Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ноябрьская пересадка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Юля, приятельница, дала мне перед переездом листья трёх солртов сенполий. 1 сорт - погиб. Два других - уже начали выпускать корешки.
Я держу сенполии в воде до образования устойчивой розетки 5-10 мм высотой листовой части. Не передерживаю ли?


Я советов давать не буду, просто опишу, как я выращиваю фиалки из черенков.
Черенки стоят в воде, 1 см воды в прозрачных стаканчиках до образования корней 5-7мм.
Далее посадка в грунт, специально приготовленный для деток.
Деток отделяю от черенка, когда они достигают высоты примерно 2 см.
Всё это время, я считаю, обязательно надо держать черенки в тепличке или под каким-нибудь прозрачным колпаком.
Примерно за полтора последних года у меня не было практически ни одного погибшего черенка.

Так что пробуйте, эксперементируйте, Виталий, какой вариант с вашей точки зрения будет наиболее удачным. Каких то конкретных рекомендаций очень трудно дать, так как существует множество вариантов проращивания, и все они правильны с точки зрения агротехники.

Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудненько, я почти так же поступаю, как Алексей. Только последнее время вообще не ставлю в теплички, посадила листик и забыла про него, вспоминаю когда надо поливать. Ставлю естественно в теплое место и чтобы света было достаточно. Все растет и прорастает,отходов почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Чудненько, я почти так же поступаю, как Алексей. Только последнее время вообще не ставлю в теплички, посадила листик и забыла про него, вспоминаю когда надо поливать. Ставлю естественно в теплое место и чтобы света было достаточно. Все растет и прорастает,отходов почти нет.


Без теплички у меня чаще пересыхала земля, приходилось чаже поливать. Это, что касается высаженных черенков.
А самое главное, это испарение влаги с черенка, не имеещего своей корневой системы не очень благотворно влияет на благополучное проращивание. Листик может потерять свой тургор ещё до укоренения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Далее посадка в грунт, специально приготовленный для деток.

Сей момент попрошу подробнее, пожалуйста! Вы применяете разный состав грунта для молоди и для взрослых сенполий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Далее посадка в грунт, специально приготовленный для деток.

Сей момент попрошу подробнее, пожалуйста! Вы применяете разный состав грунта для молоди и для взрослых сенполий?



Мой рецепт для взрослых растений:
3 части земли GreenWorld для цветущих растений
2 части питательного грунта для фиалок фирмы "Русский Торф"
1 часть вермикулита
1 часть кокосового волокна
1 часть сфагнума
2 ложки угля на 10 литров смеси

А для деток я беру:
2 части размоченных и перетёртых в руках торфоперегнойных таблеток
1 часть вермикулита
1 часть перлита
Вот ссылка на эти таблетки
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=9236
Ссылка на перлит
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=4109
Ссылка на вермикулит
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=19499
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nicolas65
Деток отделяю от черенка, когда они достигают высоты примерно 2 см.
_________________
На мой взгляд, размер выросшей детки 2см - очень рано для отделения от листа. Такая детка слишком слаба для самостоятельного роста. По-моему, торопиться отделять растущие детки от листа, если он здоров, не стоит до образования 2-3 ярусов листьев и хорошей точки роста. Самые "ответственные" сорта деток, особенно если листья получены по почте, я держу на листе максимально долго, часто до начала гибели материнского листа.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Далее посадка в грунт, специально приготовленный для деток.

Сей момент попрошу подробнее, пожалуйста! Вы применяете разный состав грунта для молоди и для взрослых сенполий?

Виталий, если состав Алексея покажется вам сложноватым, рекомендую свой, предельно простой, но дающий прекрасные результаты.
Грунт для проращивания листиков (я предпочитаю предварительно в течении трёх недель вырастить в воде у листа корни) обязательно должен быть лёгким, рыхлым, воздухопроницаемым и малопитательным.
Мой состав: 75-80 % - резаный мох-сфагнум, 20-25% - пропаренная в СВЧ-печи питательная составляющая (дерновая или лиственная земли).
При перемешивании компонентов я добавляю Фитоспорин в сухом виде.
Заглублять при посадке черенки не более чем на 1см, для предотвращения их падения при посадке лист опереть на стенку ёмкости. Предварительно укоренённые черенки после посадки ставить в тепличку необязательно, разве что на пару дней, если они очень слабые. Такие детки, выращенные в естественных "нетепличных" условиях, я считаю более приспособленными для предстоящей "самостоятельной" жизни.
Удачи вам.

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Пт Янв 04, 2008 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно проращивать черенки и пасынки во влажном Перлите, без других добавок. Но всё равно обязательно нужна тепличка для меньшего испарения влаги с пасынка без корешков.

Вот как раз на фото пасынок очень редкого сорта Winter Parasol, стоял два месяца в теплице, дал корни в Перлите, а на днях был пересажен в земельную смесь для деток.



Парасол 19.11..jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.93 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

Парасол 19.11..jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Растения все в прекраснейшей форме! Применил советы и из других тем сего форума.
Сегодня все остатки грунта и компонентов собрал в 1 мешок, перемешал - и получил облегчённый грунт для помидорно-перечной рассадв - буду сеять через пару-тройку дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Спасибо всем! Растения все в прекраснейшей форме! Применил советы и из других тем сего форума.
Сегодня все остатки грунта и компонентов собрал в 1 мешок, перемешал - и получил облегчённый грунт для помидорно-перечной рассадв - буду сеять через пару-тройку дней.


Рад вас видеть снова у нас на форуме, и тем боее рад, что с растюхами у вас всё в порядке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield