т.н. общезапрещённый день - за 1 или 2 дня до новолуния.

А сейчас - чувствую, что что-то не так и пересадку делать не следует. Вот перееду на днях на новое ПМЖ - там будет возможность сходить за мхом... А пока - полив по мере надобности. И не чаще! Земляной ком, бывает, подсушиваю до трещин в почве, но не до увядания листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите, Виталий, вы свои растюхи чувствуете, значит вы сами пользы больше сделаете, чем мы с сосвоими советами.
Заинтересовали меня фазами луны. Надо мне тоже попробовать. Может результаты лучше будут

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и статья про фазы луны
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=17

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Re: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Что делать?... да к тому же на убывающей луне, пересадить сенполии? Или стараться дотянуть их до Спиридонова дня, когда пересаживать можно будет уже всё и вся?
Я бы все же тоже не стала на убывающую луну пересаживать – что шило на мыло менять? Будет хороший денек, заодно при пересадке и смело корни распотрошите, посмотрите – может быть излишне разок пересушили, корни нездоровые (ттт), оттого растени такие вялорастущие..
А дренаж можно как-нибудь и сейчас, до пересадки соорудить. Мне кажется, с Вашей землей он совсем не помешает. Например, в донышке стаканчика сделать дырочки, и поставить стаканчик на сыпучесть какую-нибудь дренажную (керамзит, песок, пенопласт, камушки..) - а полив сверху.
Confused Я бы еще, на всякий пожарный, детки фитоспорином полила, или хоть маргацовкой (на случай, если дело не в фазах луны).

_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, как и все, всегда знала и верила во влияние луны на живую и неживую природу.. но как и многие, в календарь не заглядывала перед посадкой растений (стрижкой волос и т.д.), полагаясь на интуицию, на свою "легкую руку", свободное время....и вообще лень было Embarassed.
И вот однажды "попала"..... Омолаживала штук десять розеток, бамс – на следующий день поникли все как одна (причем, в их числе такие живучки!) Crying or Very sad . Я была в легком шоке, не понимала, в чем дело – земля проверенная, настроение (мое) отличное было, здоровье тоже.. Фиалки под пакеты – все с трудом(!) реанимированы, но пришлось даже поволноваться.
И только позже до меня дошло заглянуть в лунный календарь. Оно и понятно все стало – в день моей пересадки был какой-то уж очень неблагоприятный день, то ли затмение, то ли еще что-то из ряда вон..вероятно, растени вообще чудом выжили - в такие дни к ним вообще нельзя было подходить, не то что корни рвать Sad . После этого печального случая стала заглядывать в лунный календарь перед глобальными пересадками или укоренением черенков.. Вот, правда, сейчас иногда забываю, а зря конечно Confused.
И череночки воткнутые в неудачный день могут долго думать, а потом топики появляются, типа "лист год деток не дает" Wink ..могут, конечно, быть и иные причины, но, ИМХО, полезно конечно по лунному календарю сажать (хотя бы для того, чтобы потом, коли что, эту причину отмести сразу).

Извините, что так много понаписала Embarassed

p.s. ссылочки по теме кидаю в копилочку ссылок в соответствующем разделе

_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Re: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
...до Спиридонова дня, когда пересаживать можно будет уже всё и вся?
Question Виталий, поделитесь пожалуйста, когда Спиридонов день Embarassed ?
_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Спасибо всем! Но на один вопрос хотел бы отетить подробнее.
lilu писал(а):
Виталий, поделитесь пожалуйста, когда Спиридонов день?

Пробил свою электронную подшивку и нашёл следующее:
Цитата:
25 декабря - день Спиридона - поворота - народное название дня святого Спиридона Тримифунтского. Со Спиридона-солнцеворота начинался поворот зимы на лето. От Спиридона солнце на лето, зима на мороз. Солнцеворот: хоть на воробьиный скок, да прибудет денек. Этот день определял характер всей зимы и считался началом самых сильных холодов и метелей. Коли в этот день светло и лучисто - новый год будет ясным и морозным, а если хмурым и на деревьях иней - новый год будет теплым и пасмурным. С какой стороны на Спиридона дует ветер, с той стороны будет дуть и до весеннего равноденствия (т.е. до дня Сорока мучеников -22 марта).
По старинному обычаю в период солнцеворота жгли костры, утром выходили за околицу выкликать солнце, скатывали с горы колесо, которое затем сжигали у проруби. Со Спиридона-солнцеворота дети начинали кататься на ледянках и салазках. Взрослым в этот день запрещалось работать, но следовало совершать некоторые действия, направленные на подготовку к следующему урожаю: например, закармливали кур гречихой из правого рукава, чтобы раньше начинали нестись.
Этот материал найден в газете "На дачном участке", № 56 за 2005 год. Газета выходит в Екатеринбурге. Такие вот приметы и народные обычаи связаны с этим днём. Почему я отношу этот день к важным для цветоводов и садоводов датам? Смотрите выделенный в цитате текст - и всё будет понятно. Так что ждите, когда длина светового дня пойдёт на рост, и можно начинать работы по размножению комнатных растений, особенно тем, кто ещё и садовод. Пока есть свободное время... :)

P.S. Мне, как будущему сельскому жителю, интересен следующий момент: минимальная температура воздуха в комнате для сенполий и эписций. +15 как? Или в той комнате, где будут сенполии, предпочтительна более высокая температура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield