Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Интересные факты о названиях сенполий
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов -> «Топонимика» названий сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Интересные факты о названиях сенполий Ответить с цитатой

Собираем истории фактов названий, желательно с фото Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу ещё почему некоторые сорта супругов Макуни получили такие названия:

Сорт Никому не Дам получил такое название из-за того, что как только Татьяна Николаевна (жена Бориса Михайловича) увидела впервые этот расцветший сеянец она сразу сказала: "Никому не дам!" Так и пошло название Wink

Сорт Леший которому дали такое название из-за того, что у сорта есть одна особенность - цветки имеют невысокие цветоносы, и они как бы прячутся под листьями, "прям как Леший в лесу за деревьями, "сказал Б.М.Макуни.

_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две интересные истории о названиях сортов Макуни мне рассказал В.В.Ковжаров.

Первая история связана с сортов Зайка Моя (сел. Б.М.Макуни), такое название получено из-за чуть удлинённой листвы в форме лодочки, что делает листву похожую на заичьи уши Laughing

Вторая история связана с сортов Барышня (сел. Б.М.Макуни), в Барышне всё большое и обильное, с первого цветения выдаёт большую шапку нежнейших цветов, и розетка у этого сорта, как и полагается барышне - крупная и разлапистая, все листики в разные стороны Laughing Сейчас моя Барышня цветёт, на днях покажу её фотку Razz

_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):

А вы не в курсе, почему сорт Свадебный букет называют ещё букетом невесты? По аналогии что ли? Оч интересно знать, так как есть этот сорт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, кажется, Букет Невесты и Свадебный Букет немного отличаются, т.е. это разные растения, а сорт по-моему именно Свадебный Букет, т.е. Букет Невесты сеянец. Где-то шло обсуждение этих двух фиалок. Букет Невесты никогда не растил, но он говорят молочно-белого оттенка, Свадебный Букет же чисто-белый с возможной слабой сиреневой от центра.
_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Леонид, осталось мне только разобраться, что же именно у меня? На бирке было написано Букет невесты, но продавали мне его как Свадебный букет. Об окраске судить рано, пока только первый цветочек распустился, но он скорее с зеленцой, чем с голубезной(у меня в комнате кондиционер и достаточно прохладно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Tommie Lou Ответить с цитатой

(источник RasSwet)
*
'TOMMIE LOU' ('Томми Лу')

В 1959 году в доме миссис Дж.Б. Оден в Геттисберге, штат Миссисипи, выращивалось несколько сортов. Простым способом пополнить коллекцию считалось удаление листиков от растения и высаживание их в почвенную смесь. Мутация внезапно произошла в горшке с почвенной смесью с листом взятым от "White Pride" ("Белой Гордости"). Миссис Оден выращивала растения в течении девяти поколений от этого листа, пока не убедилась в том, что растения останутся пестрыми. В 1967 году она зарегистрировала Американском обществе африканских фиалок растение с простой, стеганной, темно-зеленой листвой с белой окантовкой. Поддавшись уговорам своих друзей, она назвала растение "Tommie Lou"; в основе этого названия лежит имя самой миссис Оден - Томми Луиза. Большинство пестрых фиалок, продающихся сегодня, ведут свою родословную от "Tommie Lou"

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда пошло название сорта Бляха-Муха Макуни? Позволю себе предположить, что это восклицание автора, когда сеянец распустился!
Кстати, предлагаю новый конкурс, на фото яиалок и "нестандартными" названиями. First
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Ф
Участник проекта


Возраст: 55
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 16
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкиваясь с этим названием, почему-то всегда представляю именно эту картину: ждал селекционер, что расцветёт какой-то предположительно новый цветок, а подошёл - увидел совсем другое. Ну и воскликнул! Very Happy Хотя коллекционеры при продаже этого сорта рассказывают совсем иное. Что кайма цветка очерчивает траекторию движения крыла мухи при полёте. Оттуда и название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> «Топонимика» названий сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield